Смекни!
smekni.com

Режим наибольшего благоприятствования в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО) (стр. 4 из 15)

В ГАТТ содержится ряд изъятий из режима наибольшего благоприятствования. Крупнейшие из которых - это разрешения создавать зоны свободной торговли и таможенные союзы, не распространяя льготы, предоставляемые в рамках этих образований, на неучаствующие страны. Другое важное положение - это разрешение развивающимся странам использовать на постоянной основе, в виде исключения из принципа наибольшего благоприятствования, четыре категории торговых льгот /тарифные преференции по общей системе преференций, тарифные преференции, действующие в отношении между развивающимися странами, более льготные дифференцированные условия, сформулированные в ряде соглашений ВТО, специальный режим в отношении наименее развитых стран/. Исключения существуют и по более широким и общим направлениям использования РНБ. Первоначально они были сформулированы в статье XX ГАТТ /Общие исключения/ и в статье XXI /Исключения по соображениям безопасности/.

Затем этиположения в различных формах и формулах нашли применение в других соглашениях и правовых документах ВТО.

В частности, статья XX ГАТТ позволяет странам-членам ВТО отклоняться от принципа недискриминации при принятии мер, цель которых - защита отечественной морали, охрана жизни и здоровья людей, животных и растений, охрана общественного порядка и выполнение законов, охрана национальных сокровищ художественной, исторической или археологической ценностей. Формулировки, содержащиеся в статье XX ГАТТ носят достаточно общий характер и не всегда поддаются достаточно четкой кодификации. Тем не менее эта группа вопросов:, общественный порядок, общественная мораль, здравоохранение нашла достаточно широкое применение в практике стран-членов ГАТТ, а теперь ВТО. В последнее десятилетие в эту группу исключений все более настойчиво включается достаточно широкие по характеру действия экологические соображения.

Практика ГАТТ в 1948-1994 годах, а с 1995 года накопила достаточное количество примеров и прецедентов действия предпринятых во исполнение названных выше мотивов. Можно предполагать, что и дальше эта группа исключений будет наполняться конкретным содержанием.

Другая группа вопросов, позволяющих отходить от политики не дискриминации связана с соображениями национальной безопасности. Статья ХХ1 ГАТТ разрешает члену ВТО предпринимать такие действия, которые необходимы для защиты существенных интересов его безопасности; которые действуют в отношении торговли оружием, боеприпасами и военными материалами а также для снабжения вооруженных сил и наконец, действия во исполнении обязательств страны-члена ВТО, связанных с ее обязательствами на основании Устава ООН для сохранения международного мира и безопасности.[6, c.49]

Следует подчеркнуть, что в отношении названных выше действий существует очень важная ограничительная оговорка. Она сформулирована в начале статьи XX ГАТТ и гласит: "при условии, что такие меры не будут применяться таким путем, который явился бы произвольной или неоправданной мерой дискриминации между странами в которых преобладают одинаковые условия, или скрытым ограничением международной торговли" [ 7, c.48]

Вместе с тем процессы, развивающиеся в последние три десятилетия в международной торговле дают все основания сомневаться в том, что РНБ сохранит свою роль в торговле наступающих, десятилетий и даже позволяют говорить о серьезном кризисе РНБ. Дело в том, что регионализация мировой торговли, широкое использование льгот для отдельных групп стран, наконец, все более значительное место, которое в международном обмене занимает внешняя торговля между предприятиями, находящимися в рамках крупных транснациональных корпораций и меняющееся в этой связи содержание таких понятий как экспорт и импорт, дают все основания сомневаться в способности РНБ/в том виде, как этот принцип используется в рамках ГАТТ, учитывая реальную практику его применения/ противостоять дискриминации в международной торговле.

Глава 2. Содержание принципа

наибольшего благоприятствования

2.1 Определение и сущность принципа наибольшего благоприятствования

Многие исследователи ведут историю РНБ от торгового договора между Францией и Великобританией, так называемого договора Кобдена от 23 января I860 года . В течение многих лет РНБ был предметом двусторонних договоров и соглашений.

В мировой практике действовали различные формулы РНБ, существенно отличавшиеся друг от друга. РНБ мог предоставляться во взаимной и невзаимной форме, мог иметь форму условного РНБ или представляться в безусловной форме, предоставление РНБ могло сопровождаться изъятиями и ограничениями сферы его действия.

В марте 1929 года Совет Лиги наций принял модельную формулировку РНБ, согласованную на многосторонней основе. Позже, в I946-I948 годах , в ходе подготовки устава Международной организации по торговле и занятости в ее текст была включена развернутая формулировка РНБ (статья 16) и национального режима(HP) (статья 18). Оппозиция США помешала созданию международной торговой организации в те годы. Возникшее из обломков несозданной организации Генеральное соглашение по тарифам и торговле включило полностью положение о РНБ /статья I ГАТТ/ и о HP /статья 3 ГАТТ/. Однако, это соглашение распространяло РНБ и HР только на вопросы, связанные с торговлей товарами. Позже, вI973-I979 годах в ходе так называемого Токийского раунда многосторонних торговых переговоров появилось Соглашение по техническим барьерам в торговле /ТБТ/, в котором нашло свое применение РНБ в отношении технических норм и стандартов. В ходе следующего Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров возникло Генеральное соглашение по торговле услугами /ГАТС/ и РНБ вместе с HP образовали многостороннюю правовую основу международной торговли более чем 160 видов услуг.

Одновременно с этим, появление целого ряда многосторонних соглашений в области международных инвестиций и так называемых международных производственных схем /в рамках ТНК/ распространило действие РНБ и HP на эти области.

В настоящее время в международной торговле действует своего рода классическая формулировка РНБ, содержащаяся в Генеральном соглашении по тарифам и торговле. Другие многосторонние и двусторонние соглашения по существу в той или иной форме повторяют это положение ГАТТ, включая иногда различные оговорки, изъятия и исключения.

Конвенционная норма наибольшего благоприятствования означает в ее общем понимании право договаривающегося государства пользоваться всеми преимуществами, которые другое договаривающееся государство предоставляет любым третьим государствам по согласованному кругу отношений.

В клаузуле о наиболее благоприятствуемой нации закрепляется обязательство бенефициирующего государства распространить на государство-бенефициария режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый любому третьему государству (ст.4 Проекта КМП), а также определяется область его применения и возможные исключения.

В торгово-экономической практике встречаются различные формулировки соответствующего договорного положения о режиме наибольшего благоприятствования: так называемые позитивная и негативная формулы.

В первом случае речь идет о праве воспользоваться наиболее благоприятным режимом (обязательство государства предоставить произведениям почвы и промышленности другой страны все привилегии и преимущества, предоставленные третьим странам); во втором - о праве на не менее по сравнению с любой третьей страной благоприятный режим (не подвергать произведения почвы и промышленности соответствующей страны более обременительным пошлинам, правилам и формальностям по сравнению с третьими странами).

По существу, обе формулы имеют одну и ту же цель - обеспечить предоставление тому или иному государству таких же (равных) условий, какие предоставляются или будут предоставлены любому другому государству. Существует основанное на этом мнение, что различие в формулировках может только привести к смешению понятий "принцип наибольшего благоприятствования" и "принцип недискриминации".[ 16, c.42]

Принцип наибольшего благоприятствования направлен на установление в какой-либо определенной области равенства в положении государств, заключивших соответствующие договоры.

Этот принцип является "необходимым условием для развития международной торговли, основой всякого мирного обмена, ибо ставит всех конкурентов в равное положение".[10, c. 45]

Вместе с тем предоставление режима наибольшего благоприятствования не всегда означает получение непосредственных материальных выгод в равном масштабе, на основании чего его можно назвать "абстрактной формулой взаимности".

Принцип наибольшего благоприятствования обеспечивает минимально необходимые гарантии для нормальной торговли и других взаимоотношений между государствами, "затрудняя произвольное, случайное, дискриминационное трактование одних стран другими".[1, c 114]