Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи (стр. 2 из 4)

ДОГОВОР N 11111

О купле-продаже швейной продукции. г.Тирасполь 20.04.01

" Продавец " – АОЗТ «ТИРОТЕКС» г.Тирасполь, " Покупатель АООТ "УкрГраффит" г.Запорожье.

б) Предмет договора. В этом разделе в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта (в данном случае купля-продажа), базисные условия поставок и товар. Например, может быть указано: " Продавец продал, а Покупатель купил тысячу комплектов постельного белья".

При торговле большими объемами товаров, количество которых измеряется весовыми единицами, сложно выдержать вес фактически поставленного товара с точностью до десятков, а иногда и сотен тонн. Для таких случаев в контрактах указываются допустимые отклонения в ту или другую сторону в процентах от номинального веса или делается оговорка "около". Количество машин и оборудования, товаров длительного пользования и предметов потребления указывается в штуках, комплектах, парах и так далее.

В 1953, 1980 и 1990 годах международная торговая палата выпустила сборники толкований международных торговых терминов именуемые ИНКОТЕРМС, которые, став обычаем в международной торговле, в известной степени упростили и стандартизировали продажу товаров за рубеж. В редакции ИНКОТЕРМС 1990 года международные торговые термины были разделены на четыре категории: E,F,C,D. Первая категория Е состоит из одного термина EXW - "франко-предприятие". Данный термин означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара тогда, когда он предоставил товар в распоряжение покупателя, этот момент и является моментом перехода риска. Продавец не отвечает за погрузку товара на транспортное средство, предоставляемое покупателем, за таможенную очистку товара для экспорта, если это не оговорено. Покупатель несет все виды риска и все расходы по перемещению товара с территории продавца до места назначения.

Вторая категория терминов - F. Здесь существуют следующие базисные условия: FCA, FAS, FOB. Согласно термину FCA (франкоперевозчик) продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке, когда он передал товар, прошедший таможенную очистку для экспорта, перевозчику, выбранному покупателем, в указанном месте или пункте. Согласно термину FAS (свободен у борта судна) продавец выполняет свои обязательства, когда товар размещен у борта судна на причале, а в соответствии с термином FOB (свободен на борту), продавец выполняет свои условия, когда товар пересек поручни судна. Для терминов FAS и FOB продавец также должен обеспечить таможенную очистку товара для экспорта.

Третья группа терминов - С. Термины этой группы CFR, CIF, CPT, CIP возлагают на продавца следующие обязанности: он должен заключить договор перевозки за свой счет, по условиям терминов CIF и CIP он, кроме того, обязан оформить и оплатить страхование. Продавец также обеспечивает таможенную очистку товара для экспорта для всех терминов этой группы. Для терминов CFR (стоимость и фрахт) и CIF (стоимость, страхование и фрахт) продавец несет риск утраты товара и любые дополнительные расходы до момента перехода товара за поручни судна в порту отгрузки. Согласно терминам CPT (фрахт оплачен до) и CIP (фрахт и страхование оплачены до) переход риска от продавца к покупателю происходит в момент передачи товара продавцом перевозчику.

Четвертая группа терминов - D. Здесь продавец отвечает за прибытие товара в согласованный пункт или порт назначения и несет при этом все виды риска и расходы по доставке. Согласно терминам DAF (поставка франко-граница), DES (поставка франкосудно) и DDU (поставка без уплаты пошлины) продавец обязан осуществить только таможенную очистку для экспорта, а согласно терминам DEQ (поставка франко-причал) и DDP (поставка с уплатой пошлины), кроме того, продавец обязан осуществить таможенную очистку для импорта. При заключении контракта условие поставки, контрагенты могут договориться об исключении из обязанностей продавца (покупателя) тех или иных обязательств.

в) Цена товара и общая сумма контракта. Цена товара - это количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу за весь товар или единицу товара. "Цены международных контрактов выражают в денежных единицах определенной валютной системы стоимость товаров. Они по согласованию сторон фиксируются в контракте в валюте одной из стран контрагентов или в валюте третьей страны. В международной торговле практикуется несколько способов установления и фиксации цен. Выделяют:

Твердые цены - не подлежат изменению в ходе выполнения контракта, целесообразно установить твердую цену на товар, если контракт краткосрочный, так как уровень мировых цен значительно колеблется и одна из сторон контракта может понести значительные убытки в результате изменения мировых цен.

Скользящие цены - применяются в контрактах с длительными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства товаров могут существенно измениться.

Цены с последующей фиксацией - устанавливаются в назначенные договорами сроки на основании согласованных источников. Так, контрактом может быть предусмотрено, что цены, на проданные по нему товары, будут установлены на уровне цен мирового рынка на определенную дату или день поставки товара покупателю. В качестве источников цен контракт может предусматривать биржевые котировки. Представляется, что согласование цен - один из самых сложных этапов заключения контракта; он требует высокой коммерческой и технической квалификации, а также опыта ведения таких переговоров.

г) Сроки поставки товаров. Сроки поставки - это календарные даты, к которым товары должны быть доставлены продавцами в установленные контрактами географические пункты. В контракте может быть, например, указано: " Срок поставки 1 июля 2001 года FOB порт Одесса". Это значит, что товар должен до истечения установленной даты быть погружен на борт судна, что фиксируется в коносаменте - свидетельстве о морской перевозке.

В большинстве случаев в контрактах устанавливаются месячные, квартальные, полугодовые или годовые сроки поставки. Так, формулировка "... товар должен быть поставлен на условиях FAS залив ... на лихтерах в первом полугодии 2001 года" - означает, что продавец может в период с первого января по первое июля 2001 года подвезти на лихтерах груз к лихтеровозу, зафрахтованному покупателем по получении от продавца уведомления о готовности товара к поставке. При определенных условиях допускается указание в контрактах сроков поставок без фиксации календарных дат или периодов (при поставке товаров с выставок, при торговле между соседними странами). По обычаям международной торговли «немедленно» означает обязательство продавца поставить товар в любой день в течение не более двух недель; при условии «как можно быстрее» продавец обязан принять все меры к поставке товара в кратчайший срок. Встречаются и такие сроки, как «по мере готовности», «по открытии навигации», «по мере накопления партии не менее ... тонн» и т.д.

д) Условия платежей - это раздел внешнеторгового контракта, содержащий согласованные сторонами условия платежей, он определяет способ и порядок расчетов между контрагентами, а также гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств.

Платежи наличными - это оплата товаров немедленно после передачи их продавцом покупателю. В международной торговле расчет наличными осуществляется четырьмя способами: чеками, переводами, аккредитивами и инкассо. В большинстве случаев платежи наличными занимают длительное время: от нескольких дней до нескольких месяцев.

Расчеты банковскими переводами. Здесь от момента поставки товара продавцом до получения им денег требуется время на осуществление следующих операций: продавец выписывает счет и в комплекте с другими документами, оговоренными в контракте, отправляет его покупателю; покупатель, получив комплект документов, проверяет их соответствие условиям контракта, вносит необходимые суммы в свой банк и дает ему поручение перевести деньги со своего счета на счет продавца; банк покупателя извещает банк продавца о переводе ему денег; банк продавца извещает своего клиента о зачислении суммы на его счет.

Данная система расчетов не дает продавцам гарантии в том, что покупатели вообще оплатят поставленные товары. Поэтому в условия контрактов обычно включаются обязательства покупателей предоставить финансовые гарантии платежей. Наиболее надежными являются гарантии банков, которые берут на себя обязательства осуществить за покупателей предусмотренные контрактами платежи. Покупатели платят банкам стоимость гарантий, которые являются оценкой риска невыполнения платежных обязательств.

Аккредитивная форма расчетов предусматривает обязательства покупателя открыть к установленному в контракте сроку в определенном банке - эмитенте аккредитив в пользу продавца на оговоренную сумму. Аккредитив - это обязательство банка перевести на счет продавца деньги против предоставления им комплекта документов, подтверждающего поставку товара в соответствии с условиями контракта. Произведя поставку товара, экспортер передает оговоренный в контракте комплект платежных документов в уполномоченный банк, который формально проверяет их состав и пересылает банку - эмитенту для оплаты. Банк - эмитент, убедившись в правильности документов и выполнении обязательств экспортером, осуществляет платеж с аккредитива. Представляется, что аккредитивная форма расчетов удобна для экспортеров, так как гарантирует и ускоряет платежи, но более дорогая, чем расчеты банковскими переводами.

Инкассовая форма расчетов - осуществляется при посредничестве двух банков-корреспондентов: инкассирующего банка экспортера и банка - плательщика импортера. Экспортер после осуществления поставки товара передает в инкассирующий банк своей страны, предусмотренный контрактом комплект документов. Инкассирующий банк пересылает документы банку плательщика, который, в свою очередь, предъявляет их импортеру для проверки. Если документы соответствуют всем требованиям, то импортер подтверждает банку (акцептует) свое согласие на оплату товара. Банк выдает покупателю товарораспорядительные документы против перевода им на счет банка суммы счета и переводит деньги инкассирующему банку для расчета с экспортером (инкассо с предварительным акцептом).