Смекни!
smekni.com

1.Понятие и система современного МП.МП- это система юр.норм, регулирующих межгос.отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Межгос.отношения – отношения с участие гос-тв, межгос.организаций и гос.образований (нации, борющиеся за создание собственного гос-тва, вольные города). Система МП представляет собой комплекс юр.норм, подразделяющихся на самост. части (отрасли, подотрасли, институты). Структура: внутренняя организация системы, расположение и соединение ее элементов, характер их взаимосвязи. Нормы МП: юридически обязательные к исполнению правила поведения гос-тв и др.субъектов МП, устанавливаемые самими субъектами. Нормы: договорные и обычные международно-правовоые (неписанные правила); универсальные (для большинства субъектов МП) и локальные (для субъектов одного региона, ограниченного курга субъектов); имеративные (jus cogens признается всеми субъектами и обязательна для всех, отклонение от нее недопутсимо) диспозитивные (предоставляют субъектов возможность определять свое поведение); материальые (устанавливают права и обязанности по конкретным правоотношениям) и процессуальные (устанавливают порядок реализации матер.норм); регулятивные (устанавливают конкретные права и обяханности) и охранительные (гарантируют раелизацию регулятивных норм); обязывающие, разещающие, управомоч-щие. Система МП делится на от­расли - крупные блоки международно-правовых институтов и норм, регламенти­рующих обособленные межд. отношения, отли­чающиеся качественным своеобразием. Каждая отрасль помимо того, что руко­водствуется общими принципами МПП, имеет и свои “собственные” принципы. Например, в космическом праве действует принцип запрещения национального присвоения космического пространства и т.п. Помимо этих отраслей существуют право М безопас­ности; М гуманитарное право; дипломатическое и консульское право; М морское право и т.д.. Отрасли МП, в свою очередь, состоят из более простых образований - подотраслей и институтов. Подотрасль регулирует обычно либо конкретные от­ношения в специфической ситуации, либо отношения двух или несколь­ких отраслей МП. Международно-правовой институт - группа межд.норм, регла­ментирующих однородные отношения. Пример: институт гражданства в гуманитарном праве, институт признания или правопреемства и т.д.

2. Межд.полеты и режим воздушного пространства. «Свободы воздуха» М.полеты (сообщения) – воздушные передвижения летательных аппаратов с пересечением гос.границ более чем одного гос-ва. Транспортировка в процессе этих предевижений грузов, почты, пассажиров и багажа – межд.авиаперевозка. Чикагская конвенция ст.6: Никакие регулярные межд.воздушные сообщенияне не могут осуществляться над тер-рией или на тер-рию гос-ва, кроме как по спец.разрешению или с иной санкции этого гос-ва и в соответсвии с условиями такого разрешения или санкции» (возможны двусторонние соглашения между гос-вами). Ст.11 Чикаг.конвенции все требования применяются к возд.судам всех гос-ств без различия их нац-ной принадлежности. При нарушении этих правил – применяются меры как к нарушителям гос.границы.Над тер-рией иностранного гос-ва возд.судно в течении всего полета должно соблюдать условия установленные законод-вом этой страны (порядок прибытия, пребывания, отправления, паспортного, таможенного, валютного и др.контроля и другое). Устанавливается угол., гражд-кая, админ-ная ответ-сть за нарушение этих правил. Ст.16 и 29 Чикаг.конвенции устанавливает обязательное наличие на борту судна док-тов: свид-ство о регистрации судна, удостоверение о его годности к полетам, свед-ство о наличии у каждого члена экипажа проф.подготовки, бортовой журнал, разрешение на пользование бортовой радиостанцией, список фамилий пассажиров (пункт посадки/отправления и следования), манифест и подробная декларация на груз. Права и свободы «Свободы воздуха»: - право на беспосадончный транзит.полет; - право транзита с посадкой в техн. и др. некоммерческих целях; - право высадки пассажиров (багаж, груз, почту); - право принимать на иностранной тер-рии пассажиров (багаж, груз, почту) если их место назначениея – гос-тво регистрации возд.судна; - право принмиать и высаживать пассажиров (багаж, груз, почту) на иностр.тер-рии, если пункт назначения любое третье гос-тво; - право осуществлять все виды перевозок между третьими странами через тер-рию гос-тва регистрации возд.судна; - право осуществлять все виды аэревозок между третими странами минуя тер-рию гос-тва регистрации возд.судна; - право осуществлять все виды перевозок между аэропортами одного и того же иностр.гос-ва (каботаж).

3. Правовая природа общепризнанных принципов современного МП. Оновные принципы МП – основополагающие, императивные, универсальные нормы МП, обеспечивающие главные интересы человечества, гос-тв, др. субьектов МП. Особеннсти: обязательны для всех без исключения гос-ств и др. субъектов МП; они пользуются приматом относительно всех остальных норм системы МП (отклонение от нормы, содержащей принцип МП, недопустимо и она может быть отменена только последующей номрмой общего МП, носящей такой же характер) следствием чего является признание норм, не соответ-щих принципам, недействительными, не влекущими праввовых послдествий и не пользующимися защитой МП; принципы имеют обратную силу во времени: могут воздействовать на любую норму, возникшую ранее самого прнципа; только деяния нарушеющие принципы МП расматриваются как межд.преступления (применение к нарушителям мер воздействия от имени сообщества гос-тв (в Уставе ООН ст 5,6,40-47) разрыв эконом., диплом., отношений); принципы могут быть правовой основойдля регулирования межгос-ных отношений. Классификация: писаные и обычные;доуставные (принцип добросовестного соблюдения межд. обязательтв), уставные и послеуставные (принцип всеобщего разоружения); функциональные (принцип мирного разрешения межд.споров); защищающие мир, обеспечивающие мирное сотрудничесвто и защищающие права человека.

4. Межд.организация гражданской авиации ИКАО (1944г.) размещается в Монреале. Цели и задачи: обеспечивать безопасное развитие межд.гражданской авиации; поощерять искусство конструирования; поощерять равзитие воздушных трасс, аэропортов; предотвращать эконом.потери, вызванные неразумной конкуренцией; удовлетворять потребности народов мира в безопасном регулярном, эффективном и экономическом возд.транспорте. Высший орган ИКАО – ассамблея, где представлены все члены ИКАО; собирается не реже 1 раза в 3 года, рассматривает отчеты Совета и принимает по ним соответ.меры; утверждает бюджет и фин.отчет. Совет ИКАО – постоянно действующий орган. В совет входят представители 33 государств, избираемых на 3 года. Сессии проходят 3 раза в год. Руководит Президент. Функции: принятие межд.стандартов и рекомендуемой практики, оформление их в качестве приложений к Чикаг.конвенции о межд.гражд.авиации. Рабочие органы ИКАО: 1 авиатранспортный комитет; 2 авиа координационный комитет; 3 юридический комитет; 4 комитет по поддержке аэронавигационного обеспечения; 5 финансовый комитет. Деят-сть ИКАО связана с разработкой проектов конвенций. Региональные бюро ИКАО: 1 Африканское бюро в Дакаре; 2 Евробюро в Париже; 3 Южно-американское бюро в Лиме; 4 Азиатско-тихоокеанское бюро в Бангкоке; 5 Североамериканское бюро в Мехико; 6 Восточно-африканское бюро в Найроби. Женевская конвенция 1948 г. Касается межд.признания прав в отношении возд.судов. Римская конвенция 1952 г. касается причинения ущерба иностранным возд.судном третьей стороне на поверхности Земли. ИКАО разработала проекты протоколов 1955, 1971 и 1975 гг к Варшавской конвенции 1929г.

7. Принцип сотрудничества. Был сформулирован впервые в Декларации 1970 г. Он обязывает гос-тва сотрудничать друг с другом независимо от разли­чий их политических, экономических и социальных систем в следующих направ­лениях: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, куль­турной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверен­ного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, пред­усмотренных ее Уставом; содействие экономическому развитию во всем мире, особенно в развивающихся странах. Принцип имеет характер идеи, так как не­возможно обязать государства сотрудничать. Гос-ва имеют право на выбор видом и форм сотрудничества, на отказ от сотрудничества. Гос-ва обязаны сотрудничать с учетом всех принипов МП, то есть равноправно, справедливо, без давления и попыток вмешательства во внутреннюю функцию гос-ва; выгода от сотрудничества должна быть взаимной и служить благу всех гос-ств. Сотрудничество должно содействовать взаимопониманию, доверию, укреплению добрососедский отношений.

5.Принцип мира и мирного сосуществования. Принцип неприменения силы. В качестве главной цели Устав ООН установил: избавить грядущие поколения от бедствий войны, принять практику, в соответствии с которой вооруженные силы применяются не иначе, как в общих интересах. Устав запретил применение не только вооруженной силы, но и силы вообще, запрещена даже угроза силой каким-либо образом, несовместимым с целями ООН.Устав предусматривает возможность применения силы или угрозы силой лишь в двух случаях: 1 по решению Совета Безопасности в случае угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии; 2 в порядке осуществления права на самооборону в случае вооруженного нападения, до тех пор, пока СБ не примет необходимых мер для поддержания мира и безопасности. Принцип мирного разрешения споров. Принцип закреплен в Уставе ООН и во всех межд.актах, излагающих принципы МП. Ему посвящен ряд резолюций ГА, среди кот. можно выделить Манильскую декларацию о мирном разрешении межд споров 1982 г. Первым многосторонним актом, установившим этот принцип, был Статут Лиги Наций.В соответствии с Уставом ООН Декларация о принципах межд права 1970 г. сформулировала принцип следующим образом: “Каждое гос-тво разрешает свои межд.споры с другими гос-вами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергалось угрозе мир и безопасность и справедливость”. Принцип невмешательства. В Уставе ООН говорится, что он не дает Организации права на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого гос-ва, и не требует от государств-членов представлять такие дела на разрешение в порядке Устава. Устав ООН предусматривает развитие сотрудничества по значительному кругу вопросов явно внутреннего характера, например содействие повышению уровня жизни, полной занятости населения, всеобщему уважению прав человека. Принцип запрещения приминения силы или угрозы силой (ненарушение мира, соблюдение права сообщества, оотдельного индивида).