Смекни!
smekni.com

Региональные международные организации как субъекты международного права (стр. 5 из 12)

Сообщества».16

ЕС имеет общую территорию, в которую входят территории всех 15-ти государств его участников. От третьих государств эта международная организация отделена и общей экономической границей – общим таможенным тарифом, отношения с ними регулируются общими нормами, обязательными для всех 15-ти государств. В то же время Союз – вполне открытая организация: ст.49 Договора устанавливает правила приема других государств.17

Названные в учредительных документах цели ЕС и Сообществ одновременно указывают и направления, по которым производится вмешательство органов Союза в деятельность государств – его участников. Для осуществления этих щелей потребовалось создание новых юридических норм, было создано право, называющиеся правом сообществ или коммунитарным правом. Задачами этого права являются, во-первых, установление единообразных правил в областях, отданных в непосредственное регулирование Сообществ, во-вторых, «приспособление», «притирание» национального права стран-участниц таким образом, чтобы оно не препятствовало выполнению задач Сообществ, не чинило бы юридическими средствами помех экономическим и политическим агентам государств-участников предпринимать какие-либо действия на общей территории.

Первоначальными источниками права Сообществ, их своеобразными «конституционными актами» являются названные договоры об учреждении Сообществ; затем к ним добавился Единый европейский акт и Маастрихтский договор.

Кроме первоначальных источников действуют соглашения и конвенции, заключаемые членами этой международной организации. Существует значительное число источников, носящих производный характер. Это – административные и судебные акты, принимаемые органами ЕС. В Европейском сообществе имеются __________________________________________________________________

16 Договор об учреждении Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957 г. // Договоры об учреждении Европейских сообществ: Договор об учреждение Европейского объединения угля и стали, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества, Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии. М. 1994. – с. 49.

17 Договор о Европейском Союзе от 7 февраля 1992г.// Единый европейский акт. Договор о Европейском Союзе, М. 1994. – с.38.

три формы актов административного характера – регламент, директива и решение. Они принимаются Комиссией, а наиболее значительные из них – Советом министров по предложению Комиссии. Кроме этого, существуют и необязательные акты – заключения, рекомендации и резолюции. В решениях Суда, образующих прецеденты, дается официальное толкование права Сообществ. Суд разрабатывает также юридические концепции, признаваемые государствами-участниками.

После образования Сообществ и создания ЕС страны-участницы в принципе сохранили свой суверенитет (они могут выйти из этой международной организации, свободны в установлении государственного бюджета, выборе финансовой системы, самостоятельно входят в международные организации и т.д.), хотя и вынуждены считаться с требованиями ЕС в областях, переданных в ее ведение. Сам факт участия в Сообществах оказывает влияние на многие отрасли национального права каждой страны, особенно на торговое, банковское, таможенное, а в более широком плане – экономическое право. Затрагивается при этом и конституционное право.

Условно можно выделить две сферы воздействия права Сообществ на конституционное право:

а) непосредственное, влияющее на правовые отношения внутри страны;

б) косвенное – когда государственно-правовые институты страны вынуждены считаться с требованиями Сообществ.

В свою очередь, право сообществ должно учитывать национальное право государств-участников, а принимаемые органами Сообществ решения – влиять или взаимодействовать с решениями национальных органов государственной власти. Иными словами, право Сообществ приобрело национальный характер и имеет одинаковые условия для применения во всех государствах-членах Сообществ.

При реализации своей внутренней компетенции государства-участники обязаны уважать общие принципы учредительных договоров и коммунитарное право. Отношения между членами Сообществ и Сообществом в целом строятся как бы на принципе административной опеки. В Договоре о Европейском сообществе (абз. 2 ст. 10), заключенном в 1957 г., указывается, что государства-участники воздерживаются от всех мер, могущих поставить под угрозу осуществление целей договора. Эта статья позволяет органам Сообществ рассматривать акты внутреннего права с точки зрения непротиворечия их коммунитарному праву.

Учредительные договоры Сообществ не изменили компетенции законодательных и исполнительных органов государств-участников. Каждое из них имеет собственное законодательство. Верно, однако, и то, что это законодательство не должно противоречить договорам о Сообществах. Если такие имеются, то они должны быть устранены. Иными словами, государства-члены в значительной степени и в весьма обширных областях деятельности находятся в подчиненном положении по отношении к органам Сообществ, утратили часть своей компетенции, и, прежде всего, свободу действий».18

Еще одно новшество – построение Экономического и валютного союза и введение новой валютной единицы – евро. Несмотря на все сложности и препятствия с 1 января 1999 г. 11 государств-членов Европейского Союза (из 15) ввели новую валютную единицу. Следствием этого стал переход одной из важнейших сфер осуществления национального суверенитета в совместное ведение стран-членов ЕС.

«Маастрихтский договор предусмотрел необходимость дальнейшего уточнения параметров Союза, порядка его функционирования и взаимодействия государств-членов с институтами ЕС в новых областях. В развитие этих постановлений была созвана межправительственная конференция, которая в сравнительно короткие сроки подготовила новый учредительный договор, внесший изменения в Договор о Европейском Союзе. Этот новый Договор был подписан 2 октября 1997 г. в Амстердаме. По месту своего подписания он получил наименование Амстердамского договора.

Новый договор внес ряд существенных новелл в строительство Европейского Союза. Они касаются таких концептуальных и практических положений, как формула продвинутого сотрудничества, уточнение принципов субсидиарности и

______________________________________________________________________________

18 Конституции зарубежных государств: учебное пособие. – 3-е изд. – М.: изд. БЕК, 2000. – с. 278-281.

пропорциональности, более четкое определение понятия общей политики и общих действий Сообществ, уточнение сферы сотрудничества в области внешней политики и безопасности. Заметно расширены положения, связанные с охраной и защитой прав человека, в результате создания пространства свободы, безопасности и законности, уточнены некоторые аспекты деятельности институтов Европейского Союза, расширена сфера действия права ЕС за счет мак называемой коммунитаризации ряда областей, которые в прошлом не входили в ведение Сообществ, в следовательно не регулировались нормами права Европейских сообществ.

Вместе с тем некоторые вопросы, подлежавшие рассмотрению в ходе подготовки Амстердамского договора, решены не были. В частности, это относится к попыткам реформы институциональной структуры Союза, которая была осуществлена только фрагментарно и весьма робко, с отнесением более кардинальных решений на будущее.

Амстердамский договор, как и любой другой учредительный акт, был передан на ратификацию государствам-членам. Процесс ратификации был завершен в первой половине 1999 г., и с мая этого года данный Договор, вносящий ряд существенных изменений в структуру и порядок функционирования Сообществ и Союза, введен в действие. Важно, однако, подчеркнуть, сто создание и эволюция Европейского Союза не означают исчезновение или просто поглощение Европейских сообществ. Все три Европейских сообщества продолжают существовать как самостоятельные интеграционные объединения, одновременно участвующие в Европейском Союзе».19

«Европейский союз давно хотел иметь систему защиты прав человека, подобную той, что закреплена европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенция или ЕКПЧ). В 1989 году Европарламент сформулировал обширный каталог основных свобод. Но обе эти попытки в свое время к успеху не привели.

__________________________________________________________________

19 Европейское право. Учебник для ВУЗов / под общ.ред. д.ю.н., проф. М.Л. Энтина. - М.: изд. НОРМА, 2001. - с.13-14.

В июне 1999 г. на встрече в г. Кельне Европейский совет принял решение о разработке Хартии основных прав. Тем самым фактически была предпринята третья попытка Евросоюза подготовить текст такого документа.

7 декабря 2000 г. в Ницце на саммите государств – членов ЕС Хартия основных прав Европейского союза была провозглашена.

Хартия подразделяется на 7 глав и содержит 54 статьи. Глава 1 получила название «Достоинство». Она содержит 5 статей и начинается с констатации того, что «человеческое достоинство неразделимо» и «должно уважаться и защищаться». Возможно, в этом заключается смысл всех существующих основных прав, а также прав человека. Другие главы носят названия: «Свобода» (14 статей), «Равенство» (7 статей), «Солидарность» (12 статей), «Права граждан» (8 статей), «Правосудие» (4 статьи) и «Общие положения» (4 статьи).

Характеризуя права, содержащиеся в Хартии, можно сказать следующее: помимо общих положений, права, содержащиеся в Хартии, относятся прежде всего к гражданским и политическим правам. Они во многом похожи на те права, которые перечислены в Европейской социальной ЕКПЧ. В ней есть также социальные, экономические и культурные права, во многом схожие с теми, которые перечислены в Европейской социальной хартии, принятой в 1960 году, и ее редакции от 1996 года. И наконец, в Хартию входят права, специально зарезервированные для граждан Европейского союза. Это последняя часть прав не распространяется на всех лиц, а только на тех из них, которые являются гражданами одного из государств-членов ЕС».20