Смекни!
smekni.com

Режим наибольшего благоприятствования в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО) (стр. 15 из 15)

В то же время следует признать, что отдельные ограничения связаны с тем, что российские предприятия нарушают рынок стран-импортеров и действительно наносят ущерб производителям этих стран. Многие предприятия не владеют техникой нормального маркетинга продукции, используют большое число посредников, что ведет, как минимум, к статистическому занижению уровня экспортных цен и создает возможность введения ограничений.

Присоединение России к ВТО может существенно изменить ситуацию и изменить в более благоприятную сторону торгово-политический климат для доступа отечественных товаров на зарубежный рынок. Это основном касается экспорта товаров, так как торговля услугами - это самостоятельная весьма широкообъемная тема.

Присоединяясь к ВТО, Россия, как уже говорилось, получает режим наибольшего благоприятствования и национальный режим для товаров, экспортируемых и импортируемых российской стороной. Кроме того, Россия получает защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных налогов, акцизов, таможенных сборов и целый ряд других, в том числе и политических, преимуществ, повышающих рейтинг и престиж нашей страны, а также возможность самой влиять на развитие механизма международных экономических связей.

Но, присоединение к ВТО - это комплекс взаимных уступок. Здесь перед Россией стоит задача определить национальные экономические интересы и приоритеты, пределы уступок и условия, гарантирующие национальную и экономическую безопасность и суметь отстоять их в ходе переговоров.

Присоединение России к ВТО должно обеспечить улучшение условий торговли для отечественных производителей товаров и услуг, что связано с приобретением российскими производителями некоторых прав и преимуществ в международном обмене, в частности,связанныхс созданием условий предсказуемости доступа российских производителей на внешние рынки, устранением торговой дискриминации и обретением международной правовой базы для защиты интересов национальных предпринимателей за рубежом.

Так как присоединение к ВТО предполагает принятие Россией юридически обязывающих международных правил мировой торговли, принципиальное значение принимает вопрос обеспечения соответствия российского законодательства нормам и правилам ВТО. Вместе с тем, следует отметить, что один из основных принципов ВТО - принцип наибольшего благоприятствования - зафиксирован во многих двухсторонних соглашениях России с другими странами-членами ВТО. Поэтому таможенно-тарифное обложение российских товаров за рубежом в результате присоединения России к ВТО существенно не изменится. Временное соглашение о торговле и связанных с торговлей вопросах между Россией и ЕС, вступившее в силу с 1 февраля 1996 года, предусматривает соблюдение большинства принципов ВТО в сфере товарной торговли. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС должно узаконить применение ряда принципов ВТО также в сферах торговли товарами и защиты прав интеллектуальной собственности. Также, в соответствии с договором к Энергетической Хартии на Россию распространяется ряд положений ГАТТ-47 (без дополнений ГАТТ-94) в сфере торговли энергоносителями.

Таким образом, Россия на основе действующих или находящихся в заключительной стадии ратификации соглашений уже пользуется рядом прав, которыми обладают страны-участницы ВТО.

Присоединение России к ВТО позволит создать через внедрение норм и правил ВТО в российскую законодательную практику стабильной и предсказуемой среды для инвестиционных решений, включая привычные правила игры для иностранных компаний, работающих на российском рынке, а также внедрить в российскую экономическую действительность опыта регулирования рыночной экономики, апробированного на практике международным сообществом за последние десятилетия.

Присоединившись к ВТО, Россия получит доступ к механизму урегулирования торговых споров как весьма эффективному инструменту защиты торговых интересов страны-участницы от их несправедливого ущемления

Став членом ВТО, одной из крупнейших и влиятельнейших международных экономических организаций, Россия получит возможность не только участвовать в новых формах мировых внешнеторговых связей, но и одновременно оказывать влияние на их формирование с учетом своих национальных интересов, возможность продвижения своих интересов через участие в качестве полноправного партнера в формировании международного торгового режима, который охватывает все новые сферы и в перспективе может распространиться также на взаимосвязь торговли и экологии, социальные стандарты, электронную торговлю.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Богуславский М.М. Указ. соч.

Вельяминов Г.М. Правовое урегулирование международной торговли. М., 1972 г.

Вельяминов Г.М. Принцип наибольшего благоприятствования. Внешняя торговля, 1970 г., N 10.

Войтович С. А. О соотношении принципа недискриминации и принципа наибольшего благоприятствования в межгосударственных экономических взаимоотношениях. СЕМП, 1984 г., М., 1986 г.

Войтович С.А. Режим наибольшего благоприятствования в торгово-экономических отношениях. СЕМП 1987, М., 1988 г.

"Генеральное соглашение по тарифам и торговле ГАТТ". СПб-1994 г.

Дюмулен И.И. Всемирная Торговая Организация. Монография. М., 1994 г.

Дюмулен И.И. Проблемы присоединения России к ГАТТ и ВТО. Инф. Аналит. Бюллетень. РИСИ, № 3, 1995 г.

Дюмулен И.И. Современное таможенно-тарифное регулирование( зарубежная практика) М., 1998

Кулишер И.П. Международные торговые договоры. Пг., 1922 г.

Кожевников 0., Медведев Е. Наибольшее благоприятствование - основа успешного развития взаимовыгодной торговли. Внешняя торговля, 1969 г., N 3.

Петров К.Д. Принцип наибольшего благоприятствования и дискриминация в торговлею Внешняя торговля, 1974, № 4.

Сборник торговых договоров и соглашений СССР с иностранными государствами.

Усенко Е.Т. Принцип недискриминации и принцип наибольшего благоприятствования в международных экономических отношениях. Внешняя торговля, I960 г., N 7.

Усенко Е.Т. Формы регулирования социалистического международного разделения труда. М., 1965 г.

Шумилов В.М. Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве. Внешняя торговля, 1985 г., N 7.