Смекни!
smekni.com

Правовой режим мирового океана (стр. 4 из 4)

Орган является организацией, через посредство которой государства осуществляют и контролируют деятельность в Рай­оне, особенно в целях управления его ресурсами. Он основан на принципе суверенного равенства всех его членов.

Ресурсы Района не подлежат отчуждению. Однако полез­ные ископаемые, добытые в Районе, могут быть отчуждены. Район используется на благо всего человечества, независимо от географического положения государств и с учетом интересов и нужд развивающихся государств и народов. Деятельность в Районе организуется, осуществляется и контролируется Орга­ном от имени всего человечества и таким образом, чтобы спо­собствовать здоровому развитию мировой экономики и сбалан­сированному росту международной торговли. Орган обеспечи­вает справедливое распределение финансовых и других эконо­мических выгод, полученных от деятельности в Районе.

В целях осуществления непосредственной разработки Рай­она, транспортировки, переработки и сбыта полезных ископае­мых, добытых в Районе, Международный орган по морскому дну создает Предприятие. Предприятие обеспечивается таки­ми средствами и технологией, которые могут потребоваться для выполнения им своих функций.

Государства, государственные предприятия, физические или юридические лица осуществляют деятельность в Районе на основе контракта с Органом.

В настоящее время характеристика режима. Района и его ресурсов включает положения дополнительного акта от 29 июля 1994 г. — Соглашения об осуществлении части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Это Соглашение рассматрива­ется как составная часть Конвенции. В целях определения оптимальных условий взаимовыгодного участия государств в ис­пользовании богатств Мирового океана Соглашение вносит в ряд норм Конвенции изменения и дополнения, касающиеся деятель­ности Органа, Предприятия, установления принципов переда­чи технологии глубоководной разработки морского дна и т, д.

Научные исследования могут осуществляться как самим Органом, так и государствами. Все археологические и истори­ческие объекты, найденные в Районе, сохраняются или исполь­зуются на благо всего человечества. Особое внимание уделяет­ся преимущественным правам страны их происхождения.

Конвенция 1982 г. исходит из того, что Район должен ис­пользоваться исключительно в мирных целях. До принятия Конвенции в отношении дна морей и океанов предусматривал­ся режим частичной демилитаризации. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г. касается только оружия массового уничтожения.

Деятельность в Районе не должна затрагивать правового статуса вод, покрывающих Район, или правового статуса воз­душного пространства над этими водами

Правовое положение судов и военных кораблей

Военный корабль — это судно, принадлежащее к вооруженным силам какого-либо государства, имеющее внешние знаки, отличаю­щие его от невоенных судов, находящееся под командой офицера, состоящего на службе правительства данного государства, фамилия которого занесена в список военнослужащих, и имеющее экипаж, подчиненный регулярной военной дисциплине.

Права и обязанности военного корабля в открытом море и ино­странных территориальных и внутренних водах регламентируются Женевскими конвенциями 1958 г., Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., другими соглашениями, а также национальным законо­дательством соответствующих государств.

Иностранные военные корабли обладают: иммунитетом от юрис­дикции иностранного государства (нераспространения в открытом море законов и правил иностранного государства, в территориальном море и внутренних водах— уголовной, гражданской и административ­ной юрисдикции); иммунитетом от принудительных действий (арес­тов, обысков, конфискаций и т.п.); специальными привилегиями (осво­бождение от таможенного досмотра, большинства сборов и пошлин).

В открытом море военные корабли в отношении иностранных невоенных судов вправе:

производить осмотр судна, если имеются достаточные основания полагать, что оно занимается пиратством, несанкционированным ве­щанием, не имеет государственной принадлежности или, хотя несет иностранный флаг, имеет ту же государственную принадлежность, что и производящий осмотр корабль;

вести борьбу с пиратством — преследовать и захватить пиратское судно и находящееся на нем имущество, арестовать находящихся на нем лиц;

осуществлять преследование по «горячим следам»;

сотрудничать в пресечении несанкционированного вещания;

осуществлять иные правомочия, предусмотренные международ­ными договорами.

В территориальных и внутренних водах военные корабли подчи­няются правилам судоходства и пребывания, установленным при­брежным государством

Международно-правовые вопросы безопасности плавания

Правовые вопросы оказания помощи и спасания на море регла­ментируются Международной конвенцией для объединения некото­рых правил относительно оказания помощи и спасания на море 1910 г. и Протоколом 1967 г. к ней, Конвенцией об открытом море 1958 г., Международной конвенцией по охране человеческой жизни на море 1974 г. и Протоколом 1978 г. к ней, Международной конвенцией по поиску и спасанию на море 1979 г., Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., другими документами.

Соглашениями предусмотрен ряд мер по обеспечению безопас­ности плавания: все суда должны быть оснащены навигационным оборудованием и радиоаппаратурой, обеспечены находящимися в исправном состоянии спасательными средствами.

Капитаны судов обязаны оказывать помощь любому обнаружен­ному в море лицу, которому угрожает гибель; следовать на помощь терпящим бедствие судам; после столкновения оказывать помощь пострадавшему судну. Уклонение от оказания помощи признано пре­ступлением. Спасание осуществляется безвозмездно, однако спасав­шему судну может быть выплачено вознаграждение.

Государства обеспечивают принятие необходимых мер в деле обеспечения поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море у их берегов. В этих целях они организуют морскую поисково-спаса­тельную службу; координируют деятельность национальных средств спасания; разрешают немедленный допуск спасательных судов в свои территориальные воды и воздушное пространство для целей поиска и спасания; обмениваются информацией о спасательных единицах и береговых станциях наблюдения, средствах связи. Национальные спасательно-координационные центры, получив информацию о бед­ствии, устанавливают местонахождение терпящего бедствие судна, определяют зону, в которой необходимо вести поиск, организуют поисково-спасательные операции и т.д.

Список использованной литературы

1.Аджаров К. А. Мировой океан: правовой режим. Краснодар, 1983.

2.Барсегов Ю. Г. Концепция "общего наследия человечества" в международном морском праве (теоретические вопросы) // Сов. ежегодник международного права. 1984. М., 1986.

3.Бекяшев К. А., Сапронов В. Д. Мировое рыболовство: во­просы международного сотрудничества. М., 1990.

4.Головатый С. П. 200-мильная экономическая зона в Миро­вом океане (международно-правовые проблемы). Киев, 1984.

5.Клименко Б. М. Международно-правовой режим глубоко­водного морского дна и его ресурсов // Сов. государство и пра­во. 1989. № 4.

6.Лазарев М. И. Теоретические вопросы современного меж­дународного морского права. М., 1983.

7.Мировой океан и международное право: Основы современного правопорядка в Мировом океане / Отв. ред. А. Мовчан, А. Янков. М., 1986.

8.Конвенция относительно обеспечения свободного плавания по Суэцкому каналу 1888 г. // Международные отношения и внешняя политика СССР. М., 1957. С. 19—

9.Конвенция о режиме проливов 1936 г. // Действующее международное право Сост. Ю. М. Колосови Э. С. Кривчикова Л. З.

10. Конвенция о территориальном море и прилежащей зоне 1958 г. // Ведомости СССР. 1964. №43.

11. Конвенция об открытом море 1958 г. // Ведомости СССР. 1962, № 46.

12. Конвенция о континентальном шельфе 1958 г, // Ведомости СССР. 1964. № 28.

13. Договор о Панамском канале 1977 г. // Действующее международное право / Сост. Ю. М. Колосов и Э.С. Кривчикова.

14. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. // Там же.

15. Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, 1988 г. // Международное сотрудничество в борьбе с пре­ступностью / Сб. документов / Сост. П.Н. Бирюков и В.А. Панюшкин. Воронеж, 1997.

16. Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности ста­ционарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1988 г.//Там же.

17. Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 нояб­ря 1995 г.//СЗ. 1995. № 49. Ст. 4694.

18. Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежа­щей зоне Российской Федерации» от 31 июля 1998 г. // СЗ. 1998. № 31. Ст. 3833.

19. Курс международного права.М., 1992.

20. Международное морское право. Справочник / Под ред. Г.С. Горшкова. М., 1985.

21. Молодцов С.В. Международное морское право. М., 1987.

22. Мировой океан и международное право / Отв. ред. А.П. Мовчан, А. Янков. М., 1986 .


[1]Конвенция Россией ратифицирована в 1997 г