Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 12 из 17)

КАКИЕ ФАКТОРЫ ЗАНЯТЫ В ЭКСПОРТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. А КАКИЕ - КОНКУРИРУЮТ С ИМПОРТОМ ?

Анализ воздействия внешней торговли на доходы различных групп факторов и их покупательную способность показывает, что нам не обойтись без показателей такого типа, как

, позволяющих сопоставлять уровни экспортной и импортной ориентации. Они нам очень помогут в разделении владельцев факторов на отдельные группы, в соответствии с тем, выиграют они или понесут потери в результате осуществления конкретных предложений по либерализации или ограничению внешней торговли. Зная, что это за факторы, властям легче предвидеть реакцию их владельцев на торговую политику, а также предусмотреть способы компенсации возможных потерь, если общество сочтет это необходимым. Знание структуры экспортной и импортной ориентации помогает и заинтересованным группам населения определить свою позицию в вопросе о внешней торговле. По проблемам оценки (с помощью межотраслевого баланса) сравнительной фактороемкости (factor content) экспорта и импорта существует обширная литература, особенно о США.

СОКРАЩЕНИЕ ИМПОРТА РАВНО СОКРАЩЕНИЮ ЭКСПОРТА

Оценивая возможные последствия введения новых торговых барьеров, прежде всего необходимо осознать, что сокращение стоимости импорта, скорее всего, повлечет за собой такое же сокращение стоимости экспорта. Хотя этот вывод не очевиден, на него наталкивают следующие рассуждения:

1.В экспортном производстве используется импортируемая продукция. Торговые барьеры, ведущие к росту цен на импортные товары и их отечественные заменители, повышают издержки производства экспортных товаров. Так что ограничение импорта ведет к определенному снижению ценовой конкурентоспособности американских товаров и вытеснению их с мирового рынка.

2.Сокращение иностранцами продаж на нашем рынке ограничивает их возможности покупать наши товары. Если рост импортных барьеров ведет к сокращению продаж и доходов иностранных экспортеров, это может повлечь за собой снижение национального дохода в некоторых странах. Это тем более вероятно, чем выше доля нашей страны в мировой торговле и значительнее предполагаемое сокращение импорта. Ухудшение экономического положения за рубежом приведет к сокращению их расходов на экспортируемые нами товары.

3.Остальные страны могут принять ответные меры. Правительства всех стран испытывают давление со стороны отдельных отраслей, требующих защиты от конкуренции со стороны импорта.

Сами по себе приведенные аргументы не дают четкой количественной оценки. Из них вовсе не следует, что в результате предпринятых действий экспорт обязательно сократится в той же мере, что и импорт. Однако любой оставшийся «зазор» наверняка исчезнет по следующей причине.

4.Сокращение импорта приведет к равному по стоимости сокращению экспорта в результате действия механизма выравнивания валютного курса. До сих пор в наших торговых моделях мы не уточняли, каким именно образом осуществляется внешняя торговля. В реальном мире товары не обмениваются один на другой, а продаются и покупаются за национальную валюту, и лица, желающие обменять валюту - после завершения торговой сделки, делают это на валютном рынке. Спрос и предложение на любую национальную валюту на международных рынках должны поддерживаться в примерном равновесии. Если соотношение между американским долларом и другими валютами не является фиксированным, а определяется механизмом рынка, то предложение долларов (для закупки иностранных товаров, услуг и активов) будет примерно соответствовать спросу на них даже в самом краткосрочном плане. Если официальные органы стремятся поддерживать фиксированные валютные курсы, спрос на доллары и их предложение уравновесятся только в долгосрочном плане. Но все равно уравновесятся.

Возведение торговых барьеров снизит объем предложения долларов, обмениваемых на иностранную валюту для закупки товаров на внешнем рынке. Сокращение спроса США на иностранную валюту приведет к росту стоимости доллара и падению стоимости иностранных валют на международных валютных рынках. Иностранцам придется пересмотреть свои планы на приобретение долларов для закупки американских товаров, услуг и активов. Раз доллар для иностранцев подорожал, все выраженные в долларах цены на американский экспорт выглядят в их глазах более дорогими. Поэтому они будут стремиться сократить их закупки. В какой мере? Примерно до тех пор, пока величина их спроса на доллары для приобретения наших товаров не упадет до уровня нашего предложения долларов, предназначенных для закупки импортной продукции (ввоз которой теперь ограничен). Другими словами, механизм валютного рынка заставит наш экспорт сократиться ровно на столько, на сколько сократился импорт, воздействуя через изменение валютного курса на покупательную способность наших торговых партнеров. Следовательно, в конце концов сокращение импорта должно привести к точно такому же сокращению стоимости доллара.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Чтобы разобраться, кто выигрывает, а кто теряет в результате либерализации или ограничения внешней торговли, необходимо знать, как изменение относительных цен на товары отражается на доходах владельцев факторов. Теорема Столпера - Самуэльсона для простой двухфакторной модели с двумя товарами показала, что установление торговых отношений и рост относительных цен на экспортную продукцию ведут к заметному увеличению дохода на фактор, интенсивно используемый в экспортном секторе, и снижению дохода на фактор, интенсивно используемый в импортзамещающем производстве. В рамках этой же модели, при введении ряда дополнительных предпосылок, теорема о выравнивании цен факторов показывает, что свободная торговля обеспечивает одинаковым факторам производства в обеих странах равное материальное вознаграждение.

Чтобы использовать на практике теорию воздействия внешней торговли и товарных цен на распределение доходов, следует выйти за рамки простой двухфакторной модели для двух товаров. Обобщение этой модели не дает столь корректных в математическом отношении результатов, зато позволяет получить ряд полезных выводов. Один из них заключается в том, что воздействие внешней торговли на экономическое положение владельцев различных факторов зависит от соотношения экспортных и импортных товаров в их потреблении. Во-вторых, вне зависимости от этого владельцы факторов, высокоспециализированных в экспортном производстве, выигрывают, а в импортзамещающем - проигрывают от расширения торговли.

Экономисты затратили немало усилий на уточнение, какие именно факторы относятся к экспортным, а какие - к импортзамещающимотраслям.

6. Базисная теория таможенных тарифов.

Большинство ученых-экономистов последовательно выступают за либерализацию внешней торговли, снижение тарифов и других торговых барьеров. И хотя именно экономисты приложили немало труда, чтобы выявить те случаи, когда введение тарифов, по их мнению, является оправданным, в целом они относятся к торговым барьерам более критически, чем другие группы населения. Подобное единомыслие - редкость в этой профессии.

Доводы в пользу свободной торговли основаны на экономическом анализе, демонстрирующем ее выгоды как для каждой из сторон, так и для всего мирового хозяйства. Вывод, к которому приходят исследователи в результате этого более детального анализа торговой политики, по-прежнему состоит в том, что в общем случае свободная торговля остается более предпочтительной по сравнению с политикой частичных ограничений. Вникнув в смысл предлагаемого анализа, мы поймем, почему мнение большинства ученых-экономистов отличается от позиции тех, кто ратует за сохранение торговых ограничений.

ДОПУЩЕНИЯ

Экономический анализ выигрышей и потерь от возведения барьеров на пути потоков международной торговли начинается с исследования такого классического вида торгового протекционизма, как импортные пошлины, или таможенные тарифы.

Начнем наше исследование с перечисления итогов, к которым мы придем в его конце, детально обсудив все «за» и «против».

1. Таможенные тарифы почти всегда снижают уровень благосостояния в торгующих странах.

2. Таможенные тарифы чаще всего снижают благосостояние каждой из торгующих стран, в том числе и той, которая является их инициатором.

3. Как правило, к цели, достигнутой с помощью учреждения тарифов, можно прийти другим путем, причем с лучшими результатами.

4. Отклонения от политики свободной торговли оправданны в следующих случаях:

а) использование «оптимального тарифа»: в случае, если страна способна оказывать влияние на мировые цены, можно найти такой уровень ставки тарифа, который принесет ей чистый выигрыш;

б) тариф как субоптимальное решение: когда в экономике страны существуют внутренние неразрешимые проблемы, введение тарифа может оказаться порой полезнее, чем экономическая пассивность;

в) при решении отдельных чисто внешнеторговых проблем введение таможенных тарифов иногда является эффективнее любых других экономических мероприятий;

г) таможенный тариф всегда выгоден производителям товаров, конкурирующих с импортом, даже если совокупное благосостояние нации при этом снижается.