Смекни!
smekni.com

Региональные международные организации как субъекты международного права (стр. 2 из 12)

В формировании СБСЕ наряду с европейскими государствами участвовали Соединенные Штаты Америки и Канада. В настоящее время ОБСЕ объединяет все без исключения государства Европы, две североамериканские страны и все бывшие союзные республики СССР, с том числе среднеазиатские республики и Казахстан, что, очевидно, не разрушаем европейской основы ОБСЕ, поскольку здесь учитываются реальные интересы и юридические аспекты правопреемства соответствующих государств.

1.2. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ.

Международная организация, создаваемая государствами для выполнения конкретных целей и задач, наделяется или зафиксированной в учредительном акте определенной компетенцией, в которую включается как круг проблем, которыми ей надлежит заниматься, так и предоставленные ей для этого полномочия.

«Целями Содружества Независимых Государств являются: осуществление сотрудничества в политической, экономической, культурной и иных областях; создание общего экономического пространства; обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами международного права; сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности, взаимная правовая помощь; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества (ст. 2 Устава СНГ). 4

В Уставе (ст.4) признается наличие интересов Содружества в целом и определяются сферы совместной деятельности: обеспечение прав и основных свобод человека; координация внешнеполитической деятельности; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков и др.

Высшим органом Содружества является Совет глав государств, в котором на высшем уровне представлены все государства-участники (ст. 21). Совет уполномочен обсуждать и решать принципиальные вопросы, связанные с деятельностью участников СНГ в сфере их общих интересов.

Совет глав правительств координирует сотрудничество органов исполнительной власти членов СНГ в экономической, социальной и иных сферах общих интересов (ст. 22).

Решения обоих Советов принимаются консенсусом. Любое государство может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно препятствовать принятию решения.

Третьим органом является Совет министров иностранных дел, действующий на основе решений вышеназванных Советов (ст.27). Он осуществляет координацию внешнеполитической деятельности государств-членов.

Особое место занимает Экономический суд, задачей которого является обеспечение выполнения экономических обязательств в рамках СНГ.

Согласно ст. 2 Хартии, целями Организации Африканского единства являются: укрепление солидарности и единства Африканских государств; координация и укрепление сотрудничества между ними в таких областях, как политика, дипломатия, экономика, культура, оборона и безопасность, защита их суверенитета,

--------------------------------------------------------------------------------------------------

4 Устав Содружества независимых государств от 22 января 1993 г. // Международное право в документах: учебное пособие (сост.: Н.Т.Блатова, Г.М.Мелков), 3-е изд., перераб. и доп.- М., 2002. – с.284.

территориальной целостности и независимости; уничтожение всех видов колонизации на Африканском континенте 5 (впервые в мире провозглашено).

Для достижения этих целей Организация должна действовать с соответствии с общепризнанными принципами международного права и специальных, отражающих ее специфику: осуждение убийств по политическим мотивам и подрывной деятельности, безоговорочная приверженность делу полного освобождения еще зависимых Африканских территорий; провозглашение политики неприсоединения к любым блокам (ст. 3 Хартии).

Высшим органом является Ассамблея глав государств и правительств, которая правомочна рассматривать вопросы, представляющие общий интерес для всей Африки, с целью координации и согласования общей политики организации, а также пересматривать структуру, функции и действия всех органов ОАЕ.

Решение по процедурным принимается простым большинством голосов, по всем остальным – 2/3. Каждое государство имеет один голос».6

«В настоящее время право Европейского Союза выступает в качестве единого нормативного регулятора общественных отношений на территории 15 государств Западной Европы, «связывает» поведение и деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества свыше 300 млн. граждан, причем не только в экономической (как принято иногда считать), но и во многих других областях образования, научных исследований и др. При этом источники и нормы права Европейского Союза имеют высшую юридическую силу по сравнению с законодательством государств-членов; непосредственно наделяют граждан (и юридических лиц) правами и обязанностями, защита которых возлагается прежде всего на судебные органы государств – членов европейского Союза.

Европейский Союз имеет особую правовую природу, поскольку был создан на основе Европейского Экономического Сообщества в форме международной

______________________________________________________________________________________________________

5 Хартия Организации Африканского Единства от 25 мая 1963 г. // Организация Африканского Единства (история создания и деятельности). Сборник документов. М., «Наука», 1970. – с.36.

6 Международное право: учебник. изд. 2-е, доп. и перераб., отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. – М., междун.-е отнош.-я, 1998, с.229-235.

(межгосударственной) организации и по характеру своей компетенции, порядку формирования и деятельности руководящих органов выступает наднациональной (надгосударственной) организацией политической власти, которая обладает реальными полномочиями, вытекающими из ограничения суверенитета или передачи компетенции от государства к институтам европейского Союза. Европейский Союз, сохраняя в своем устройстве элементы международной организации, обладает многими федеративными чертами».7

«Совет Европы, в отличие от Европейского Союза, с одной стороны, объединяет в своем составе большее количество стран и населения, проживающего на его территории. В поле его деятельности находятся в т.ч. и страны Центральной и Восточной Европы, Российская Федерация. С другой стороны – Совет Европы, отражает несколько иную, в отличие от Европейского Союза степень интеграции государств-членов со всеми вытекающими отсюда последствиями (иная компетенция руководящих органов, отсутствие федеральных черт, степень влияния на политическую, экономическую, духовную жизнь стран и т.д.). Он также имеет свою ярко выраженную сферу деятельности – защита прав и свобод человека, национальных меньшинств, развитие самоуправления граждан, приграничного сотрудничества и социальное измерение».8

Основные цели ОБСЕ – создание условий по обеспечению длительного мира, сотрудничество в области безопасности, разоружение, предотвращение конфликтных ситуаций, экономики, культуры, прав и свобод человека и др. Принципы ОБСЕ закреплены в Декларации принципов, явившейся составной частью Хельсинского Заключительного акта.

Высшим органом ОБСЕ является Совещание глав государств и правительств, созываемое регулярно каждые две года. На встречах в верхах устанавливаются приоритеты и даются ориентиры на высшем политическом уровне.

Центральным руководящим органом ОБСЕ является Совет министров (ранее

__________________________________________________________________

7Основы права Европейского Союза: Учебное пособие / Под ред. проф. Кашкина С.Ю. – М. 1997. – с.4.

8Глотов В.А. Россия и Совет Европы: Политико-правовые проблемы взаимодействия. – Краснодар.: «Сов. Кубань», 1998. – с.111.

Совет СБСЕ), состоящий из министров иностранных дел и несущий ответственность за принятие решений.

Руководящий совет собирается на уровне директоров политических департаментов или на соответствующем ему уровне. Он призван обсуждать и формулировать принципы политического и общего бюджетного характера.

Постоянный совет – основной орган в структуре ОБСЕ для ведения политических консультаций и принятия текущих решений. Совет состоит из постоянных представителей государств-участников.

Общее руководство оперативной деятельностью возлагается на действующего председателя, каковым является министр иностранных дел страны, принимавшей последнее заседание Совета министров. Срок его полномочий – один календарный год.

Из других органов следует отметить Парламентскую ассамблею, состоящую из представителей всех стран-членов ОБСЕ. В ее компетенцию входят обсуждение и оценка деятельности ОБСЕ, регулярное информирование национальных парламентов.

2. ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ.

2.1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ.

Европейский Союз (ЕС) был образован Маастрихтским договором 1992 г. на основе уде существовавших в Европе трех Сообществ, имевших главным образом экономический характер. Первое из них – Европейское объединение угля и стали (ЕОУС) – было создано в 1951 г., два других – европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское агентство по атомной энергии (Евратом) – шестью годами позже.

Первоначальными членами этих организаций были шесть стран – Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. В 1973 г. к ним присоединились Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981 г. – Греция, в 1986 г. – Испания и Португалия. С 1 января 1996 г. членами стали Австрия, Финляндия и Швеция. Образование трех Сообществ стало следствием интеграционных процессов, происходящих в Западной Европе.

«Интеграция» - от латинского integratio, что означает восстановление целого, воссоединение. Она понимается, прежде всего, как выход за пределы межгосударственного сотрудничества, вплоть до создания единой структуры, отличающейся наднациональными (надгосударственными) чертами.