Смекни!
smekni.com

Варианты включения Украины в мировую экономику (стр. 3 из 3)

Для Украины процессы, происходящие в рамках CEFTA, представляют интерес не только с точки зрения появления нового емкого рынка на Западе, но и как пример для оптимизации хозяйственных связей с сосе­дями по СНГ и в рамках Черноморского экономического сотрудничества.

Страны ЦВЕ начали процесс интег­рирования в EС для того, чтобы в будущем стать полноправными членами. У Венгрии, Польши, Че­хии, Словении есть реальная перспектива вступления в ЕС в 2002 г.

Наиболее актуальным для Украины явля­ется сохранение в рамках региона и с учетом процесса глобализации существующей специализации стран CEFTA в транспортном машинострое­нии, производстве медикаментов и медицинского оборудования, мало­тоннажной химии. Украине жизненно важно поддерживать сотрудни­чество в области производства сельскохозяйственных машин, автомобилей, электронной техники и энергетического оборудования. Восстановление угасающих связей в черной и цветной металлургии, химии, деревообрабатывающей промышленности также должно дать импульс для возрождения экономики Украины.

Огромные резервы скрыты в развитии кооперации между предпри­ятиями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию и вы­пускающими продукты питания. Сегодня на рынках Украины мы видим все больше продовольствия, поставляемого из Польши, Венгрии и Чехии. Оно при­влекает к себе внимание яркой упаковкой и высоким качеством, во мно­гих случаях достигшим европейских стандартов. Это происходит благо­даря тому, что в этих странах активно заработал частный сектор, ориентированный на быструю реализацию потребительских товаров, сбыт которых сегодня частично осуществляется на западные рынки, но в основной массе — на рынки стран СНГ и, в первую очередь, в Украи­ну, Беларусь и Россию. Таким образом, благодаря изменениям в эконо­мике стран CEFTA сложилась новая товарная структура внешнеэкономических связей Украины с этими странами.

Из сказанного выше следует, что как Украина, так и страны ЦВЕ объективно заинтересованы в продолжении взаимной торговли, особен­но в области машинотехнической продукции. Сегодня необходимо искать компромиссы. Среди прочих мер, способствующих решению проблемы платежеспособности партнеров, следовало бы рассматривать возмож­ность образования нового платежного союза.

Выводы

Магистральным путем развития экономики Украины в XXI в. станет создание экономики открытого типа, т.е. такой экономической системы, которая в последнее время набрала наибольшее число сторонников в мире. Это, с одной стороны, позволит Украине, открывшейся миру, стать понятной странам-партнерам и говорить с ними на одном языке бизне­са, а с другой стороны, откроет для ТНК дорогу в Украину.

С целью вхождения в мировое экономическое про­странство Украина обязана внедрить в практику принципы свободной торговли и исповедовать в связи с этим открытость экономики, последо­вательно и неуклонно проводить приватизацию и создать эффективную, сокращенную до минимума государственную администрацию.

На эти процессы в Украине будут влиять также и ТНК, поделившие между собой мировое пространство и использующие национальные пра­вительства в своих интересах, диктуя им условия и определяя круг льгот, необходимых для своей деятельности в стране. Практика выступления ТНК на национальных рынках раскрывает методику использования ими политических кругов национальных держав, инфраструктуру, нацио­нальную систему инноваций и защиты авторских прав. В результате складывается ситуация, когда ТНК нуждается в организации помощи со стороны национального государства, которому в свою очередь нужны ТНК для достижения своих целей.

Одной из главных задач Украины в развитии регио­нального сотрудничества является расширение экспортной базы, ори­ентированной на рынки соседних стран, налаживание с ними производ­ственно-кооперационных связей и научно-технического сотрудничества. Более того, участие Украины в региональном сотрудничестве требует создания необходимой инфраструктуры экономического и культурного общения. Ведь рост мобильности населения в связи с облегчением граж­данам Украины условий выезда за границу имеет, в первую очередь, экономическую природу. Направление потоков украинских «коммерчес­ких туристов» определяется, в первую очередь, конъюнктурой различ­ных видов потребительских товаров как на внутреннем рынке, так и на рынках соседних стран.

Список использованной литературы

1. Про затвердження Стратегії інтеграції України до Європейського Союзу / Урядовий Кур’єр, 18 червня 1998.

2. Сіденко В. Економічне трансформування в країнах Центральної та Східної Європи. Економіка України, №12, 1998

3. Токарев О. ПАР – наш новий зовнішньоекономічний партнер. Економіка України, №5, 1998.

4. Соколенко С. И. Глобальные рынки XXI столетия: Перспективы Украины. Киев: Логос, 1998.