Смекни!
smekni.com

Физические лица как субъекты МЧП (стр. 4 из 5)

Права и обязанности беженца регулируются разделом 4 Закона «О беженцах».

До вынесения решения о присвоении статуса беженца лицо имеет право:

• на временное трудоустройство, обучение, медицинскую помощь в специальном порядке, установленном законодательством Украины;

• проживание у родственников, в гостинице, поднаем жилого помещения или пользование жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев;

• правовую помощь.

Лица, которым предоставлен статус беженца, пользуются нацио­нальным режимом (фактически их статус приравнивается к статусу иммигрантов). Им также предоставляются дополнительные права, свя­занные с низким уровнем их социально-экономической адаптации в стране пребывания: право на получение денежной помощи, пенсии и иных видов социального обеспечения, на предоставление жилья (в данном случае выбор места проживания не осуществляется).

Действующее законодательство не решает вопрос о личном законе беженца, который может оставаться иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющим постоянное место жительства в ином государстве. Исходя из положений действующего ГК Украины личным законом беженца является закон страны происхождения бе­женца (гражданства или постоянного места жительства). Однако бе­женец отказывается от правовой связи со своим государством, а сле­довательно, право этого государства не может рассматриваться как его личный закон.

Проект ГК Украины применяет принципиально новый подход к решению данного вопроса: «Личным законом беженца считается пра­во страны, в которой он имеет свое обычное место пребывания. Лицо имеет обычное место пребывания в случае проживания в стране в те­чение определенного времени, даже если с самого начала это время является ограниченным».

Вынужденные переселенцы. Вынужденный переселенец — это граж­данин страны, предоставившей убежище, имеющий постоянное место жительства на территории иностранного государства и вынужденный его покинуть вследствие обоснованных опасений стать жертвой пре­следований по признакам расы, вероисповедания, национальности, отношения к религии, гражданства (подданства), принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

В рамках СНГ было принято Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24.09.1993 г., направленное на урегу­лирование правового статуса данных лиц. К сожалению, Украина не принимает участия в данном соглашении. В силу этого, а также в ре­зультате отсутствия внутреннего законодательного акта, регулирую­щего положение вынужденных переселенцев в Украине, данная кате­гория лиц — граждан Украины, вынужденных покинуть страну свое­го постоянного места жительства и вернуться в Украину, находится в худшем положении, чем иностранцы-беженцы. Данные лица, в силу длительного проживания на территории другой страны, достаточно часто не имеют никаких родственных связей в Украине, и после воз­вращения на родину они оказываются без жилья, без прописки, без работы, без каких-либо социальных пособий и пр. Представляется, что Украина должна незамедлительно предпринять меры для урегули­рования правового статуса данных лиц и предоставления им таких же средств социальной поддержки, как и беженцам.

Лица, которым предоставлено политическое убежище. Право ис­кать убежища закреплено в ст. 14 Всеобщей декларации прав челове­ка: «Г. Каждый человек имеет право искать убежища от преследова­ния в других странах и пользоваться этим убежищем. 2. Это право не может использоваться в случае преследования, в действительности ос­нованного на совершении неполитического преступления или деяния, противоречащего целям и принципам ООН». В Конституции Украи­ны не раскрываются правовые основания предоставления убежища (ст. 26). Внутренним законодательством данный вопрос практически не урегулирован.

Лицо рассматривается как получившее политическое убежище, если:

• оно преследуется за свою общественно-политическую деятельность (она может быть квалифицирована как преступление не уголовного характера);

• преследования имеют индивидуальный характер — направлены именно против данного лица;

• предоставление убежища непосредственно связано с недопустимостью высылки иностранца с территории государства (осуществлением экстрадиции), даже если международными договорами устанавливается обязанность государства выдавать преступников-иностранцев, находящихся на его территории на законных или незаконных основаниях.

Обычно решения о предоставлении политического убежища принима­ются в индивидуальном порядке главой государства или уполномоченным им органом. Предоставление убежища часто приводит к международ­ным конфликтам (широко использовалось в период холодной войны).

Регулирование трудовой деятельности иностранцев в Украине

Трудовые отношения иностранцев в Украине подпадают под дей­ствие коллизионных и материально-правовых норм.

Коллизионное регулирование трудовых отношений. Ст. 8 КЗоТ зак­репляет, что трудовые отношения граждан Украины, работающих за ее пределами, а также трудовые отношения иностранных граждан, ра­ботающих па предприятиях, в учреждениях, организациях Украины, регулируются законодательством стороны трудоустройства и меж­дународными договорами Украины.

Представляет интерес договор о правовой помощи с Польшей, со­держащий иные привязки в области трудового права (ст. 42):

• допускается автономия воли сторон — работодатель и иностранный работник могут подчинить трудовые правоотношения избранному ими законодательству;

• законодательство страны, на территории которой выполнена (или должна быть выполнена) работа;

• законодательство страны местонахождения работодателя (если работник на основании договора, заключенного с работодателем одной страны, выполняет работу на территории другой страны).

Положения о праве, применимом к трудовым отношениям, часто содержатся и в двусторонних международных договорах Украины, регулирующих вопросы трудоустройства иностранцев.

Следует учитывать, что специальные коллизионные нормы действу­ют в отношении социального и пенсионного обеспечения работников-иностранцев и правоотношений по возмещению ущерба, причиненно­го трудовым увечьем, профессиональным заболеванием и иным по­вреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей. Материально-правовое регулирование трудовых отношении. Со­гласно ст. 8 Закона «О правовом статусе иностранцев», только иност­ранцы, постоянно проживающие в Украине, имеют право заниматься трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленном действующим законодательством Украины.

Часть вторая данной статьи закрепляет, что иностранцы могут иммигрировать в Украину для трудоустройства на определенный срок. Для этого им необходимо получить разрешение от Министер­ства труда Украины и соответствующую иммиграционную визу. Поря­док выдачи разрешения на трудоустройство регулируется Порядком оформления иностранцам и лицам без гражданства разрешения на тру­доустройство в Украине, утвержденным постановлением КМ У от 1.11.1999 г. № 2028.

Разрешение выдается Центральным центром занятости Минтруда или центрами занятости Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя для работы на определенном предприятии, учрежде­нии, организации по конкретной специальности.

Для получения разрешения на трудоустройство должны быть представлены следующие документы:

• заявление в произвольной форме;

• обоснование необходимости использования труда иностранных граждан;

• учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации юридического лица — работодателя;

• контракт между отечественным и иностранным субъектом хозяйственной деятельности (если заключался);

• список иностранных граждан с обозначением их Ф. И. О., года рождения, паспортных данных, специальности, пола;

• копия документов об образовании и квалификации иностранных работников;

• копия проекта контракта с иностранным работником;

• документ, подтверждающий уплату сбора за выдачу разрешения. Срок выдачи разрешения — 30 дней. Срок действия разрешения — до

1 года. В случае необходимости может быть продлен по заявлению работодателя. Максимальный срок непрерывной работы на террито­рии Украины 4 года. После перерыва в 6 месяцев можно опять обра­щаться за разрешением (данная норма обусловлена положением дей­ствующего законодательства о том, что после 5 лет проживания в Ук­раине иностранный гражданин или лицо без гражданства может просить о натурализации, т.е. предоставлении украинского гражданства).

В течение 3 дней работодатель должен уведомить Республиканский центр занятости о том, что иностранец приступил к работе. Если в обусловленный срок без уважительных причин иностранец не присту­пил к работе (работодатель сообщает об этом в центр занятости и орган внутренних дел), то он подлежит выдворению (за свой счет или счет организации, его направившей).

Если иностранец устраивается на работу без разрешения, то он подлежит немедленному выдворению за пределы Украины за счет ра­ботодателя.

Иной порядок трудоустройства иностранцев может быть предус­мотрен отдельными законодательными актами (например, Закон «О беженцах» освобождает беженцев от обязанности получать разре­шение на трудоустройство) или международными договорами Украи­ны, в которых на основе взаимности признается право иностранцев устраиваться на работу в другом государстве без специального разре­шения, могут вводиться количественные ограничения на трудоустрой­ство иностранцев из определенной страны (см., например, Соглаше­ние между Правительством Украины и Правительством РФ о трудо­вой деятельности и социальной защите граждан Украины и России, работающих за пределами границ своих государств от 14.01.1993 г.).