Смекни!
smekni.com

Физические лица как субъекты МЧП (стр. 2 из 5)

Порядок въезда иностранцев на территорию Украины опреде­ляется:

• Правилами въезда иностранцев в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию, утверждены постановлением КМУ от 29.12.1995 г. № 1074;

• Правилами оформления визовых документов для въезда в Украину, утверждены постановлением КМУ от 20.02.1999 г. № 227.

В соответствии со ст. 26 Закона «О правовом статусе иностран­цев» въезд иностранцев в Украину разрешается по национальным паспортам или документам, их заменяющим. При этом иностранцы дол­жны получить въездную визу, если иное не предусмотрено междуна­родными договорами Украины. Международные договоры могут предусматривать введение упрощенного порядка пересечения границы. Упрощенный порядок означает возможность безвизового пересече­ния границы либо введение упрощенного порядка оформления визы (непосредственно в контрольно-пропускных пунктах). Так, упрощен­ный порядок пересечения границы предусмотрен Соглашением о без­визовых поездках граждан РФ и Украины от 16.01.1997 г. Визы выда­ются за рубежом дипломатическими представительствами и консульс­кими учреждениями Украины (в большинстве случаев). На территории Украины визы выдаются консульским управлением МИДа (дипломати­ческие и некоторые служебные визы, визы представителям средств мас­совой информации). Основания для отказа в выдаче визы приведены в ст. 25 Закона «О правовом статусе иностранцев», п. 14 Правил офор­мления визовых документов: угроза интересам безопасности государ­ства или охраны общественного порядка, обеспечению охраны здоро­вья, прав и законных интересов украинских граждан, представление заведомо ложных сведений или поддельных документов, неуплата консульского сбора, отсутствие страхового полиса установленного образца, несоответствие паспортного документа установленному об­разцу, отсутствие средств для пребывания в Украине, отсутствие доку­ментов об обследовании на ВИЧ (требуется при въезде сроком более 3 месяцев), некорректное поведение при обращении за визой, выраже­ние неуважения по отношению к Украине и др. Мотивы отказа в вы­даче визы заявителю могут не поясняться, что является общепризнан­ным принципом в международной практике (государство само опре­деляет, какие лица могут допускаться на его территорию). Виза может быть аннулирована при прохождении приграничного контроля или в ходе пребывания на территории Украины на основании ст.ст. 25, 31, 32 Закона «О правовом статусе иностранцев», пунктов 15, 16 Правил.

Указом Президента Украины от 15.06.2001 г. № 435 «О дополни­тельных мерах по реализации прав человека на свободу передвижения (свободный выбор места проживания)» отменена необходимость реги­страции паспортов иностранцев по месту их проживания. Вместо это­го вводится регистрационная карточка иностранца. Подается вместе с паспортом должностным лицам органов охраны государственной гра­ницы во время пересечения границы и сохраняется в течение всего срока пребывания в Украине. Данная карточка может заполняться: 1) в консульстве при получении визы; 2) при фактическом пересечении границы (на контрольно-пропускном пункте); 3) в транспортном сред­стве международного сообщения.

Иностранцы обязаны покинуть Украину в сроки, установленные в их визе.

3. Беженцы и лица, которым предоставлено политическое убежище на территории Украины.

Эти лица являются вынужденными иммигрантами, покинувшими государство своего гражданства либо постоянного места пребывания под действием преследований или угрозы таких преследований со стороны данного государства. Могут прибывать на территорию Украины нелегально. Срок пребывания данных лиц в Украине ограни­чен (пока не отпадут основания для такого пребывания или пока лицо не перейдет в новый статус — иммигранта (лица, получившего разрешение на постоянное проживание в Украине) или гражданина Украины).

Правоспособность иностранцев в Украине

Правоспособность иностранцев определяется по праву государ­ства их пребывания, т.е. по украинскому закону. Украинский закон предоставляет иностранцам национальный режим — они пользуют­ся теми же правами, что и граждане Украины, и несут такие же обязанности, за исключениями, установленными действующим за­конодательством и международными договорами Украины. Это следует из содержания ст. 2 Закона «О правовом статусе иностран­цев», ст. 565, 566 ГК Украины, ч. 1. ст. 423 и ч. 1 ст. 424 ГПК Ук­раины.

Законодательство Украины может устанавливать общие исключе­ния в отношении правоспособности иностранцев:

ч. 4 ст. 8 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иност­ранцы не могут назначаться на отдельные должности или зани­маться определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины назначение на эти должности или за­нятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к граж­данству Украины;

ч. 2 ст. 16 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностран­цы не могут быть членами политических партий;

ст. 23 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностранцы не могут избирать или быть избранными в органы государствен­ной власти и самоуправления, а также принимать участие в рефе­рендумах;

ст. 24 Закона «О правовом статусе иностранцев» — на иностран­цев не распространяется всеобщая воинская обязанность.

Различным правовым статусом обладают иммигранты и иностран­цы, временно пребывающие в Украине. Неодинаково разрешаются воп­росы занятия предпринимательской и инвестиционной деятельностью, трудоустройства, обеспечения жильем, обучения, оказания медицинс­кой помощи и др. Только иммигранты пользуются правами в указан­ных областях наряду с отечественными гражданами.

Кроме того, правоспособность иностранцев, временно пребывающих в Украине, обусловлена целями их въезда (ограничена категорией визы). Так, лица, въехавшие по туристической или деловой визе, не могут поступить на учебу или на работу в Украине. Религиозная пропаган­да в Украине может осуществляться исключительно лицами, въехавшим по визе для представителей религиозных миссий.

Проектом ГК Украины предусмотрена новая коллизионная нор­ма, определяющая, что момент возникновения и прекращения правоспо­собности иностранца определяется по его личному закону (ч. 1 ст. 1608).

Под личным законом иностранца подразумевается.

• в отношении иностранного гражданина — право страны его гражданства;

• в отношении лица, имеющего гражданство двух и более стран, -право той страны, с которой данное лицо наиболее тесно связано;

• в отношении лица без гражданства — право страны его постоянного места проживания;

• в отношении лица без гражданства, не имеющего постоянного места жительства, а также в отношении беженца — право страны его обычного места пребывания.

Согласно проекту ГК Украины, лицо рассматривается как имеющее обычное место пребывания в стране, если оно находится на ее тер­ритории в течение определенного периода времени (даже если такое пребывание изначально является ограниченным по сроку).

Рассмотрим подробнее вопросы о правоспособности иностранцев применительно к отдельным областям правового регулирования.

Предпринимательская деятельность. Иммигранты могут зарегист­рироваться как субъекты предпринимательской деятельности в Укра­ине. Другие иностранцы могут осуществлять предпринимательскую деятельность только как иностранные субъекты хозяйственной (пред­принимательской) деятельности.

Часть 2 ст. 5 Закона «О внешнеэкономической деятельности» закрепляет, что физические лица, не имеющие постоянного места жи­тельства на территории Украины, имеют право на осуществление внешнеэкономической деятельности, если они являются субъектами хозяйственной деятельности по закону того государства, в котором они имеют постоянное место жительства или гражданами которого они являются.

Соглашением СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осу­ществлением хозяйственной деятельности 1992 г., закрепляется, что правоспособность физических лиц-предпринимателей определяется по законодательству государства, на территории которого зарегистри­рован предприниматель.

Проект ГК Украины содержит специальные нормы относительно предпринимательской правоспособности (ч. 3 ст. 1609). Способность физического лица, занимающегося предпринимательской деятельнос­тью, быть предпринимателем и иметь связанные с этим права и обя­занности определяется правом страны, где физическое лицо зарегист­рировано в качестве предпринимателя. В случае отсутствия в стране обязательной регистрации применяется право страны основного мес­та занятия предпринимательской деятельностью.

Инвестиционная деятельность. В этой области иностранцы, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины на­ходятся в несколько более выгодном положении. В соответствии с За­коном «О режиме иностранного инвестирования» от 16.03.1996 г. они получают статус иностранного инвестора при осуществлении инвес­тиций на территории Украины. Этот статус дает некоторые дополни­тельные гарантии и незначительные льготы для инвесторов и создан­ных ими предприятий. Иностранцы, имеющие постоянное место жи­тельства в Украине, не получают такого статуса и к ним применяются общие нормы инвестиционного законодательства.

Здравоохранение. Ст. 10 Закона «О правовом статусе иностран­цев» устанавливает, что иностранцы, не имеющие постоянного мес­та жительства в Украине, пользуются медицинской помощью на платной основе, если иное не предусмотрено международным дого­вором. Порядок предоставления медицинской помощи иностранным гражданам, которые временно находятся на территории Украины, утвержден постановлением КМУ от 28.01.1997 г. № 79 с последую­щими изменениями (постановление КМУ от 17.09.1997 г. № 1021). Иностранцы, въезжающие в Украину, должны иметь медицинскую страховку.