Смекни!
smekni.com

Особенности правового положения иностранных граждан в МЧП (стр. 2 из 4)

К группе иностранных граждан, обладающих определенными иммунитетами и привилегиями, относятся сотрудники дипломатических и консульских представительств, члены правительственных и парламентских делегаций, работники межправительственных организаций и некоторые другие лица[7].

В зависимости от характера и объема предоставляемых привилегий и иммунитетов обладающие ими иностранные граждане могут быть разделены на следующие подгруппы:

— пользующиеся полным иммунитетом;

— пользующиеся частичным иммунитетом.

К иностранным гражданам, пользующимся полным иммунитетом от юрисдикции ПМР, относятся главы дипломатических представительств (в ранге послов, посланников, поверенных в делах), члены дипломатического персонала представительств (советники, торговые представители и их заместители, военные атташе и их помощники, первые, вторые и третьи секретари, атташе и секретари-архивисты), а также члены семей глав дипломатических представительств и члены семей дипломатического персонала представительств, если они проживают вместе с указанными лицами и не являются приднестровскими гражданами.

Кроме того, к ним относятся еще и представители иностранных государств (главы государств, правительств и т. д.), члены парламентских и правительственных делегаций, приезжающие для участия в межгосударственных переговорах и конференциях или с другими официальными поручениями, а также представители иностранных государств, следующие для тех же целей транзитом через территорию нашей страны, и члены семей указанных лиц, сопровождающие их (если они не являются гражданами ПМР). К этой группе примыкают сотрудники некоторых международных организаций (ООН, СБСЕ и т. п.).

Беженцы

Отдельную группу иностранных граждан составляют лица, получившие в ПМР убежище. Причем речь может идти только о тех лицах (беженцах), в отношении которых их государство не приняло решения о лишении гражданства или подданства.

Правовой статус беженцев во многом сходен со статусом иностранных граждан, не обладающих иммунитетами и привилегиями. Между тем он имеет и ряд существенных особенностей, которые позволяют выделить беженцев в отдельную группу со своим особым правовым статусом. Прежде всего беженцы, в отличие от обычных иностранцев, не пользуются дипломатической защитой собственного государства и не связаны с ним какими-либо обязательствами, хотя формально и считаются его гражданами (подданными). К сказанному следует добавить, что в соответствии со сложившимися нормами и обычаями современного международного права беженцы не подлежат выдаче на территории того государства, где они могут подвергаться преследованию, поскольку иначе теряется смысл самого права убежища.

Беженец — прибывшее или желающее прибыть на территорию ПМР лицо, не имеющее гражданства ПМР, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться насилию или иному преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

ГЛАВА 3. Анализ конституционно-правового статуса иностранных граждан

Конституционно-правовой статус в самом общем виде можно определить как систему основных прав и обязанностей, закрепленных государством в конституционных и иных правовых актах.

Основу, определяющий исходный элемент любого статуса, его главное содержание составляют соответствующие права и обязанности.

Между тем такие явления правовой действительности, как гражданство, правоспособность и гарантии, не входя в известном смысле в число элементов конституционно-правового статуса иностранных граждан, имеют важное, а порой и решающее влияние на его регулирование и реализацию. Остальные элементы, упоминающиеся в юридической литературе (ответственность, законные интересы и т. д.), вряд ли целесообразно включать в данную структуру, так как они или являются производной, обобщающей характеристикой уже названных компонентов, или не оказывают заметного воздействия на конституционно-правовой статус иностранных граждан.

Гражданство

Если следовать этим путем, то необходимо прежде всего обратиться к гражданству, так как оно является объективным фактором, важной предпосылкой для распространения на отдельное лицо всего комплекса прав и обязанностей, существующих в государстве. Надо иметь в виду, что иностранец — это лицо, которое состоит в гражданстве конкретного иностранного государства, что в ряде случаев имеет непосредственное значение для установления того или иного объема прав и обязанностей иностранцев в ПМР.

В подтверждение сказанного можно сослаться на действующее законодательство. Так, уполномоченными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики могут быть установлены ответные ограничения (реторсии)[8] в отношении имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц тех государств, в которых имеются специальные ограничения имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц Приднестровской Молдавской Республики[9].

На основании данной нормы Президентом Приднестровской Молдавской Республики был подписан Указ[10], который существенно снизил объем имущественных и личных неимущественных прав граждан и юридических лиц Республики Молдова.

Правоспособность

Что касается правоспособности, то она является, как известно, важным юридическим свойством любого индивидуального субъекта конституционного (государственного) права. Стало быть, конституционно-правовая правоспособность иностранцев предопределяет обладание основными правами и обязанностями данной категории лиц. Она является всеобщей, равной и неотъемлемой для любого иностранного гражданина. Вместе с тем правоспособность собственных и иностранных граждан имеет естественные различия, обусловленные характером их правовой связи с государством. Эти различия проявляются, например, в том, что конституционно-правовая правоспособность иностранца возникает с того момента, когда он вступает в конкретные правоотношения с государством, гражданином которого он не является.

По мнению многих авторов[11], наиболее разработанной и целесообразной с теоретической и практической точек зрения является классификация основных прав и обязанностей по их социальному назначению. Дело в том, что при всем многообразии классификаций все они с теми или иными поправками исходят в конечном счете из социального назначения прав и обязанностей. Довольно широко используется этот критерий и в международно-правовых документах (Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; и др.).

Таким образом, все основные права и обязанности иностранных граждан можно условно подразделить на:

— личные (гражданские);

— политические;

— социально-экономические.

Следует подчеркнуть, что права иностранных граждан в ПМР не могут быть ограничены по мотивам расовой принадлежности, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. А всякого рода ограничения прав иностранцев, установленные их национальным законодательством по указанным причинам, не признаются и не могут получить применение на территории нашего государства.

Права и обязанности иностранных граждан

Все иностранные граждане пользуются равной защитой со стороны государства в отношении своих личных прав (неприкосновенность личности и жилища, свобода совести и др.), а также экономических, социальных и культурных прав, если они предусмотрены для неграждан (право на экономическую деятельность и частную собственность, трудовую деятельность, отдых, охрану здоровья, социальной обеспечение, образование, участие в общественных организациях, пользование достижениями культуры и др.). Но они лишены тех прав, преимущественно из категории политических, которые согласно Конституции и законам предоставляются только гражданам ПМР (занятие некоторых государственных должностей, участие в политических партиях, право избирать и быть избранными в органы государственной власти, участие в референдумах и др.). Иностранный гражданин вправе защищать свои права всеми предусмотренными Конституцией ПМР средствами, включая право на обращение в суд.

Тот же принцип лежит в основе определения обязанностей иностранных граждан. Эти граждане не несут военную службу в рядах Вооруженных Сил ПМР (согласно Конституции это обязанность только граждан ПМР), но на них распространяется конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы, сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, беречь памятники истории и культуры. Иностранные граждане обязаны уважать Конституцию и соблюдать законы, действующие на территории государства, а иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории ПМР, несут ответственность на общих основаниях с гражданами ПМР.[12]