Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 15 из 17)

3. В ходе анализа подразумевалось, что мы имеем дело с оптимальным миром, где при свободной торговле выигрыши и потери отдельных субъектов являются одновременно выигрышами и потерями всего общества. Только введение тарифа становится фактором, устанавливающим различие между общественными и личными интересами.

Позже мы вернемся к этому вопросу, определяя каждый раз, что будет меняться, если в целях большего правдоподобия придется отказаться от той или иной предпосылки.

7. Существующие методы измерения национальных потерь от тарифа

С конца 50-х годов некоторые экономисты стали на практике применять различные методы оценки национальных потерь от использования внешнеторговых тарифов и других торговых ограничений. Для этих целей использовались достаточно тонкие методы, речь о которых пойдет ниже. Но сама процедура базируется на установлении размера области, аналогичнойb +d на рис. 11. Подобные методы опираются на информацию, касающуюся объема импорта, импортных пошлин или других таможенных барьеров, а также оценку эластичности спроса по цене для каждого импортируемого продукта.

Так, желая доказать, что потери от введения тарифа составляют незначительную часть объема валового национального продукта, ГарриДжонсон в 1960 г. предложил следующий способ измерения этой величины. Он установил, что для любого товара

¾

ВНП¾

1/2 x

(ставка тарифа в %)x(% изменения объема импорта)x
.

Из этого равенства становится понятно, почему подобный способ измерения дает незначительные по величине результаты. Предположим, например, что все импортные пошлины равны 10% и что они вызывают 20%-ное сокращение импорта. Пусть суммарный импорт составил 10% ВНП. В этом случае (который, кстати, вполне реален) чистый национальный ущерб от импортных пошлин составит 1/2 х 0,10 х 0,20 х 0,10, или 0,1% ВНП! Джонсон, таким образом, утверждал, что национальный ущерб от тарифа не составляет значительной величины, во всяком случае, это должно быть справедливо для крупной страны, не зависящей существенным образом от импорта, как, например, США.

Последующие эмпирические исследования более или менее подтвердили предположение Джонсона. Среди них первыми были «оценки выигрыша по Маршаллу», заключавшиеся в установлении размера треугольников чистого национального выигрыша, аналогичных изображенным на рис. 11. Затем, с середины 70-х годов, применялись более сложные методы «расчета общего равновесия» (POP). Оценки POP основаны на большой экономико-математической модели экономики, позволяющей улавливать даже незначительные колебания доходов и цен, которые невозможно разглядеть с помощью иллюстративных схем, приведенных в этой главе. Оба метода свидетельствуют о том, что прирост благосостояния от упразднения торговых барьеров лежит между -1% и +10% ВНП. Наивысший результат достигался в том случае, если: а) упраздняемые барьеры были велики и б) барьеры упразднялись полностью.

Некоторые авторы исследований пришли к выводу, что измеренный ими эффект составляет незначительную часть ВНП. Если это действительно так, то мы вправе задаться вопросом, стоит ли так много внимания уделять проблемам, связанным с международной торговой политикой.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ТАРИФНОГО ЭФФЕКТА

Существует масса причин, не позволяющих принимать стандартное измерение площади областиb+d за истинное значение изменения национального благосостояния, связанного с тарифной политикой. Можно привести несколько направлений необходимой корректировки подобных изменений. И хотя указать на необходимость поправок существенно легче, чем их осуществить, ознакомление с вызывающими их причинами дает возможность оценить хотя бы направление смещения результата стандартного измерения от истинной величины. Так, оказывается, что большинство смещений возникает из-за недооценки последствий установления торговых барьеров.

1.Что считать «незначительной величиной»? Те авторы, которые утверждали, что чистый национальный ущерб от тарифа составляет незначительную величину, приходили к этому выводу на основании сопоставления ее с валовым национальным продуктом. ВНП представляет собой стоимостный показатель огромных размеров, по сравнению с которым другие, безусловно, выглядят «незначительными».

2.Потери потребителей превышают чистые национальные потери. Чтобы понять, почему горячи дебаты вокруг торговых барьеров, не следует терять из виду, что отдельным группам они обходятся существенно дороже, чем стране в целом. Рис. 11 поясняет это на примере импортных пошлин: потери потребителей составляют области а, b, с, d, тогда как чистый национальный ущерб составил всего лишь область (b+d). Чаще всего торговые барьеры оказывают неоднозначное воздействие на материальное положение отдельных групп населения; при этом совокупный эффект может оказаться обманчиво небольшим. Другими словами, воздействие торговых барьеров, заключающееся в перераспределении доходов внутри страны, превышает их воздействие на благосостояние нации в целом.

3.Каждый торговый барьер имеет свою административную (administrative) стоимость. Исходный анализ тарифа был бы неполным, если бы он не позволял оценить размер тех ресурсов, которые благодаря ему «исключаются» из хозяйственной системы, т.е. не могут быть использованы каким-либо другим способом. Учреждение тарифа предполагает присутствие на границе таможенных служащих, требующих соответствующей зарплаты. Таким образом, часть дохода от введения тарифа, показанная на рис. 11 в виде области с, становится платой за само существование этого торгового ограничения. Однако труд людей, занятых на таможне, мог быть применен и более производительно. Поэтому часть средств, переходящих от потребителей государству, представляет собой общественные потери национальных ресурсов. Это означает, что при расчете чистых национальных потерь от тарифа какая-то доля области с должна быть добавлена к областям b и d, хотя многие исследователи этого не учитывают.

4.Протекционизм сдерживает научно-технический прогресс. Обычно при оценке последствий тарифа подразумевается, что он никак не влияет на стремление отечественных производителей к сокращению издержек производства и сдвигу кривой предельных издержек вниз. Эта предпосылка может оказаться неверной. Многие исследователи считают, что любая защита производителей снижает побудительные мотивы поиска технологических усовершенствований, которые позволили бы сократить издержки. Этой точке зрения была противопоставлена другая, изложенная в трудах Шумпетера и Гэлбрейта: больший объем валовой прибыли, попадающей в распоряжение крупных фирм, представляет собой дополнительные финансовые ресурсы для осуществления научно-исследовательских работ и ускорения внедрения технологических нововведений. Однако это утверждение не было подтверждено эмпирическими расчетами. Если же в процессе дальнейших исследований верным окажется обратное предположение, то ущерб от введения тарифа превысит предварительно установленный нами уровень на величину, соответствующую издержкам отставания от передовой технологии.

5.Влияние тарифа на измерение объема импорта может недооцениваться. Оценка влияния тарифа зависит в конечном счете от размера сопутствующего ему сокращения объема импорта. Однако эта последняя величина часто оказывается заниженной. Можно назвать несколько причин постоянной недооценки реакции импорта на изменение цен: 1) обычные статистические оценки эластичности импорта по цене являются, как правило, краткосрочными, которые ниже долгосрочных; 2) обычно эти показатели основываются на анализе крупных товарных групп, что приводит к недооценке ценовой чувствительности импорта отдельных специфических продуктов, обладающих высоким коэффициентом взаимозаменяемости; 3) процедура установления действительного уровня импортных цен часто оказывается некорректной, что опять-таки приводит к занижению ценовой (и тарифной) эластичности импорта; и наконец, 4) сложность установления истинного значения эластичности связана с необходимостью одновременного учета различных факторов, что снова может повлечь за собой недооценку влияния тарифов и цен на объем импорта. Мы не будем вдаваться в дальнейшие подробности, связанные с данной проблемой, поскольку они касаются технической стороны вопроса. Главное, что надо уяснить себе, - это то, что влияние тарифов на объем импорта обычно недооценивается, а это приводит в свою очередь к занижению размера чистого национального ущерба от тарифов.

До сих пор все приводимые нами замечания относительно совершенствования измерений чистого национального ущерба действовали в направлении увеличения оценки тарифного эффекта по сравнению с имевшими место ранее. Однако можно привести ряд примеров, когда в результате корректировки тарифный эффект снижается.

6.На валютный курс тариф может воздействовать таким образом, что совокупный ущерб от него снизится. Как уже отмечалось, исходный анализ не учитывает влияния тарифа на обменный курс между валютами торгующих стран. Это связано с тем, что, во-первых, связь между обменным курсом и тарифом почти неуловима, а во-вторых. проблемы валютной и торговой политики имеет смысл разграничить. Тем не менее совершенно очевидно, что связь между валютным курсом и тарифом существует.