Смекни!
smekni.com

Лизинг - понятие, правовое регулирование, международная унификация (стр. 2 из 18)

· советские юридические лица, заключившие контракты на условиях компенсационного лизинга, имеют преимущественное право на получение лицензий на вывоз из СССР продукции, поставляемой в счет погашения задолженности по таким контрактам.

Два последующих распоряжения Правительства РСФСР, содержащие льготы по лизингу, касались авиационных предприятий.

Так, в распоряжении Правительства РСФСР от 17.12.91г. №159-р устанавливалось, что в целях безусловного выполнения объединением «Аэрофлот-Советские авиалинии» обязательств в иностранной валюте по указанному соглашению любые валютные отчисления в республиканский валютный резерв РСФСР будут производиться с выручки объединения «Аэрофлот-Советские авиалинии» в иностранной валюте от эксплуатации этих самолетов за вычетом затрат на оплату эксплуатационных расходов за рубежом и лизинговых платежей, которые освобождаются на территории РСФСР от налогов и сборов.

Распоряжением Правительства РСФСР от 24.05.94г. были полностью освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов самолеты, ввозимые в соответствии с лизинговым соглашением, заключенным между Аэрофлотом и консорциумом западноевропейских банков.

Первым нормативно-правовым документом, касающимся лизинга, стал Указ Президента РФ от 17.09.94г. №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности».[1] В нем Правительству было поручено разработать Временное положение о лизинге, подготовить предложения о развитии лизинга в конверсии и техническом перевооружении предприятий, о возможности предоставления таможенных льгот при временном ввозе товаров, используемых в лизинговых операциях и осуществить иные меры в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере производства.

Во исполнение данного указа было принято постановление Правительства РФ от 29.06.95г. №633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»[2], утвердившие Временное положение о лизинге, которым определены методологические основы лизинговой деятельности (понятие лизинга, объект и субъекты лизинга, основные требования к договору лизинга, права и обязанности его участников).

Важным этапом в правовом обеспечении развития лизинга стало принятие и введение в действие с 1 марта 1996г. части 2 Гражданского кодекса РФ[3], в котором одним из видов аренды выступает аренда финансовая - лизинг (§ 6 гл.34)

Надо отметить, что отдельные пункты Временного положения о лизинге противоречили ГК РФ. Так, в п.15 в качестве общего правила зафиксировано, что риск случайной гибели, утраты, порчи лизингового имущества несет лизингодатель. Договором может быть предусмотрен переход указанного риска к лизингополучателю с момента поставки ему имущества. Ст.669 ГК РФ устанавливает прямо противоположный общий принцип: риск несет арендатор с момента передачи ему имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды. В таких случаях следует руководствоваться, разумеется ГК РФ.

Среди документов, имеющих значение для развития лизинга, необходимо отметить:

· постановление Правительства РФ от 20.11.95г. №1133 «О внесении дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», которым установлено, что проценты по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемые субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга, лизинговые платежи по операциям финансового лизинга включаются в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг);

· постановление Правительства РФ от 01.02.2001г. №80, утвердившее Положение о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в РФ, в соответствии с которым лицензирование финансовой аренды (лизинга) осуществляется Министерством экономического развития и торговли РФ. Действие настоящего Положения распространяется на резидентов и нерезидентов РФ, осуществляющих финансовую аренду (лизинг) на территории России;

· постановление Правительства РФ от 27.06.96г. №752 «О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в РФ», которым было рекомендовано органам исполнительной власти субъектов РФ оказывать необходимую поддержку развитию лизинговой деятельности, направленной на техническое перевооружение и модернизацию производства, в том числе путем участия в финансировании соответствующих проектов за счет бюджетов субъектов РФ;

· Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей от 16.04.96г., утвержденные Министерством экономики РФ. Этот документ носит общий характер и не предусматривает многих нюансов (в нем не учитываются особенности отдельных видов оборудования, различные условия страхования и т.п.). Кроме того, Законом РФ «О лизинге» внесены изменения в состав лизинговых платежей, поэтому документ несколько устарел;

· письмо ГТК РФ от 24.05.99г. №01-15/14858 «О применении Федерального закона от 29.10.98г. №164 – ФЗ «О лизинге», которым было установлено, что поскольку Закон РФ «О лизинге» не относится к законодательству РФ о налогах и сборах и, соответственно, применяется в части, не противоречащей налоговому законодательству, порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении перемещаемых через таможенную границу РФ предметов международного лизинга, установленный в ст.34 этого Закона не соответствует ч.1 Налогового Кодекса РФ[4]. Согласно п.3 ст.34 Закона РФ «О лизинге» уплата таможенных налогов и тарифов производится:

- на момент ввоза (вывоза) предмета лизинга на сумму оплаченной части таможенной стоимости имущества, что подтверждается банковскими документами;

- в дальнейшем уплата таможенных налогов и тарифов производится одновременно с лизинговыми платежами или в течение 20 дней с момента получения лизинговых платежей.

В соответствии со ст.25 Таможенного Кодекса РФ[5] лицо вправе выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны

происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено ТК РФ по таможенному делу.

· С 01.01.97г. введены в действие “Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга” (приложение №1 к приказу Министерства финансов РФ от 17.02.97 №15);

· в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности лизинговый механизм развивается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.06.94г. №686 “Об организации обеспечения АПК машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)”.

Косвенное отношение к лизинговой деятельности имеют многие другие нормативно-правовые акты, регламентирующие общие вопросы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, осуществления экспортно-импортных операций и проч.

Таким образом, существует большое число подзаконных актов, регулирующих лизинговую деятельность.

Основным законодательным .актом в области регулирования лизинговых отношений является Закон РФ «О лизинге» №164-ФЗ от 29.10.98г. Все вышеуказанные подзаконные нормативно-правовые акты не должны противоречить данному Закону РФ. Подробная характеристика Закона РФ «О лизинге» будет дана в последующих главах дипломной работы.

Структура Закона РФ “О лизинге”

Главы

Основные статьи

1. Общие положения 2. Правовые основы лизинговых отношений 3. Экономические основы лизинга 4. Государственная поддержка лизинговой деятельности 5. Право инспектирования и контроля 6. Заключительные положения 1. Сфера применения 2. Основные понятия 3. Предмет лизинга 4. Субъекты лизинга 7 Формы, типы и виды лизинга 8. Сублизинг 10. Права и обязанности участников договора лизинга 11. Отношения собственности при лизинговых сделках 15. Содержание договора - лизинга 16. Обязательные признаки и условия договора лизинга 27. Экономическое содержание договора лизинга 29. Лизинговые платежи 30. Состав вознаграждения лизингодателя 34. Особенности международных операций, осуществляемых субъектами лизинга 36. Меры государственной поддержки деятельности лизинговых организаций (компаний, фирм) 37 Право на инспекцию по лизинговой сделке 38. Право лизингодателя на финансовый контроль 39. Вступление в силу Закона РФ «О лизинге»

Кроме того, поскольку согласно ст.2 Закона РФ «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.99г. №160 ФЗ к прямым иностранным инвестициям относится и осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей, настоящий Закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории РФ: