Смекни!
smekni.com

Право международных организаций (стр. 5 из 5)

Государство само определяет пределы своей компетенции и само может пойти на ее ограничение в интересах международного сотрудничества - для защиты окружающей среды, защиты прав и основных сво­бод человека, общей безопасности, решения глобальных проблем. По­добные самоограничения необходимы также при реализации взятых на себя международных обязательств, особенно в упомянутых областях сотрудничества.

Наиболее полное выражение, причем только в отношении договоров, принцип получил в Венской конвенции о праве международных догово­ров 1969 г. и в ст. 38 Статута Международного суда ООН, где говорится о применении наряду с писаными также и обычно-правовых норм.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств защищается такими международными механизмами, как институционные и третейские суды, взаимные консультации и др. Он особенно ва­жен для всего сообщества, т.е. обеспечивает единый стабильный миро­порядок через единообразное применение договоров и обычаев.

Принцип равноправия и самоопределения народов и наций.

Принцип в краткой форме, тезисно сформулирован в Уставе ООН, затем - в универсальном кодифицирующем договоре - Пактах о правах человека 1966 г. Статья, содержащая перечень прав нации как самоопределяющейся единицы, выделена в особую часть. В период перед принятием Пактов содержание принципа совершенствовалось в форме меж­дународно-правового обычая. Часть принципа, связанная с предоставле­нием независимости колониальным странам и народам, в развитии опи­ралась на морально-политические нормы, содержащиеся в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, при­нятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1960 г., и Декларации о принци­пах 1970 г.

Существующий, таким образом, сравнительно недолго принцип име­ет весомые результаты — за время его действия практически решена поставленная Уставом ООН задача деколонизации планеты, получили независимость около ста государств, к 2000 г., по материалам ООН, в колониальной зависимости не должно остаться ни одной территории, ни одного народа или нации.

В связи с таким положением принцип претерпевает некоторые сущностные изменения - если раньше на первый план выдвигалась задача борьбы с колониализмом, ущемляющим политические, экономические, национально-культурные права неоформленной государственной общно­сти, то ныне в соответствии с принципом право на самоопределение имеют каждые нация или народ, решившие изменить свой политический, экономический статус - выйти из состава государства, влиться в

двугое государство, образовать конфедерацию. На первом этапе развития принципа упор делался на регламентацию статуса колонизуемого и колонизатора, определялись их взаимные пра­ва и обязанности, наиболее существенным, ключевым было право коло­низуемого применить против колонизатора военную силу, что запреща­лось международным правом, если речь шла о межгосударственных от­ношениях (см. раздел о принципе запрещения применения силы и угро­зы силой). При этом, однако, требовалось, чтобы народ или нация имели орган, возглавляющий такую борьбу, поддержку со стороны большей части населения, способный эффективно контролировать значительную часть национальной территории. При достижении собственной государ­ственности народ и нация должны были подчиниться всем без исключе­ния принципам международного права.

Принцип уважения прав и основных свобод человека.

Нормативно, в виде универсальной право­вой нормы, он был закреплен в преамбуле, ст. 1 и 55 Устава ООН в 1945 г. Далее следовали его конкретизация и уточнение содержания в морально-политических резолюциях и декларациях Генеральной Ассамблеи ООН, из которых важнейшей, этапной, была Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Ее содержание сегодня интересно тем, что она показывает, каковы были в тот период представления о комплексе прав, принадлежащих человеку. Одновременно с 1946 по 1966 г. шла работа в Комиссии международного права Генеральной Ассамблеи ООН над проектом обязательного документа - международного договора, защищающего права И основные свободы человека.

Созданные в результате два документа - Пакты о правах человека 1966 г. - вступили в силу в 1973 г., став базовыми, кодифицирующими положения принципа документами. Пакт о гражданских и политических правах и Пакт об экономических, социальных и культурных правах представляют собой, несмотря на их обширность и проработанность, только минимум прав, которые должны быть предоставлены государст­вами индивиду, проживающему на их территории, и закреплены в на­циональном законодательстве. Позже они также были дополнены и кон­кретизированы договорами, защищающими отдельные права человека или отдельные категории индивидов. К ним относятся такие, как Кон­венция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. 1979 г.. Конвенция о правах ребенка 1989 г.

Параллельно шло формулирование составов деяний, считающихся грубым нарушением, преступлением против прав человека, в конвенци­ях о наказании за геноцид, расовую дискриминацию, апартеид (1948, 1966 и 1973 гг. соответственно).

Для защиты своих прав индивид обращается к помощи национальных судов, действующих в соответствии с конституциями государств, поло­жения которых в части, касающейся прав человека, должны соответст­вовать международно-правовым стандартам - источникам принципа уважения прав и основных свобод человека. В ряде случаев, например, по Конвенции о запрещении пыток и любого другого обращения, уни­жающего Достоинство человека, некоторым региональным документам, индивид с согласия государства может обращаться и в международные органы.

В случае систематического нарушения прав человека в органы меж­дународной юстиции, в органы ООН могут обращаться любые члены сообщества государств, так как при нарушении принципа страдающим, как указывалось ранее, считается все сообщество.

Поскольку принцип обращен к государствам - субъектам междуна­родного права, речь должна идти именно об их правах и обязанностях.

Они имеют право, являясь, как было указано ранее, членами сооб­щества, требовать, чтобы все государства соблюдали, свои международ­ные обязательства и не нарушали права человека на своей территории;

имеют право обратиться с иском о нарушении прав человека в органы ООН - Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Международный суд, региональные органы, органы, созданные конкретными договорами для наблюдения за их выполнением. Например, комитеты и комиссии по правам человека Созданы в соответствии с Пактами о правах человека, Конвенциями о запрещении расовой дискриминации и апартеида. Госу­дарства имеют право требовать наказания лиц, виновных в грубых на­рушениях прав человека - международных преступлениях против чело­вечности, и наказывать их, если они оказались на их территории, в пре­делах их юрисдикции; для этого они имеют право учреждать особые международные суды и трибуналы, как, например. Нюрнбергский, То­кийский трибуналы, международный трибунал по Югославии, по Руан­де.

Принцип международной защиты окружающей среды

Относится по времени возникновения к новейшим, послеуставным принципам международного права.

В рамках ООН, других универсальных международных организаций ИМО, ИКАО, ЮНЕСКО - созданы специальные органы занятые мони­торингом окружающей среды и обладающие правом принятия мер, обеспечивающих выполнение международных договоренностей. Особую роль среди них занимает ЮНЕП — Программа ООН по окружающей среде.

Сводя воедино перечисленные ранее правовые основания, а также учитывая постоянность и длительность практики государств по защите окружающей среды (создание нормативных актов, участие в междуна­родных организациях, формулирование понятия преступления против окружающей среды), можно сделать вывод о завершении этапа станов­ления принципа и о включении его в систему основных принципов со­временного международного права.

Принцип защиты окружающей среды, как и принцип уважения прав и основных свобод человека, связан с общечеловеческими ценностями, системообразующими факторами, обусловливающими существование

самой цивилизации. Права государств применительно к принципу заключаются в воз­можности вести мониторинг национальными и международными средст­вами, обращать внимание сообщества на нарушение договоров о защите окружающей среды, требовать наказания виновных, а в случае совер шения экоцида привлекать к дополнительной ответственности также и физических лиц - руководителей государства, его ведомств и др. В не­обходимых случаях, в случаях антропогенных катастроф государства могут просить о помощи со стороны сообщества.

Обязанности, обусловленные принципом, корреспондируют перечисленным нравам - государства обязаны сохранять окружающую среду внутри своих границ и за их пределами, нести ответственность в случае нанесения ущерба окружающей среде, добросовестно выполнять между­народные договоры, иными словами, как сказано в резолюции Гене­ральной Ассамблеи ООН: "Нести историческую ответственность за со­хранение окружающей среды перед нынешним и будущими поколения­ми".

Список использованной литературы.

  1. Международное публичное право. Учебник. Под ред. Бекяшева М. 1998
  2. Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М. 1998
  3. Международные организации: справочник Шреплер. М. 1995
  4. Международное публичное право. Сборник документов. Том 1. М. 1996
  5. Международные организации под ред. Блищенко 1994