Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 5 из 20)

Разработка Международного стандарта финансовой отчетности ведется в рамках открытого процесса, предусматривающего обсуждение спорных технических вопросов и оценку поступающей информации посредством целого ряда механизмов. В зависимости от характера проекта у заинтересованных сторон имеются следующие возможности для участия в разработке Международных стандартов финансовой отчетности:

а) участие в формировании позиции в качестве Члена Консультативного совета по стандартам;

б) участие в работе Подготовительного комитета;

в) участие в работе других специализированных консультативных групп;

г) представление комментариев по Проекту основных принципов или другому документу с аналогичным содержанием;

д) представление комментариев по Предварительному варианту стандарта;

е) участие в открытых слушаниях; и

ж) участие в апробации стандартов на практике.

Правление КМСФО публикует годовой отчет о работе, проделанной за предыдущий год, и приоритетных направлениях деятельности на будущий год. Благодаря данному отчету у заинтересованных сторон появляется возможность высказать свои комментарии.

Пользователям финансовой информации (например, банкирам и инвесторам) трудно принимать рациональные решения, когда компании руководствуются различными стандартами учета. В результате акции этих компаний не котируются на рынке ценных бумаг, что приводит к занижению рейтинга компании, а, следовательно, и их стоимости. В настоящее время международные рынки представляют широкие возможности для развития компаний. За пределами своей страны компании находят рынки сбыта и капитал для финансирования своей деятельности. Очевидно также, что на фондовом рынке транснациональные компании выходят победителями, оставляя далеко позади себя компании, функционирующие на внутреннем рынке.

Многообразие стандартов учета приводит к росту издержек на предоставление финансовой отчетности и создает другие проблемы. Вполне возможно, что в то время как стандарты учета одной страны предписывают признать прибыль, стандарты другой страны предписывают отложить признание полученных доходов. В результате финансовая отчетность может не соответствовать стандартам, принятым в одной из стран.

С подобной проблемой столкнулась германская компания Daimler-BenzAG, которая в конце 1993 года вынуждена была признать убыток в размере 1 млрд. долларов согласно стандартам USGAAP, в то время как в соответствии с национальным законодательством Германии ее прибыль составила примерно 370 млн. долларов.

В связи с этим конвергенция МСФО с национальными стандартами учета помогла бы пользователям финансовой информации принимать обоснованные экономические решения.

С позиции тех, кто готовит финансовые отчеты, конвергенция позволит в значительной степени облегчить их работу как в отношении подготовки отчетов по отдельному предприятию, так и по их группе. Широко известен тот факт, что ТНК несут дополнительные издержки при подготовке финансовой отчетности.[8, с. 12]

Английская компания, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, создала свое представительство в Казахстане. Казахстанское отделение этой компании должно подготовить следующие виды отчетов:

- отчеты, подготовленные в соответствии со стандартами, принятыми в Казахстане;

- отчеты, подготовленные в соответствии со стандартами UKGAAP, принятыми в Великобритании;

- отчеты, подготовленные в соответствии со стандартами USGAAP, принятыми в США.

Это означает, что компания несет огромные издержки, связанные не только с подготовкой соответствующих финансовых отчетов, но и с их аудиторской проверкой. Теперь представьте, что эта компания является транснациональной и ведет свой бизнес, скажем, в 50 странах мира. Если в каждой стране существуют свои правила лицензирования хозяйственной деятельности и свои стандарты учета, то издержки компании по предоставлению финансовой отчетности будут, по меньшей мере, значительными.

Что касается перспективных разработок КМСФО, то они связаны прежде всего с исполнением упомянутого ранее соглашения, заключенного в 1993 г. с Международной организацией комиссий по ценным бумагам по созданию унифицированного набора стандартов. В соответствии с этим соглашением в 1999 г. выпущен базовый набор стандартов. Предполагается, что эти стандарты будут использоваться вместо национальных при подготовке отчетности в том случае, если компания хочет попасть в листинг какой-нибудь фондовой биржи. Этот документ является ключевым элементом стратегии деятельности КМСФО.

Успешное завершение работ по формированию базового (для МОКЦБ) набора стандартов, безусловно, будет представлять собой весьма примечательное событие, поскольку к внедрению стандартов будут подключены и ведущие фондовые биржи мира.

Таким образом, можно сказать, что роль КМСФО в международном бизнесе постоянно возрастает. Это проявляется в различных аспектах. Во-первых, постоянно увеличивается число членов Комитета. Во-вторых, стандарты имеют весьма солидную поддержку со стороны бизнеса, так как крупнейшие транснациональные корпорации уже сейчас составляют отчетность в соответствии с международными стандартами.

В-третьих, к работе Комитета прямо или косвенно привлекаются другие международные профессиональные организации.

В-четвертых, изменилось отношение к стандартизации учета, а следовательно, и к работе КМСФО. Причем не только со стороны национальных профессиональных институтов, но и правительственных органов экономически развитых стран, которые в условиях интеграции стали принимать решения о целесообразности использования международных стандартов.[8, с. 14]

1.4 Общие принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности

Международные стандарты финансовой отчетности – это правила, устанавливающие требования к признанию, оценке и раскрытию финансово-хозяйственных операций для составления финансовых отчетов компаний во всем мире. Стандарты обеспечивают сопоставимость бухгалтерской документации между компаниями в общемировом масштабе, а также являются условием доступности отчетной информации для внешних пользователей.

Необходимо отметить, что МСФО представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов ведения учета. МСФО носят рекомендательный характер, т. е. не являются обязательными для принятия. На их основе в национальных учетных системах могут быть разработаны национальные стандарты с более детализированной регламентацией учета определенных объектов. Тем не менее, одной из целей КМСФО, как отмечалось, является создание готовых схем учета для внедрения в странах, которые еще не имеют адекватных систем учета.

К началу 2001 г. КМСФО разработал и опубликовал более 40 международных стандартов бухгалтерского учета, которые уже применяются или будут применяться в последующих отчетных периодах (табл. 1, приложение 1). Эта система стандартов охватывает все основные вопросы, связанные с составлением финансовой отчетности предприятиями и организациями.[9, с. 26]

Приведем перечень действующих международных учетных стандартов.

Как уже отмечалось, по решению Европейского союза, озвученного на XXV Конгрессе Европейской ассоциации бухгалтеров (25-27 апреля 2002 г.), начиная с 2005 г. соблюдение МСФО будет обязательным только для фирм, зарегистрированных на фондовых биржах. Остальные компании будут составлять финансовую отчетность по правилам, установленным в каждой стране.

Каждый стандарт содержит информацию по следующим обязательным пунктам:

- объект учета – определение объекта учета и основных понятий, связанных с этим объектом;

- признание объекта учета – описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

- оценка объекта учета – рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности;

- отражение в финансовой отчетности – раскрытие информации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Составление финансовой отчетности по международным стандартам предполагает соблюдение основополагающих правил, которые определяют общий подход к подготовке и представлению финансовых отчетов. Представляется целесообразным рассмотреть эти правила, поскольку это поможет получить общее представление о принципиальной основе применения международных стандартов.

Прежде всего, необходимо отметить, что применение Международных стандартов финансовой отчетности базируется на двух принципах: непрерывности деятельности и начисления. Рассмотрим их более подробно.

Принцип непрерывности деятельности предполагает, что предприятие действует и будет продолжать действовать в обозримом будущем (по крайней мере в течение 1 года). Отсюда следует, что предприятие не имеет ни намерения, ни необходимости ликвидировать или сокращать масштабы своей деятельности. Поэтому активы предприятия отражаются по первоначальной стоимости без учета ликвидационных расходов. Если же существует такое намерение или необходимость, то финансовая отчетность должна констатировать этот факт в следующем порядке:

- отражать оценку имущества по ликвидационной стоимости;

- производить списание активов, которые не могут быть получены в полном объеме;

- осуществлять начисление обязательств в связи с прерыванием договоров и экономическими санкциями.

Принцип начисления исходит из того, что доходы и расходы предприятия отражаются по мере их возникновения, а не по мере фактического получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов. Таким образом, этот принцип предполагает: