Смекни!
smekni.com

Региональные международные организации как субъекты международного права (стр. 4 из 12)

«Безусловно, важнейшее и решающее значение для развития всего процесса интеграции в Западной Европе имело создание европейского экономического сообщества. ЕЭС представляло собой объединение общего, в значительной мере универсального характера, которое охватывало такие важнейшие сферы жизнедеятельности государств, как экономика и социальное развитие.

Именно Договор о ЕЭС определяет сущность и направленность европейской интеграции. В нем изложены общие цели и принципы, которые характеризуют деятельность всех трех Европейских сообществ.

Договор о Европейском экономическом сообществе сравнительно детально и обстоятельно регулирует задачи и цели ЕЭС. Сообщество призвано обеспечить гармоничное экономическое развитие, неуклонный, сбалансированный и стабильный экономический рост, ускоренное повышение уровня жизни и укрепление

__________________________________________________________________

13Топорнин Б.Н. Европейское право. Уч-к / институт государства и права РАН. – М.: ЮРИСТЪ, 1998, - с. 105-111.

связей между объединившимися государствами (ст. 2 Договора о ЕЭС).14

Решающим средством достижения этих целей должно было служить создание «общего рынка» и реализация четырех свобод, обеспечивающих его формирование и функционирование. К их числу отнесены свобода движения капиталов, товаров, услуг и рабочей силы. Договор уточняет меры, необходимые для построения «общего рынка» и реализация четырех свобод, а равно определяет основные этапы такого строительства. В течение трех этапов – каждый по четыре года с возможностью продления отдельных этапов, но при условии, что в целом переходный период не превысит пятнадцати лет – надлежало создать Таможенный союз, введя, таким образом, общую внешнюю таможенную границу и ликвидировав таможенные границы и барьеры внутри Сообщества. Достижению поставленных целей были подчинены также общие политики, осуществляемые в рамках Сообществ, а равно система институтов Сообщества, условия и порядок их деятельности.

Путем заключения специальных соглашений была создана единая система институтов, охватывающая все три Сообщества. На основе Конвенции об общих институтах, подписанной одновременно с Римскими договорами в 1957 г., были созданы общие для всех Сообществ Парламентская Ассамблея и единый Суд. Значительно больше времени понадобилось для решения вопроса об объединении таких ведущих институтов, как Совет и Комиссия. Соответствующий Договор о слиянии был подписан в 1965 г. и вступил в силу в 1967 г. Начиная с этого периода в рамках Сообществ функционирует единая система институтов.

Реализация целей и задач, сформулированных в учредительных актах, создавших Европейские сообщества, оказалась делом чрезвычайно трудным и сложным. Уже примерно в 1968 г. в рамках ЕС было завершено создание Таможенного союза, введен в действие общий таможенный тариф и в определенной степени смягчены внутренние барьеры в рамках общего рынка на пути свободного движе-

__________________________________________________________________

14 Договор об учреждении Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957 г. // Договоры об учреждении Европейских сообществ: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии. М. 1994. – с.48.

ния товаров. Однако последовавшие вскоре за этим серьезные потрясения в валютно-финансовой сфере, вызванные, в частности, отменой золотого паритета доллара, разразившийся в 70-е годы острый энергетический кризис резко затормозили развитие интеграционных процессов.

Не менее сложной оказалась задача преодоления экономической стагнации. Правда, опыт показал, сто за счет коллективных усилий возникшие экономические и финансовые трудности удалось решить со значительно меньшими затратами и более эффективно, чем в других странах. Это в значительной мере сказалось на притягательности Европейских сообществ для других западноевропейских государств и наряду с прочим стало одним из стимулов расширения Европейских сообществ. В 1972 г. было подписано соглашение о вступлении в ЕС Англии, Ирландии и Дании, в 1979 г. – о вступлении Греции, в 1986 г. – Испании и Португалии. Безусловно, расширение численного состава ЕС повысило удельный вес, роль и влияние Сообществ в современном мире. Объединение усилий способствовало в определенной степени преодолению экономических трудностей.

Вместе с тем вступление в состав Сообщества неодинаковых по уровню экономического развития государств породило и новые весьма сложные проблемы, связанные, в частности, с выравниванием уровней экономического развития, с необходимостью оказания дополнительной помощи и поддержки отсталым регионам в рамках Европейских сообществ.

Развитие Европейских сообществ выявило также необходимость дополнения нарастающего экономического сотрудничества более тесным сотрудничеством и в других областях. В рамках учредительного акта 1957 г. были приняты меры по распространению юрисдикции Европейских сообществ на такие важные области, как социальная политика и создание Европейского социального фонда, региональное развитие и создание соответствующих структур, совместная политика в области исследований, программа сотрудничества по охране окружающей среды. Все больше и больше ощущалась необходимость более тесного сотрудничества государств – членов ЕС в политической сфере, в утверждении самобытности и идентичности Европейских сообществ на международной арене. Все эти побудительные причины сыграли свою роль в решении о необходимости внесения существенных изменений в Римские учредительные акты и в подготовке к созданию Европейского Союза. Созванная в этих целях межправительственная конференция подготовила проект нового учредительного акта, который получил название Единого европейского акта. Он был подписан представителями всех государств-членов в феврале 1986 г., должным образам ратифицирован на основе национальных конституционных процедур и вступил в силу с 1 июля 1987 г.

В этом документе дана новая формулировка целей, стоящих перед Европейским Сообществом, зафиксирована на договорном уровне тенденция к расширению сферы ведения Европейских сообществ, намечена реструктуризация институциональной системы, определены меры по гармонизации права ЕС и национального права государств-членов, намечены в общих чертах контуры создания Экономического и валютного союза, определены основные параметры сотрудничества государств-членов во внешнеполитической сфере.

Единый европейский акт содействовал консолидации достижений Сообществ, утверждению и расширению правовых начал в их деятельности. Он способствовал активизации процесса интеграции, рационализации деятельности институтов Сообществ, заложил в значительной мере предпосылки для перерастания сотрудничества государств-членов в более тесный Экономический и валютный союз, а равно и политический союз. Тем самым была намечена программа дальнейшей эволюции, которая и подготовила переход к образованию Европейского Союза».15

Договор об учреждении Европейского Союза (ЕС) был подписан в старинном голландском городке Маастрихт 7 февраля 1992 г. и вступил в силу 1 ноября 1993 г. после ратификации всеми странами-участниками.

«Цели Союза и средства их достижения указаны в Маастрихтском договоре: в экономическом плане – существование пространства без границ (т.е. без государственных границ), наиболее полная связанность в области экономики в социальной сфере, единая денежная система; в международном плане – проведение

__________________________________________________________________

15 Европейское право. Уч-к для ВУЗов /под общ. ред. д.ю.н., проф. М.Л.Энтина – М.: изд. НОРМА, 2001. – с 14-23.

совместной внешней политики и политики совместной безопасности, т.е. осуществляется политическое сотрудничество государств; установление единого гражданства Союза; сотрудничество стран-участников в сфере юстиции и внутренних дел; сохранение достигнутого уровня интеграции и его развитие.

Тремя «опорами» этой международной организации, таким образом, стали существовавшие ранее три европейских Сообщества, образованные в 1951 и 1957 г.г., совместная внешняя политика и сотрудничество в области юстиции и внутренних дел.

Названные три Сообщества имели и имеют сейчас после образования ЕС общие главные органы – Европейский Совет, Совет Европейского Союза, Комиссию, Европарламент и Суд, которые обладают юридической самостоятельностью и компетенцией, вытекающими из соответствующих учредительных международных соглашений.

В сферах внешней политики и области юстиции и внутренних дел используется механизм межправительственного сотрудничества. Государства-участники вырабатывают общие позиции по международным вопросам и предпринимают «совместные действия».

Если сказать в двух словах о значении Маастрихтского договора 1992 г., то отношения между его участниками он сделал более политическими, установил гражданство Союза, усилил роль Европейского парламента в принятии решений, а также уточнил роль государств-участников в принятии и осуществлении совместной политики.

Принцип отношений государств стал называться в этой сфере принципом субсидарности. Он упомянут в преамбуле и ст. 2 Маастрихтского договора и раскрыт в ст. 5 Договора об образовании Европейского сообщества «В областях, которые не относятся к его исключительной компетенции, Сообщество вмешивается в соответствии с принципом субсидарности, только когда и поскольку предполагаемые цели не могут быть реализованы достаточным образом государствами-членами и могут, следовательно, вследствие их масштабов или результатов предполагаемых действий быть успешно осуществлены на уровне