Смекни!
smekni.com

Международный стандарт бухгалтерского учета (стр. 9 из 20)

В зарубежной практике используется несколько методов амортизации внеоборотных активов. Их подразделяют на две группы: традиционные методы и методы ускоренной амортизации. К первым относят линейный метод и метод, основанный на учете производительности оборудования. Ускоренная амортизация исчисляется по методу суммы чисел лет и методу фиксированной удвоенной нормы амортизации.

Особенность зарубежной практики состоит в том, что предприятия могут использовать различные методы расчета амортизации по разным видам активов. Более того, для определения суммы амортизации, включаемой в себестоимость, отчет о прибылях и убытках и в налоговые платежи, часто применяют неодинаковые методы. Отметим также, что срок службы и остаточная стоимость внеоборотных активов на момент ликвидации оцениваются экспертным путем уже в момент их приобретения.

В связи с тем что линейный метод, основанный на учете производительности оборудования, и метод по сумме чисел лет уже излагались ранее, приведем пример использования метода фиксированной удвоенной нормы амортизации.

2.2 Представление финансовой отчетности и ее состав

Целью IAS 1 «Представление финансовой отчетности» является раскрытие основных требований к содержанию финансовой отчетности. Эти требования направлены в первую очередь на обеспечение сравнимости информации, содержащейся в финансовых отчетах.

Организация, применяющая МСФО в первый раз, должна объяснить, как переход на МСФО повлиял на ее объявленное финансовое положение, финансовые результаты деятельности и движение денежных средств. Это делается в ее первой финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, а также в промежуточной финансовой отчетности за те периоды, которые охватываются первой финансовой отчетностью.

Если организация не представляла финансовую отчетность за предыдущие периоды, то она должна раскрыть этот факт.

Требования МСБУ (IAS) 8 относительно раскрытия информации об изменениях в учетной политике, не применяются к первой финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО, за исключением требований для МСБУ (IAS) 32 и МСБУ (IAS) 39.[16, п. 23]

Финансовая отчетность – это структурированное представление данных о хозяйственной деятельности и финансовой позиции компании. Главной задачей финансовой отчетности является удовлетворение потребностей широкого круга пользователей в финансовой информации, необходимой для принятия экономических решений. Для выполнения этой задачи финансовая отчетность должна включать данные об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах (включая прибыли и убытки), движении денежных средств. Эти материалы, содержащиеся в приложениях к финансовым отчетам, помогают пользователям в прогнозировании способности предприятия аккумулировать экономические выгоды.

Полный комплект финансовой отчетности включает:

- бухгалтерский баланс (Balance Sheet);

- отчет о прибылях и убытках (Income Statement);

- отчет о движении капитала (Charges in Equity Statement);

- отчет о движении денежных средств (Cash Flow Statement);

- учетная политика и пояснительный материал (Accounting Policies).

IAS 1 раскрывает структуру и содержание каждой из форм отчетности. Здесь следует отметить, что рассматриваемый стандарт был пересмотрен в 1999 г. и вступил в силу в 2000 г. Далее будет раскрыто содержание пересмотренного стандарта во избежание морального устаревания информации.

Бухгалтерский баланс должен включать такие показатели, как основные средства, нематериальные активы, денежные средства и их эквиваленты, товарно-материальные средства, дебиторская и кредиторская задолженность, финансовые активы, инвестиции, налог на прибыль и налоговые обязательства, капитал и резервы, доля меньшинства (для консолидирующихся компаний). Дополнительные материалы, раскрывающие содержание перечисленных статей, приводятся в бухгалтерском балансе или в приложениях к финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

Основная идея составления бухгалтерского баланса, как известно, заключается в раскрытии средств компании и их источников в разрезе основных статей активов и обязательств, а также в сопоставлении данных за отчетный период с данными за предшествующий период.

Отчет о прибылях и убытках должен включать в себя такую информацию, как: финансовый результат от операционной деятельности, расходы, часть доходов и расходов зависимых и совместных предприятий, расходы по налогам, прибыль или убыток от основной деятельности, непредвиденные доходы или расходы, долю меньшинства (для консолидирующихся компаний) и чистой прибыли или убытка за отчетный период. Дополнительная информация, раскрывающая содержание перечисленных статей, приводится в бухгалтерском балансе или в приложениях к финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.[17, с. 126]

Для отчета о прибылях и убытках IAS 1 предусматривает две альтернативные формы, одна из которых классифицирует расходы в соответствии с их происхождением, другая - в соответствии с их функциями.

Классификация расходов по происхождению означает, что такие статьи, как заработная плата, амортизация и т. д., отражаемые в отчете о прибылях и убытках, представляют собой просто суммы однородных издержек. Классификация расходов по функциям подразумевает их анализ по трем основным статьям себестоимости реализации, коммерческих и управленческих расходов. Такой подход считается наиболее распространенным.

Основная идея отчета о прибылях и убытках состоит в корректировке полученной в отчетном периоде выручки путем прибавления суммы полученных доходов и вычитания суммы произведенных расходов, что в итоге дает величину чистой прибыли за отчетный период.

Отчет о движении капитала также является неотъемлемой частью финансовой отчетности. Форма представления данного отчета содержит отдельную информацию по каждому элементу акционерного капитала и резервов (например, акционерный капитал, дополнительная эмиссия, резерв по переоценке ценностей, резерв по курсовым разницам) и строки с перечнем их возможных изменений (например: изменения в учетной политике; изменения, возникающие в результате переоценки основных средств и инвестиций; другие изменения, не отраженные в отчете о прибылях и убытках). Отдельной строкой показываются данные о чистой прибыли за отчетный период, которая является составной частью собственного капитала и формирует итоговые данные о капитале компании.

Основная идея отчета о движении капитала состоит в последовательной корректировке остатка капитала за предыдущий отчетный период (за исключением последствий изменения в учетной политике) путем вычитания начисленных дивидендов и результата переоценки инвестиций и прибавления результата переоценки основных средств, чистой прибыли за отчетный период и дополнительной эмиссии, что дает в итоге величину капитала компании на конец отчетного периода.

Содержание отчета о движении денежных средств будет раскрыто при рассмотрении соответствующего стандарта IAS 7.

Учетная политика и пояснительный материал отражают основные методологические принципы составления финансовой отчетности, принятые в данной организации.

В стандарте дан перечень существенной информации, которую необходимо включать в Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

В отчетах необходимо привести следующие данные: название компании, страна нахождения, дата составления финансовой отчетности и продолжительность отчетного периода, краткое описание характера деятельности компании, ее организационно-правовая форма и валюта, в которой составлена отчетность (для сравнения указываются данные и за предыдущий отчетный период).[11, с. 214]

Бухгалтерский баланс должен раскрывать информацию об ограничениях в правах владения активами; гарантиях под обязательства; методах обеспечения пенсионных программ; средствах, предназначенных для будущих капиталовложений.

Информацию о финансовом положении предприятия представляют в виде баланса. Эта форма отчетности отражает ресурсы и требования на эти ресурсы или же долю участия в них, а также служит индикатором финансовой устойчивости предприятия. Она призвана помочь пользователю в оценке способности предприятия выполнять свои обязательства. Ресурсы предприятия относят к его активам; по данным о ресурсах в определенной степени можно судить о его потенциале по генерированию будущих ресурсов. Требования на эти ресурсы называются пассивами, или обязательствами. Разница между активами и пассивами, представляющая собой долю акционеров в общем объеме капитала предприятия, называется собственным капиталом. Имеются два источника этого капитала: средства, предоставляемые акционерами (например, оплаченная часть акционерного капитала), и средства, полученные от деятельности предприятия (например, доход за вычетом выплат акционерам, нереализованные резервы).

Таким образом, в баланс предприятия включаются следующие элементы:

а) активы – ресурсы, которые контролируются представляющим отчетность предприятием, возникшие в результате прошлых событий и способные в будущем принести предприятию экономическую выгоду;

б) пассивы (обязательства) – обязанности представляющего отчетность предприятия, которые возникли в результате событий в прошлом и выполнение которых, как ожидается, приведет к выбытию ресурсов, воплощающих экономические выгоды (активов);

в) капитал – остаток, получаемый в результате вычета величины обязательств из величины активов представляющего отчетность предприятия. Он может быть разбит на капитал, который предприятие получает от акционеров, и капитал, который оно генерирует за счет своих собственных усилий и распределяет среди акционеров или использует для будущих операций.