Смекни!
smekni.com

Правовое положение юридических лиц в международном частном праве (стр. 2 из 4)

В Российской Федерации установлен общий националь­ный ре­жим. Предоставление иностранным инвесторам нацио­наль­ного ре­жима в гражданско-правовой сфере на основе Граж­данского ко­декса РФ, в ст. 2 которого говорится, что "пра­вила, установленные гражданским законодательством, приме­няются к отношениям с уча­стием иностранных... юри­диче­ских лиц, если иное не предусмот­рено федеральным зако­ном", освобождает законодателя от необхо­димости фиксиро­вать в отдельных актах наличие такого режима. И, напротив, изъятие из национального режима требует специального ука­зания об этом в федеральном законе или международном до­го­воре РФ.

Правовой режим деятельности иностранных инве­сторов и ис­пользования полученной от инвестиций прибыли не может быть ме­нее благоприятным, чем правовой режим деятельно­сти и получен­ной прибыли, предоставленный рос­сийским ин­весторам, за изъя­тиями, установленными феде­ральными зако­нами. [8]

Изъятия ограничительного характера для иностранных ин­весто­ров могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституцион­ного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государ­ства.[9]

Так, Государственная программа приватизации государст­вен­ных и муниципальных предприятий в Российской Федера­ции, учрежден­ная Указом Президента РФ 24 декабря 1993 г. № 2284[10], допускает иностранного инвестора к участию в при­вати­зации предприятий, оборонный заказ которых состав­ляет более 30% общего объема работ, лишь по решению Правительства РФ.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ[11] применил в соот­ветствии с п.2 ст.167 ГК РФ[12] последствия недействитель­ности сделки к приобретению иностранным юридическим лицом через посредников акции предприятия, оборонный заказ которого на момент приватизации состав­лял более 30% общего объема работ, поскольку купля-про­дажа акций была совершена в нарушение ука­занного выше требования Программы.

Одновременно были признаны не­действительными дого­воры поручения и комиссии, заклю­ченные с посредни­ками с целью при­обретения акций, и протокол чекового аук­циона в части приобрете­ния акций.

Иностранный инвестор имеет право осуществлять инве­сти­ции на территории Российской Федерации в любых фор­мах, не запре

щенных законодательством Российской Федера­ции[13], при этом, ино­странным инвестором признается, со­гласно ст. 2 ФЗ "Об иностран­ных инвестициях", "иностранное юридиче­ское лицо, гражданская правоспособность которого опреде­ляется в соответствии с законо­дательством государ­ства, в ко­тором оно учреждено, и которое вправе в соответ­ствии с за­конодательством указанного государства осуществ­лять инве­стиции на территории Российской Федерации; ино­странная организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность, которой определяется в соот­ветст­вии с законодательством государства, в котором она уч­реждена, и которая вправе в соответствии с законодатель­ст­вом указанного го­сударства осуществлять инвестиции на тер­ритории Российской Фе­дерации ".[14]

Организационно-правовые формы участия иностранных инве­сторов в хозяйственной деятельности различные: совме­стные пред­приятия, их дочерние предприятия и филиалы; предприятия, полно­стью принадлежащие иностранному инве­стору; филиалы иностран­ного юридического лица.

Иностранные юридические лица могут быть пользовате­лями недр, если законодательством РФ и законодательством ее субъектов они имеют право заниматься соответст­вующим видом деятель­ности при пользовании недрами.[15]

Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговле" раз­решает быть членами биржи юридическим лицам, которые участвуют в формировании уставного капитала биржи, либо вносят членские или иные целевые взносы в имущество биржи и стали членами биржи в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Юридические лица других государств могут быть сторо­ной со­глашения о разделе продукции, если они осуществляют вложение собственных, заемных или привлеченных средств (имущества), в поиски, разведку и добычу минерального сы­рья и являются пользо­вателями недр на условиях соглаше­ния[16].

Также иностранные юридические лица могут осуществ­лять гра­достроительную деятельность. Данную деятельность они осуществ­ляют наравне с российскими физическими и юриди­ческими лицами, если это предусмотрено международ­ным договором РФ. При отсут­ствии такого договора ино­странные инвесторы могут принимать участие в архитектур­ной дея­тельности на территории РФ только со­вместно с архи­тектором – гражданином или юридическим лицом РФ, имею­щими со­ответствующую лицензию.

Предоставление юридическим лицам другого государства на­ционального режима в сфере международного граждан­ского про­цесса позволяет им защищать свои права и закон­ные интересы в российских судах, а также отвечать по своим обязательствам на об­щих основаниях. В Федеральном законе "Об иностранных инвести­циях" сказано, что иностранному инвестору на территории Россий­ской Федерации предостав­ляется полная и безусловная за­щита прав и интересов.[17]

Иностранные предприятия и организации имеют право об­ра­щаться в российские суды и пользоваться гражданскими процес-

суальными правами для защиты своих интересов(ст. 433 ГПК РСФСР).[18]

В арбитражных судах иностранные лица, включая ино­странные организации, пользуются процессуальными пра­вами и выполняют процессуальные обязанности наравне с ор­ганизациями и гражда­нами Российской Федерации (ст. 210 АПК РФ).[19]

ГЛАВА 3

РОССИЙСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА ЗА РУБЕЖОМ

В рамках коренного совершенствования внешнеэкономи­ческой деятельности в России право выхода на внешний ры­нок, т.е. право экспортировать и импортировать товары, ус­луги и результаты твор­ческой деятельности, получил широ­кий круг производителей и по­требителей. Число юридиче­ских лиц, правомочных совершать внешнеэкономические сделки, резко увеличилось, так как право са­мостоятельного вы­хода на внешний рынок было предоставлено лю­бому пред­приятию или производственному кооперативу, если их про­дукция находила спрос у иностранного партнера, т.е. явля­лась конкурентоспособной.

Еще в Законе РСФСР " Об инвестиционной деятельности в РСФСР " было предусмотрено, что юридические лица РСФСР, вправе осуществлять инвестиционную деятельность за рубежом в соответствии с этим Законом, законодательст­вом иностранных го­сударств и международными соглаше­ниями. Таким образом, в дан­ном законе были предусмотрены три правовые основы осуществле­ния внешнеэкономической деятельности российскими юридиче­скими лицами:

- Закон РСФСР " Об инвестиционной деятельности в РСФСР ";

- законодательство иностранного государства;

- международные соглашения.

Однако предписаний вышеупомянутого Закона 1991 г. оказалось недостаточно для обеспечения защиты прав и за­конных интересов российских юридических лиц за рубе­жом и предупреждения на­рушений в этой области и поныне правовая база, определяющая ус­ловия участия российских инвесторов в деятельности за рубежом, далека от совершен­ства, поскольку состоит в основном из подза­конных актов.

Важную роль в защите прав и законных интересов россий­ских юридических лиц за границей играют дипломатические представи­тельства и консульские учреждения Российской Федерации. В со­став основных задач и функций Посольства РФ входит защита прав и интересов российских юридических лиц с учетом законода­тельства страны их пребывания.

Вывоз российскими инвесторами капитала за границу мо­жет осуществляться только в разрешительном порядке путем выдачи соответствующей лицензии. Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. №213 " О либерализации внешнеэконо­ми­ческой деятельно­сти на территории РСФСР " было уста­нов­лено, что осуществление инвестиций за рубежом, включая покупку ценных бумаг, юридиче­скими лицами, зарегистриро­ванными на территории РСФСР, про­изводится по лицензиям в порядке, определяемом Правительст­вом.[20]

На Государственную регистрационную палату, создан­ную при Министерстве экономики РФ, возложена регистра­ция российских инвестиций за рубежом [21]. Палата регистри­рует за­рубежные предпри­ятия, созданные с российским уча­стием в соответствии с действующим российским законодательством и законодательст­вом

государства инвестирования, а также ведет Государственный ре­естр, в который вно­сятся все зарубежные предприятия с россий­скими инвести­циями неза­висимо от времени создания, организаци­онно-пра­вовой формы и доли в капитале российского участника. Только с момента регистрации в Палате и получения свиде­тельства ус­тановленного образца на зарубежные предприятия с россий­ским участием распространяется государственная поддержка и правовая защита в рамках межгосударственных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложе­ний.[22]

Возникновение новых независимых государств на террито­рии бывшего СССР повлекло необходимость заклю­чения ме­жду ними двухсторонних и многосторонних догово­ров, на­правленных на за­щиту прав и законных интересов, как граж­дан, так и юридических лиц на территории друг друга.

Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной дея­тельности 1993 г., заключенное странами СНГ, предостав­ляет инве­стициям, производимым юридическими лицами Сторон, на терри­тории Сторон полную и безусловную право­вую защиту по месту инвестирования.