Смекни!
smekni.com

Особенности заключения внешнеэкономических сделок (стр. 4 из 14)

К сделкам с пороком воли относят сделки, совершенные под влиянием обмана, заблуждения, кабальные сделки. Они характеризуются наличием, казалось бы, безупречной внутренней воли, однако сформированной под влиянием обстоятельств, искажающих истинную волю лица.

Сделки с пороком формы. Недействительность сделки вследствие порока формы, обуславливается тем, какая форма установлена законом при заключении той или иной сделки.

Разумеется, несоблюдение устной формы сделки не может иметь места. Недействительность сделок закон связывает только со сделками, для которых требуется письменная форма. Несоблюдение простой письменной формы влечет за собой недействительность сделки только в случае, предусмотренном законом, а также государственной регистрации всегда влечет недействительность сделки.

Сделки с пороком содержания. Они признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов.

Одним из видов недействительной сделки вследствие порока содержания необходимо назвать сделки, совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК), а также мнимые и притворные сделки (ст. 180 ГК).

Сделки, совершаемые с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности, представляют собой сделки, в противоправном содержании которых усматривается еще и неправомерная цель. Таким образом, при установлении противоправности условий сделки, она будет признана недействительной. Но при усмотрении в ее содержании еще и цели, направленной против основ правопорядка и нравственности, наступают более жесткие последствия, предусмотренные законом – взыскание всего полученного в доход государства1.

Мнимые и притворные сделки – сделки с отсутствием основания, т.е. того типового юридического результата, который должен был бы иметь место в действительной сделке. Такие сделки совершаются для вида, с целью создания видимости правовых последствий, не желающих наступления в действительности. Например, пытаясь избежать конфискаций, гражданин оформляет договор дарения на своего родственника.

1.3. Недействительные сделки. Порядок и последствия признания сделок недействительными

Заключенные сделки, имеющие порок какого либо из элементов, не могут породить юридических последствий.

В зависимости от того, требуется ли для признания сделки недействительной решение суда, сделки подразделяются на оспоримые и ничтожные (ст. 166 ГК).

По общему правилу, все сделки, имеющие порок того или иного элемента, признаются ничтожными, а оспоримыми только сделки, предусмотренные законом (ст. 168 ГК).

Для оспариваемых сделок характерно доказывание факта, имеющего значение для действительности сделки. Ничтожная сделка – недействительна изначально, вследствие серьезного порока ее элементов. Этот порок настолько очевиден, что не требуется установления данного факта судом или иным органом. Поэтому, любой орган, организация, гражданин при установлении порочности элементов сделки вправе требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки.

Иногда недействительной может оказаться не вся сделка в целом, а лишь одно из ее условий. Закон предусматривает на этот случай то, что недействительность сделки не портит всю сделку, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения ее недействительной части (ст. 180 ГК).

Независимо то того, является сделка ничтожной или оспариваемой, она становится предметом судебного разбирательства для решения вопроса об объявлении недействительной или оспариваемой сделки, а также о применении последствий недействительности ничтожной сделки в случае ее исполнения.

В ряде случаев закон предусматривает возможность реанимации ничтожной сделки. Например, сделки, совершенные гражданами, признанными судом недееспособными, а также несовершеннолетними, которые не достигли 14 лет (п. 2 ст. 171 и п. 2 ст. 172 ГК), сделки, не обличенные в требуемую законом форму или не прошедшие государственную регистрацию (п.п. 2, 3 ст. 165 ГК), могут быть признаны действительными.

Для признания оспоримой сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки (как оспоримой, так и ничтожной), возможно обращение в суд, но в пределах сроков исковой давности.

Законодатель устанавливает различные сроки исковой давности для недействительных сделок.

Так, оспариваемая сделка может быть признана судом недействительной в течение одного года с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки.

Для сделок, совершенных под влиянием насилия или угрозы, закон устанавливает специальный порядок исчисления сроков исковой давности. Для них течение срока начинается с того дня, когда прекратилось действие насилия или угрозы (п.2 ст. 181 ГК).

Закон также устанавливает и срок исковой давности для предъявления требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Этот срок превышает общий срок исковой давности, он равен десяти годам и исчисляется с того дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Признание сделок недействительными связано с устранением всех имущественных последствий, которые возникали в результате их исполнения. Общим правилом является двусторонняя реституция, т.е. возврат сторон в то имущественное положение, которое имело место до исполнения недействительности сделки. Если исполнение возврата а натуре невозможно, то сторона обязана возместить стоимость утраченного имущества, работ, услуг в денежной форме (ст. 167 ГК).

В случае умышленного совершения виновной стороной недействительной сделки, закон предусматривает санкцию в виде взыскания полученного в доход государства. Эта санкция касается только виновной стороны. Потерпевшей стороне возвращается все полученное виновной стороной, либо присуждается компенсация при невозможности возврата в натуре. Виновная сторона претерпевает такое наказание за совершение сделки под влиянием насилия, обмана, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжких обстоятельств (п.2 ст. 179 ГК).

В случае вины обеих сторон в совершении противоправной сделки в отношении основ правопорядка и нравственности, в доход РФ взыскивается все полученное сторонами, либо причитающееся к исполнению. Если виновна только одна сторона, то виновная обязана возместить другой стороне все полученное по сделке, а причитающееся виновной стороне, взыскивается в доход государства (ст. 169 ГК).

По сделкам, в которых в отношении виновной стороны предусмотрено взыскание в доход государства – дополнительным последствием является возмещение потерпевшему реального ущерба.

Наряду с общими последствиями недействительности сделок, применяются и специальные, в виде обязанности возместить ущерб, понесенный одной из сторон вследствие заключения и исполнения недействительной сделки. Возмещению подлежит лишь реальный ущерб.

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕШНЕТОРГО- ВЫХ СДЕЛОК

2.1.Понятие, виды и стороны ВТС

Основной правовой формой экспортно-импортных внешнеэкономических операций в Российской Федерации является внешнеторговый договор (контракт). В современном российском гражданском законодательстве нет легального определения внешнеторгового договора, исходя из которого можно было бы в каждом конкретном случае обосновывать внешнеторговый характер непосредственной сделки. Более того, в Гражданском кодексе РФ отсутствуют также общие нормы, закрепляющие признаки внешнеэкономического договора и систему таких соглашений.

По этой причине проблема юридической квалификации сделок в качестве внешнеторговых для целей правоприменения (таможенного оформления, льготного налогообложения, валютно-экспортного регулирования и т.п.) переносится на местный уровень, что в условиях отсутствия единой практики на местах нередко влечет различные подходы к определению юридической природы конкретной сделки и порождает споры участников внешнеторговой деятельности с органами налоговой полиции, налоговыми инспекциями, таможенными органами, службой валютного экспортного контроля и др1.

В ст. 1 Федерального закона от 13 октября 1995 года «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» содержится определение внешнеторговой деятельности, базируясь на котором внешнеторговую сделку (правовую форму этой деятельности) можно было бы определить как предпринимательский договор, регулирующий отношения в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности. Однако такое определение, основанное на допущенном законодателем отождествлении внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, на наш взгляд, неоправданно широко. В соответствии с ним к внешнеторговому контракту следует отнести, например, договор подряда (обмен результатами выполненной работы), что противоречит ГК, рассматривающему торговую сделку и сделку подряда в качестве самостоятельных договорных типов.

Внешнеторговый договор – это вид хозяйственной сделки, то есть соглашение экономических агентов, один из которых является резидентом Российской федерации либо, также, являясь резидентом РФ, имеет за рубежом коммерческую организацию, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей при осуществлении торговых (экспортных, импортных и реэкспортных) операций1.

Представляется, что он должен включать в себя следующие императивные и факультативные признаки.