Смекни!
smekni.com

Международный договор купли-продажи в современной внешней торговле (стр. 9 из 9)

В последнее время нередко предлагаются санкции за неправильное указание реквизитов: "За неуказание, за неправильное указание или несообщение об изменении реквизитов "Покупатель" уплачивает "Продавцу" штраф в размере ... за каждый реквизит; если нарушения влекут за собой невозможность исполнения настоящего контракта, то "Покупатель" возмещает "Продавцу" все убытки в полном объеме". Причем данное условие, предлагаемое продавцом, предполагает ответственность только покупателя, исключая возможность наказания самого продавца за те же самые нарушения.

Представляется интересным вопрос возмещения убытков при расторжении договора. Существуют следующие редакции: "При неисполнении или нарушении стороной договора обязательств по настоящему контракту другая сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий контракт с предъявлением требований о возмещении понесенных убытков". В другом контракте этот вопрос решается следующим образом: "Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон до окончания срока его действия при условии письменного согласия другой стороны, без возмещения друг другу убытков. При отсутсвии такого согласия сторона обязана возместить в полном объеме принесенные убытки".

Много проблем вызывают форс-мажорные оговорки контрактов. Главной из них является расширительное толкование обстоятельств непреодолимой силы. Кроме общеизвестных обстоятельств непреодолимой силы ( землетрясение, пожар, наводнение, авария, иное стихийное бедствие, эпидемия, военные действия, действия государственных органов) стороны включают в этот перечень такие обстоятельства как забастовки, отсутствие сырья, материалов, невыполнение обязательств по вине поставщиков продавца, отсутствие денежных средств у покупателя. Представляется, что такое понимание форс-мажорных обстоятельств неприемлемо, так как под ними обычно подразумеваются обстоятельства , предугодать наступление которых заранее было невозможно и которые нельзя преодалеть имеющимися в настоящее время техническими средствами. Нельзя не отметить и такое обстоятельство как то, что в подавляющем большинстве контрактов, заключаемых на территории бывшего СССР, не предусматривается обязанность информировать контрагента о наступлении этих обстоятельств и срок извещения. Крайне редко также упоминается об обязанности подтвердить наступление форс-мажорных обстоятельств справками из Торгово-Промышленных палат. Наиболее часто этот раздел контракта излагается следующим образом: "Продавец освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно: производственная авария, стихийное бедствие, отсутствие сырья, материалов, забастовки, военные действия, запреты на поставку государственных органов". Представляется, что эта редакция раздела о форс-мажоре неприемлема, так как не соответствует стандартам,предъявляемым к международным договорам купли-продажи.

В отношении арбитражной оговорки по контрактам между партнерами, находящимися на территории СНГ и других государств - бывших республик СССР, можно отметить следующее: как правило, обе стороны настаивают на рассмотрении спора в Арбитраже на территории своего государства. Арбитражная оговорка, достаточно часто, формулируются примерно так: "Все споры имущественного характера разрешаются Арбитражным судом по месту нахождения "Поставщика". Нередко место нахождения арбитража вообще не указывается:"Спорные вопросы при исполнении договора разрешаются в установленном порядке арбитражными (хозяйственными) судами". Думается, что такая арбитражная оговорка в случае возникновения спора лишь только усложнит его. Встречаются и более удачные варианты: "Взаимоотношения сторон регулируются законодательством страны местонахождения ответчика. Споры по настоящему договору могут быть переданы на рассмотрение Хозяйственного Суда ... Республики после предарбитражного урегулирования спора в претензионном порядке".

Необходимо отметить, что существует Соглашение Государств СНГ " О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" (1), которое определяет, что споры рассматриваются компетентным судом государства - участника СНГ в месте нахождения ответчика, либо в месте осуществления его промышленной, торговой, хозяйственной деятельности (ст.4 п.1). Здесь не определяется, что следует понимать под "компетентным судом государства"; на практике, большинство споров рассматриваются в арбитражах, это тоже отличает внешнеторговые контракты в пределах бывшего СССР от международных договоров купли-продажи за пределами наших стран - ведь споры по ним разрешают коммерческие арбитражные суды, специально созданные для этих целей. Представляется, что в процессе формирования Торгово-Промышленных палат на территории государств - членов СНГ и бывших республик СССР, споры по контрактам будут рассматриваться в таком же порядке.


Заключение.

Подводя итоги проведенного исследования, которое заключалось в рассмотрении широкого круга вопросов, связанных с договорами международной купли-продажи можно сделать следующие выводы.

1. Анализ определения, понятия внешнеторговой сделки, осуществляемый на основе договора купли-продажи, свидетельствует о динамике внешнеэкономических отношений, выработке нового, более взвешанного подхода российских юристов к этой проблеме.

2. Представляется справедливой их точка зрения, что определение внешнеторговой сделки не должно быть привязано исключительно к купле-продаже товаров - оно должно охватывать и такие предметы сделок как услуги, технологии и другие.

3. Рассмотрение порядка, условий заключения внешнеторговой сделки на основе Венской Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года и внутреннего законодательства Российской Федерации показывает, что законодательство РФ в общем соответствует нормам Международного Права.

4. Анализ разделов договора международной купли-продажи показывает, что этот договор существенно отличается от внутренней поставки, это видно, в частности, из объема внешнеторгового договора, а главное содержание - гораздо богаче, а положения более детализированы по сравнению с внутренним договором купли-продажи.

5. Самое главное - это то, что условия внешнеторгового контракта несут специфическую нагрузку - они регулируют отношения купли-продажи между сторонами, заключившими этот договор, которыми являются лица разных государств, подчененные различным системам Права; разделы договора международной купли-продажи устанавливают обоюдовыгодные условия для этих лиц.

6. Наконец, анализ договорной практики показывает, что большинство внешнеторговых контрактов, заключенных на территории бывшего СССР имеют серьезные недочеты. Представляется, что по мере стабилизации экономики этих суверенных государств и повышения квалификации юридических работников предприятий и фирм, заключенные контракты будут соответствовать международным стандартам.


Список использованных нормативных актов и специальной литературы.

1 Венская Конвенция ООН О договорах международной куплипродажи, - 1980.

2 ИНКОТЕРМС 1990 - международные правила по толкованию торговых терминов.- Типография Минстанкопрома СССР - 1991.

3 Соглашение государств - участников СНГ: О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.92 // Хозяйство и Право. - 1992. - N8. - С.69.

4 Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. -N26. - ст.733.

5 Закон Российской Федерации : О международном коммерческом арбитраже. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1993.N32. - ст.1240.

6 Указ Президента РСФСР от 15.11.91. : О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - N47. - ст.1612.

7 Указ Президента Российской Федерации от 14.07.92. : О порядке экспорта стратегически важных сырьевых товаров. // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. - 1992. - N25. - ст.1424.

8 Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации : о частичном изменении постановления Правительства Российской Федерации N434 от 20.06.92. : Об утверждении Перечня стратегически важных сырьевых товаров, экспорт которых осуществляется предприятиями и организациями, зарегистрированными Министерством Внешних Экономических связей Российской Федерации N226 от 15.03.93. // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. - 1993.- N12. - ст.1004.

9 Постановление Совета Министров от 14.02.78. : О порядке подписания внешнеторговых сделок. // СП СССР. - N6.-ст.35.

10 Богуславский М.М. Международное Частное Право. - Москва: Международные отношения, 1989.

11 Зыкин И.С. Договор во внешнеэкономической деятельности. - Москва: Международные отношения, 1990.

12 Князев Д. К вопросу о соотношении договоров купли - продажи и поставки. Москва: Хозяйство и Право. - N8. - 1993.

13 Мусин В.А. Международные торговые контракты. - Ленинград: Издательство ЛГУ, 1986.

14 Поздняков В.С. Право и внешняя торговля. - Москва: Международные отношения, 1987.

15 Синецкий Б.И. Внешнеторговые операции. - Москва: Международные отношения, 1987.

16 Шмиттгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. - Москва: Юридическая литература, 1993.