Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 7 из 13)

В соглашения о налогообложении включаются положения о том, в каких случаях и какой вид налога взымается с дохода, прибыли или сверхприбыли, дивидендов, а также положения о снижении или освобождении от налогов.

Главная цель двухсторонних договоров об инвестициях состоит в том, чтобы обеспечить в условиях социально-экономического и политического кризиса относительную стабильность воспроизводства и свободу движения капитала, обеспечить приток иностранного частного капитала в страну, предоставив ему гарантии от политических или некоммерческих рисков.

В понятие "гарантии от некоммерческих рисков" входит:

1) гарантии от национализации и экспроприации предприятий с иностранным капиталом;

2) от неконвертируемости валют при переводе капиталов и прибылей[28];

3) от ущерба инвестициям в случае войн, революций, других социальных потрясений.

Договоры и соглашения об инвестициях в практике США, ФРГ, Японии и др. вытекают из государственной системы страхования заграничных частных инвестиций, существующей в этих государствах. Эта система заключается в том, что частные инвесторы страхуют свои капиталы перед тем как вложить их в развивающиеся страны. Страхование возможно лишь при наличии договоров или соглашений с теми государствами, куда инвестор намерен поместить капитал.

Первоначально такая система страхования возникла в США в связи с планом Маршалла, в 1952 г. она была дополнена принятием закона "О взаимной безопасности", а в 60-х - закона "О международном развитии". В ФРГ государственная система страхования заграничных инвестиций была введена в 1959 г. на основе бюджетного закона. Широко используется практика заключения соглашений об инвестициях и в Японии. Но в отличие от практики США наличие такого соглашения не является обязательным условием в Японии и ФРГ для предоставления гарантий экспортеру капитала. В Японии и ФРГ действуют национальные законодательства о гарантиях инвесторам, они предусматривают в качестве условия возврата капитала совершение инвестором всех возможных действий, направленных на возмещение ущерба в рамках национальной системы права принимающего государства.

Что касается соглашений об инвестициях (их еще называют "соглашения о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций"), то они заключаются для развития экономического сотрудничества, создания благоприятных условий для увеличения инвестирования на территориях договаривающихся государств.

Соглашения содержат определения таких понятий как "инвестиции", "инвестор", "территории" и др. Далее оговаривается, что каждая сторона создает благоприятные условия для инвестиций другой стороны, предоставляет им защиту и гарантии.

В отношении инвестиций и доходов устанавливается режим не менее благоприятный, чем для национальных инвестиций или инвестиций третьих сторон, т.е. режим наибольшего благоприятствования и национальный режим. Но из режима наибольшего благоприятствования могут предусматриваться исключения: он не обязательно распространяет на инвестиции другой стороны преимущества, вытекающие из любых международных договоров и внутренних законов, таможенного союза и т.п. Далее определяется общий порядок возмещения убытков иностранным инвесторам (в каких случаях и каким образом). Иностранные инвестиции не подлежат национализации и экспроприации иначе как в интересах государства, связанных с чрезвычайной потребностью и при обеспечении своевременной и адекватной компенсации. Далее соглашение определяет порядок репатриации инвестиций и доходов.

При возникновении споров между государством и физическими или юридическими лицами другого государства за их разрешением надлежит обращаться в Международный центр по урегулированию международных споров или арбитраж. Споры же между государствами - сторонами соглашения должны разрешаться по дипломатическим каналам, либо передаваться на рассмотрение двусторонней комиссии, либо в арбитраж.

Далее устанавливается принцип суброгации: после возмещения государством экспортера капитала ущерба частному инвестору это государство приобретает право требовать сумму компенсации у государства импортера капитала и у других должников инвестора, т.е. к государству переходят права частного инвестора, полученные им в связи с инвестированием капитала.

Кроме того, определяется, что если внутренне законодательство или дополнения к соглашению содержат более благоприятные условия для инвестиций другой стороны, чем предусмотрено в соглашении, то они имеют преимущественную силу. Положения соглашения применяются к правам и обязанностям сторон в отношении инвестиций, осуществленных после вступления в силу соглашения. Иногда положения соглашения распространяются и на инвестиции, осуществленные до его подписания (особенно часто это используется в договорах США с развивающимися странами). Соглашения действуют обычно в течение 10 лет и автоматически до уведомления одной из сторон за 12 месяцев о прекращении соглашения.

При прекращении, положения соглашения действительны в течение 10 лет по отношению к инвестициям сторон со дня прекращения.

Такие соглашения обычно вступают в силу после их подписания и не требуют ратификации высшими законодательными органами. от имени государства документ часто подписывает посол. Соглашения об инвестициях сегодня весьма широко используются сторонами для поощрения своих инвесторов делать вложения в те или иные страны, а также для привлечения иностранного частного капитала в экономику сторон, нуждающихся в нем.

Многостороннее регулирование отношений, связанных иностранным частным инвестированием получило свое начало в 20-х годах нашего века. В 1929 г. в Париже по инициативе Лиги Наций была созвана конференция с целью заключения многосторонней Международной Конвенции по обращению с иностранцами и их собственностью. Однако участники конференции к согласию не пришли.

В 1944 г. были созданы МВФ и МБРР, который начал свои операции 25 июня 1946 г. как международный инвестиционный институт предоставлением целевых займов для реконструкции производства и развития производственных объектов. Кроме того, МБРР играет ведущую роль в разработке и внедрении многосторонних международных конвенций по регулированию иностранных инвестиций.

После второй Мировой войны многие государства выступали с предложениями о создании международной организации по торговле и в 1946 г. были разработаны примерный Устав международной торговой организации и приложение к нему "Международное инвестирование и экономическое развитие". Но Устав не был ратифицирован необходимым количеством государств.

Затем были предприняты новые попытки создания многосторонней конвенции и системы защиты частного капитала за рубежом. Так, на экономической конференции в Боготе было подписано соглашение, содержащее положения по регулированию частных инвестиций, его ратифицировали 3 латиноамериканских государства.

А в 1957 г. состоялась экономическая конференция членов Организации американских государств в Буэнос Айресе.

С конца 50-х особую роль в вопросах иностранного инвестирования стала играть ООН. В ООН обсуждаются все важные вопросы отношений между государствами и особенно вопросы ускорения экономического развития стран Азии, Африки и Латинской Америки. ООН сама непосредственно влияет на экономическое развитие этих стран, предоставляя им экономическую помощь, которой руководит аппарат Программы развития ООН через отдел технического сотрудничества ООН на регулирование иностранных инвестиций в развивающихся странах оказывают резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, Экономического и Социального Совета ООН, конференции ООН по торговле и развитию.

Одна из наиболее важных резолюций ООН "О постоянном суверенитете над национальными природными богатствами" была принята в 1962 г. Документ закрепил право на свободное распоряжение своими ресурсами в национальных интересах. Зафиксирован принцип отказа от политических условий при предоставлении экономической помощи. Национализация иностранной собственности должна основываться лишь на соображениях общественной пользы, национальной безопасности и национальных интересах, стоящих выше интересов частных иностранных граждан.

Деятельность предприятий с иностранным капиталом должна осуществляться с разрешения принимающих государств, а также на основе норм национального и международного права.

В рамках другой резолюции было проведено исследование вопроса о поощрении международного движения частного капитала. В результате был выработан документ в виде свода правовых норм, поощряющих инвестиции в развивающиеся страны обеспечить гарантии иностранному частному капиталу при помощи ООН.

В соответствии с резолюцией "О финансировании экономического развития", посвященной инвестированию капитала в развивающиеся страны и принятию и совершенствованию их инвестиционных законодательств, были выработаны документы "Иностранные инвестиции в развивающихся странах", "Роль частного предпринимательства в инвестировании и обеспечении экспорта из развивающихся стран", "Договора о налогообложении между развитыми и развивающимися странами".

Они рекомендовали методы обеспечения в национальных законодательствах стран благоприятных условий для иностранного капитала.

Немаловажен также заключительный документ ЮНКТАД-1 A-IV-12. В первом разделе даются рекомендации правительствам развитых стран: они не должны препятствовать и ограничивать приток частного капитала в развивающиеся страны, а наоборот предпринимать меры для поощрения инвестиций в эти страны, т.е. предоставлять гарантии частным инвесторам, снижать или освобождать их от налогообложения. Далее содержаться рекомендации развивающимся странам по принятию и совершенствованию национального законодательства, регулирующего иностранные инвестиции, созданию информационных и консультативных инвестиционных бюро, банков развития, укреплению финансово-кредитной системы. Третий раздел содержит рекомендации по созданию информационных центров на рынках капиталов развивающимися странами совместно с ООН. Следующий раздел относится к иностранным частным инвесторам. Им предписывается уважать суверенитет принимающих стран, сотрудничать с местными властями, ориентированные на местные ресурсы, способствовать насыщению внутренних рынков, расширять экспорт, проводить производственное обучение местных граждан и передавать им управленческий опыт. В пятом разделе содержались рекомендации международным организациям по ускорению решения вопроса о многостороннем международном регулировании иностранных частных инвестиций.