Смекни!
smekni.com

Cоздание единого экономического пространства (стр. 3 из 3)

Мировой банк одобряет идею создания единого экономического пространства

Мировой банк положительно оценивает идею создания Единого экономического пространства Украиной, Россией, Беларусью и Казахстаном. "Это решение имеет свои преимущества и свои позитивные качества", - заявил исполнительный директор банка Эд Мелкерт.

Он отметил, что в целом международное сотрудничество происходит на фоне региональной интеграции. "Мы считаем, что такие процессы могут быть позитивными в глобальной интеграции, которая наблюдается во всем мире".

Комментируя встречу с премьер-министром Виктором Януковичем, Мелкерт отметил, что банк приветствует намерение украинского правительства принять Налоговый кодекс, а также создать систему регистрации прав собственности на землю.

Мировой банк также выступает за проведение в Украине судебной реформы и создание более прозрачного процесса разработки и внедрения законодательства.

Эд Мелкерт призвал Украину не сокращать темпы приведения своего законодательства к международным требованиям.

Бишкек одобряет решение четырёх государств СНГ о создании Единого экономического пространства

Президент Кыргызстана Аскар Акаев и Правительство республики всегда выступали за создание в рамках СНГ зоны свободной торговли.

"Если проследить все выступления А.Акаева и заявления Правительства, то станет ясно, что мы и сегодня продолжаем придерживаться этой позиции", - сказал он. По его словам, Бишкек пока еще не получил никаких официальных документов о решении Белоруссии, Казахстана, России и Украины создать Единое экономическое пространство. Как только это произойдет, Кыргызстан "начнет изучать данный вопрос", поскольку республика по-прежнему стремится к экономической интеграции. Для Бишкека, отметил представитель МИД, решение четырех стран СНГ о создании единого экономического пространства "не стало сюрпризом".

Февраль 25, 2003

Андрей Деркач, депутат Верховной Рады

"Создание Единого экономического пространства придаст мощный импульс экономическому развитию в наших странах".

Депутат Верховной Рады Украины, председатель объединения «В Европу - вместе с Россией» Андрей Деркач дал свою оценку соглашению о создании единого экономического пространства.

«Создание ЕС началось фактически с создания комиссии по (углю и металлу), а сегодня мы имеем дело с объединенной Европой - одним из центров, который определяет правила игры в мире. То есть, разумная международная экономическая кооперация в итоге не только приносит экономические дивиденды её участникам, но и обеспечивает сильную позицию во внешней политике.

Конечно, до масштабов интеграции Евросоюза нам еще далеко, но никто не мешает Украине, России, Беларуси и Казахстану воспользоваться теми преимуществами, которые несет в себе единое экономическое пространство.

В частности, сегодня каждая из наших стран самостоятельно решает вопросы вхождения во Всемирную торговую организацию. Очевидно, что если мы будем согласовывать усилия на этом направлении, то наша позиция будет гораздо сильнее. Аналогичным образом обстоят дела и с другими международными объединениями.

По сути дела, создавая единое экономическое пространство, мы осуществляем инвестицию в будущую Украину - активного участника общемировых процессов».

Анатолий Гриценко, президент Центра Разумкова

— Я не вижу плюсов в проведении референдума по ЕЭП, минусов же — предостаточно, их несложно спрогнозировать. Возможные негативные последствия могут нанести большой ущерб интересам народа и государства как в ближайшей, так и в среднесрочной перспективе. Будет подорван и без того не самый лучший имидж Украины на международной арене, но более губительными все же станут внутриполитические последствия. Сегодня идея референдума используется как средство политического давления и борьбы, не более того. Если вопрос о проведении референдума будет поставлен вполне серьезно, необходимо общими усилиями защитить страну от такого непродуманного и безответственного шага.

Проблема в том, что наши граждане не знают многого, о чём Президент хорошо осведомлен. Они не знают, что зоны свободной торговли с Россией не будет (без изъятий и ограничений), поскольку это невыгодно самой России.

Граждане не знают, что российская Дума в течение многих лет отказывается ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной на двусторонней основе. Они не знают, что зона свободной торговли не создана ни в рамках СНГ, ни в рамках Евразийского экономического сообщества, опять-таки из-за позиций России. Граждане не знают, что создаваемая в рамках ЕЭП надгосударственная структура будет принимать исключительно важные для экономики Украины решения без учета мнения Украины, поскольку решения будут приниматься не по принципу согласия всех партнеров, а с учетом их экономического потенциала (за Россией — порядка 80% голосов изначально).

Граждане не знают, что решения надгосударственного органа будут обязательны для Украины. Они также не понимают, что включение Украины в Таможенный союз в рамках ЕЭП исключает для нас возможность создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Создание ЕЭП безусловно затормозит вступление Украины во Всемирную торговую организацию, поскольку будет инициирован пересмотр ранее подписанных соглашений об условиях торговли с нашими партнерами. Наши граждане не знают, что без членства в ВТО свободный доступ украинских товаров на рынок ЕС невозможен по определению, а потому не могут составить представление о последствиях осложнения переговорного процесса по вступлению в ВТО.

Проведение референдума по ЕЭП ухудшит отношения с Россией, равно как с Беларусью и Казахстаном, но с Россией — прежде всего.

На мой взгляд, из проекта ЕЭП ничего путного не получится. Он умрёт со временем, как умирают СНГ, ЕврАзЭС, ГУУАМ. Проект задумывался изначально как преимущественно внутриполитический — в интересах нынешнего руководства РФ и Украины на президентских выборах 2004 года. К сожалению, для Украины он может иметь и негативные внешнеполитические последствия. Если Леонид Кучма не согласен с такой оценкой и убеждён в своей правоте, у него предостаточно рычагов влияния на ВР, чтобы обеспечить 226 голосов, необходимых для ратификации. Для этого ему референдум не нужен. Украине он не нужен тем более.

Заключение

То, от чего Украине удавалось ускользнуть, вывернуться и отбиться на протяжении двенадцати лет, ее всё-таки настигло. Преследователь, принимавший сначала обличье Таможенного союза, затем обернувшийся ЕврАзЭСом, отряхнулся, прихорошился, сменил фамилию на еще более благозвучную и Украину таки заарканил. Вчера, после подписания брачного контракта, в Ялте по этому поводу пили крымское шампанское. Горько. Очень горько.

Изъятие всего нескольких букв из ставшего уже привычным словосочетания позволило Президенту Украины превратить европейский выбор страны в еэпейский.

Для того чтобы Единое экономическое пространство заработало, нужно привести к единому знаменателю экономическое законодательство. Реальность же сегодняшнего дня — лютые таможни на границах, дикие поборы милиционеров. Полная анархия в тарифах. Создание наднационального органа по тарифам и правилам торговли потребует делегирования части национального суверенитета.

О чём договорились?

1. О создании Единого экономического пространства на территории четырёх государств. В сентябре 2003 года было подписано соответствующее соглашение.

2. О формировании совместной «Группы высокого уровня» (из вице-премьеров) с местоположением в Киеве. Возглавит её представитель Казахстана.

3. Об учреждении наднационального органа — независимой межгосударственной комиссии по торговле и тарифам.

По данной теме я нашла очень много материала (в основном, газетного, в новостях). Этот вопрос требует, по моему мнению, очень детального исследования для того, чтобы делать какие-либо выводы.

И всё-таки решусь на небольшой комментарий. Из найденной и прочитанной мною литературы, полагаю, что Единое экономическое пространство не принесёт должных результатов, которых так ожидает Украина. Своим согласием на подписание данного договора в сентябре 2003 года она лишний раз показала свою неопытность в принятии решений такого плана. Одним словом, «молодо – зелено».

Литература

Интернет-ресурсы:

- http://palm.newsru.com/finance/19sep2003/eep.html

- http://www.qdpro.com.ua/index.html

- http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/463/42789/

- http://www.niurr.gov.ua/ru/conference/sevastopol_conf/pirozhkov_parahonsky.htm

- http://www.radiomayak.ru/politics/03/09/26/24621.html

- http://www.edinenie.kiev.ua/Actual4/za/mb.htm

- http://perm.rfn.ru/cnews.html?id=2648&date=25-08-2003

- http://www.cis.minsk.by/russian/home.htm

- http://cdf.gov.kg/ru/news/cis/?dd=25&mm=2&yy=2003&id=2334

С вопросами, пожеланиями и отзывами обращайтесь по адресу: mashka4@nm.ru