Смекни!
smekni.com

Региональные международные организации как субъекты международного права (стр. 8 из 12)

Опыт существования и функционирования Суда ЕС, а в последующем и Суда первой инстанции свидетельствует о том, что судебная система Европейских сообществ не только выдержала проверку временем, но и смогла утвердиться в качестве одного из важных элементов институциональной структуры Сообществ и Союза. Суд ЕС с момента своего создания и по настоящее время одним из важнейших инструментов интеграции и обеспечивает неуклонное и единообразное применение и толкование европейского права».23

2.3. ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ И РОССИЯ.

«24 июня 1994 г. на о. Корфу было заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и европейскими сообществами и их государствами-членами – с другой.

Главная цель Соглашения состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для интеграции России в европейскую и мировую экономику. Определяя природу отношений, развивающихся между Россией и Сообществом, Соглашение устанавливает, что в основе заложены принципы партнерства и сотрудничества.

Соглашение предусматривает в качестве одной из важнейших целей создание условий для учреждения в будущем «зоны свободной торговли» между Россией и

__________________________________________________________________

23Европейское право. учебник для ВУЗов / под общ.ред. д.ю.н., проф. М.Л. Энтина – М.: изд. НОРМА, 2001. – с.231-297.

Европейским Союзом.

Стороны предоставляют друг другу режим наибольшего благоприятствования, свободу транзита, освобождение от импортных пошлин и сборов на временно ввозимые товары, отменяют многие количественные ограничения на ввоз товаров. Произошли выгодные для России изменения в сфере защиты внутреннего рынка. Установлено, что компании и граждане России получают благоприятные условия для выхода на единый рынок европейских сообществ, а компании и граждане Европейского союза - на российский рынок.

Политическая сторона Соглашения отчетливо проявляется в том, что стороны заявили о своих обязательствах содействовать международному миру и безопасности, в полной мере применять все принципы и положения, содержащиеся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Особое значение в Соглашении придается положениям о верховенстве право и уважении прав человека, прежде всего прав меньшинств, о создании многопартийной системы со свободными и демократическими выборами и экономической либерализации, имеющей целью создание рыночной экономики. Стороны сочли необходимым записать в преамбуле, что основу партнерства составляют не только экономические, но и политические свободы.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией с одной стороны и европейскими сообществами и их государствами-членами – с другой, заключено первоначально на 10 лет.

Соглашение, несомненно, играет важное значение для России и существенно способствует сближению ее с Европейским Союзом и укреплению позиций на континенте и во всем мире».24

__________________________________________________________________

24 Топорнин Б.Н. Европейское право. уч-к / ин-т г-ва и права РАН. – М.: ЮРИСТЪ, 1998 – с.253-257.

3. СОВЕТ ЕВРОПЫ.

3.1. СОВЕТ ЕВРОПЫ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ.

Совет Европы как международная организация основан 5 мая 1949 года. На момент образования в него входили 10 государств-учредителей: Бельгия, Дания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Соединенное Королевство и Швеция, к которым позднее присоединились Греция, Турция, Исландия, Германия, Австрия, Кипр, Швейцария, Мальта, Португалия, Испания, Лихтенштейн, Сан-Марина, Финляндия, Венгрия, Польша, Болгария, Эстония, Литва, Словакия, Румыния, Андорра, Латвия, Албания, Молдова, Украина, Македония, Россия, Хорватия, Армения, Азербайджан и Грузия.

Сегодня ни одна из европейских структур не имеет в своем составе такого количества участников.

Совет Европы – международная межправительственная и межпарламентская организация, основными целями которой являются:

- правовое обеспечение прав и свобод человека;

- содействие осознанию и развитию европейской культурной самобытности;

- поиск совместных решений социальных проблем (национальные меньшинства, ксенофобия, нетерпимость, защита окружающей среды, СПИД, биоэтика, наркомания и т.д.);

- развитие политического партнерства с новыми демократическими странами Европы;

- помощь странам Центральной и Восточной Европы в проведении политических, законодательных и конституционных реформ и т.д.

Уставные цели Совета Европы

Статья 1 Устава Совета Европы

1. Целью Совета Европы является достижение большего единства между его Членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их достоянием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу.

2. Эта цель будет достигаться усилиями органов Совета Европы посредством рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес, заключения соглашений и проведения совместных действий в экономической, социальной, культурной, научной, правовой и административной областях, равно как и путем поддержания и дальнейшего осуществления прав и основных свобод.

Статья 2 Устава Совета Европы

Каждый Член Совета Европы должен признать принцип верховенства Права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами и искренно и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета, определенной в главе 1.

Статья 3 Устава Совета Европы

Любое европейское государство, которое рассматривается как способное и стремящееся соответствовать положениям статьи 3, может быть приглашено Комитетом Министров стать Членом Совета Европы. Любое приглашенное таким образом государство рассматривается в качестве Члена Совета Европы с даты передачи Генеральному Секретарю от имени этого государства акта о присоединении к настоящему Уставу.

Каждое европейское государство может стать членом Совет Европы при условии, что оно признает верховенство закона и гарантирует каждому лицу, находящемуся под его юрисдикцией, пользование основными правами и свободами.25

«Основные органе СЕ – Комитет Министров, Парламентская Ассамблея, Конгресс местных и региональных органов власти Европы и Секретариат.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)является одним из главных органов СЕ. Она наделена консультативными функциями (до 1974 г. называлась Консультативной ассамблеей). Уполномочена обсуждать любые вопросы, входящие согласно Уставу в компетенцию Совета Европы, и представлять соответствующие заключения в виде резолюций или рекомендаций, которые могут адресоваться как Комитету Министров СЕ, так и непосредственно правитель -

__________________________________________________________________

25Устав Совет Европы от 5 мая 1949 г. // Право Совета Европы и Россия. Сборник документов и материалов. – Изд. 2-е доп. Краснодар, 1996г. – с.132-133.

ствам стран-членов. Для принятия резолюций или решений по процедурным вопросам норму большинства определяет сама ПАСЕ.

Именно ПАСЕ, изучив все обстоятельства, взвесив «обязательства и договоренности», рекомендует Комитету Министров приглашать или не приглашать ту или иную страну в Совет Европы.

В ПАСЕ входят делегации от всех государств-членов Совета Европы. Количество представителей от каждой страны определяется пропорционально численности ее населения (Англия, Италия, Франция, ФРГ, Россия – по 18 мест, а Лихтенштейн, Сан-Марино и Андорра – по 2 места). Они избираются или назначаются национальными парламентами из числа своих депутатов. Лишить их мандата может только ПАСЕ. Представители не должны быть членами правительств своих стран. Они имеют своих заместителей, которые, в случае необходимости, могут выступать на заседаниях и даже принимать участие в голосовании.

Полномочия представителей действуют в течение одной сессии ПАСЕ, которая разбивается на четыре раунда. Как правило , ПАСЕ заседает в штаб-квартире Совета Европы (г. Страсбург). Организуются также выездные сессии («мини-сессии»).

Сессия ПАСЕ избирает (из числа представителей) Председателя ПАСЕ сроком, как правило, на 3 года и его заместителей. Председатель не имеет права участвовать в дебатах и голосовать. По инициативе Председателя ПАСЕ или Комитета Министров Совета Европы и в случае их обоюдного согласия могут проводиться специальные сессии ПАСЕ. Если ПАСЕ не принимает иного решения, ее сессии являются открытыми для публики. С 1992 г. по 1995 г. председателем ПАСЕ являлся испанский социалист Мигель Мартинес. С 1996 года – Лени Фишер (Германия).

Для осуществления функций ПАСЕ в промежутках между сессиями формируется Постоянная комиссия. Она состоит из членов Бюро ПАСЕ, председателей общих комиссий, входящих в постоянную комиссию по должности, председателей партийных групп и нескольких членов, дополнительно назначаемых Ассамблеей.

В начале каждой очередной сессии ПАСЕ создает ряд общих комиссий для рассмотрения соответствующих вопросов и подготовки докладов: по политическим вопросам и проблемам здравоохранения; юридическим вопросам; культуре и образованию; науке и технике; региональному планированию и местным органам власти; по правилам процедуры; по сельскому хозяйству; по связям с европейскими странами-нечленами ПАСЕ; парламентским вопросам и связям с общественностью; финансовым вопросам и межправительственной рабочей программе и по вопросам миграции, беженцев и демографии. По мере необходимости создаются специальные комиссии.

Численный состав общих комиссий и представительство в них стран-членов определяется ПАСЕ. Членами комиссий могут быть и заместители председателей. Общие комиссии рассматривают документы, переданные им Бюро ПАСЕ (доклады Комитета Министров, национальных и международных организаций, с которыми Совет Европы состоит в официальных отношениях), вопросы, переданные ПАСЕ ее Бюро и Постоянной комиссией, и, наконец, меры, принятые по рекомендациям и резолюциям ПАСЕ.