Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 16 из 17)

Предположим, что тариф привел к сокращению импорта. Следовательно, уменьшатся и валютные платежи, поскольку импортная цена либо осталась прежней (как предполагается в данной главе), либо снизилась. Это означает, что размер спроса на иностранную валюту, необходимую для приобретения импортных товаров, также сократится. Иными словами, на каждый доллар можно будет купить большее количество иностранной валюты. Но такое изменение валютного курса в свою очередь повлияет на размер и цену в долларах нашего экспорта и импорта. Если иностранцам для оплаты нашего экспорта придется за каждый доллар платить большую сумму своей валюты, то спрос на него сократится и цена в долларах наших экспортных товаров может даже несколько снизиться. Аналогичным образом наши потребители увидят, что иностранные товары обходятся им в долларах дешевле, чем они стоили вначале, поскольку на каждый доллар можно теперь купить больше единиц иностранной валюты. Таким образом, тариф может ограничить рост цены импорта в долларах величиной меньшей, чем размер самого тарифа. Если, например, следствием введения 10%-ного тарифа явится увеличение стоимости доллара в единицах иностранной валюты на 3%, то внутренняя цена импортируемого товара в долларах вырастет только на 7%.

Можно прикинуть размер снижения национального ущерба, вызванного подобной взаимосвязью тарифа и валютного курса. Оценка этой величины, предложенная Джорджио Басеви, показывает, что чистый эффект от тарифа снижается пропорционально участию валютного курса в тарифном эффекте. Например, если 10%-ный тариф снизил цену иностранной валюты в долларах на 3%, то конечный ущерб от тарифа будет равен 70% от величины чистого ущерба, рассчитанного обычным способом (т.е. как площадь областейb иd). Чем меньше доля в суммарном импорте товаров, подлежащих обложению новым тарифом, тем меньшим будет соответствующее изменение обменного курса и тем спокойнее можно будет пренебречь тонкостями вычислений, связанными с обменным курсом.

7.Изменение уровня тарифа чревато издержками, вызванными перемещением производственных ресурсов. Размер чистого ущерба от тарифа придется скорректировать, если принять во внимание нереалистичность еще одной предпосылки, заложенной в традиционном анализе. До сих пор мы полагали, что кривая внутреннего спроса совпадает с кривой предельных издержек как для отдельных велосипедных фирм, так и для всего отечественного производства. Эта предпосылка была сделана на основании предположения о том, что любые трудовые или прочие затраты, используемые в велосипедной промышленности, не являлись значительным отвлечением от какого-либо другого их использования, производительность которого примерно равнялась производительности в велосипедной индустрии и оплачивалась на том же уровне. Так, подразумевалось, что рабочие, занятые в производстве велосипедов и зарабатывающие 9 долл. в час, могли бы найти другую, ничуть не хуже оплачиваемую работу. На основании этого делался вывод, что издержки велосипедных фирм были равны средним общественным издержкам.

Однако так бывает далеко не всегда. Если бы в велосипедной или какой-либо другой отрасли появилась необходимость прекращения найма рабочей силы и вложения материальных ресурсов, то этим рабочим не так-то просто оказалось бы найти себе такую новую работу, где предельный продукт равнялся бы той же величине. То, что они получают взамен, как правило, устраивает их гораздо меньше, особенно если новая работа связана с необходимостью смены места жительства и специальности. Как правило, уволенные рабочие несут значительные материальные убытки в процессе поиска новой работы. Подобные издержки, связанные с необходимостью перемещения производственных ресурсов (будем называть их структурными издержками), также должны приниматься во внимание при исчислении чистого эффекта от изменения уровня тарифа.

Влияние структурных издержек на чистый национальный ущерб от тарифа зависит прежде всего от того, вводится ли новый таможенный тариф или он упраздняется. Упразднение действовавшей прежде импортной пошлины, безусловно, приведет к увольнению рабочих из отраслей, конкурирующих с импортом, в нашем примере - из велосипедной. Рабочие этой отрасли будут страдать материально до тех пор, пока не найдут новой работы. Аналогичным образом предприниматели и держатели акций велосипедной промышленности понесут потери капитала вследствие более высокой конкурентоспособности импорта. Ущерб, наносимый велосипедной промышленности снятием тарифа, является реальным снижением общественного благосостояния. Даже если налогоплательщики через государственный бюджет и смогут облегчить (а может, и полностью компенсировать) снижение доходов в велосипедной промышленности, потери все же останутся, на этот раз в виде налогового бремени. Очевидно, что размер этих издержек необходимо вычесть из выигрыша, полученного обществом в результате упразднения тарифа. Недавние исследования показали, что в некоторых случаях структурные издержки могут полностью нейтрализовать положительный эффект от снятия тарифа.

В то же время учет структурных издержек не ведет к снижению национального ущерба от введения нового тарифа. Новый тариф на импортные велосипеды не вызовет, конечно, увольнения рабочих. Напротив, в ответ на новый акт протекционизма велосипедная промышленность расширит выпуск продукции и увеличит число занятых. В этом случае структурные издержки могут возникнуть только в других секторах экономики. Одним из них является экспортное производство, которое в результате может сократиться. Причин тому несколько. Во-первых, новый импортный тариф вызывает рост обменного курса нашей валюты и приводит к сокращению потребления иностранцами нашего экспорта, как об этом уже говорилось. Во-вторых, он может спровоцировать иностранные государства к введению ответных протекционистских мер, направленных против нашего экспорта. По этим, а также ряду других причин новый импортный тариф может привести к потере рабочих мест и доходов в экспортных отраслях. Таким образом, с учетом структурных издержек оценка национального ущерба от введения нового тарифа должна. увеличиться.

Исследователи долго бились над проблемой учета всех перечисленных «тонкостей» при исчислении национального ущерба от тарифов и других торговых барьеров. Одни из этих «тонкостей» поддавались количественной оценке легче, другие - труднее. Во всяком случае, последние два пункта поддаются вполне приемлемому количественному учету. Для других пересчет в денежные единицы оказался существенно более сложным делом. Однако проблема оценки вреда, наносимого стране торговыми барьерами, все же не является безнадежной, поскольку всегда можно использовать пусть грубую, зато вполне обоснованную корректировку. Но даже если не удается оценить в денежном выражении поправки, предложенные нами во всех семи пунктах, сторонники свободной торговли всегда могут использовать ортодоксальный способ измерения национального ущерба от тарифа, не забывая, однако, что многие наши замечания (например, содержащиеся в пунктах с 1 по 5) могут касаться необходимости увеличения оценки негативного эффекта от введения тарифа.

ВЫВОДЫ

При предпосылках, принятых в данной главе, импортный тариф, безусловно, снижает благосостояние нации. Потребители теряют больше, чем получают в сумме производители и государство, в чей доход идут тарифные сборы. Тариф перераспределяет доходы потребителей импортируемой продукции в пользу других общественных групп.

Обычные эмпирические оценки чистого национального ущерба дают положительную, но «маленькую» величину. Однако эти оценки нуждаются в ряде уточнений, которые эту величину чаще всего увеличивают.

Влияние тарифа на интересы производителей становится более ясным с введением понятия фактического уровня защитного тарифа, который является процентным показателем воздействия всей тарифной системы на удельную добавленную стоимость выпуска каждой отрасли. Здесь важно иметь в виду, что тариф, введенный в отношении продукции одной отрасли, оказывает влияние на целый ряд смежных производств. В то же время доходы отдельной отрасли оказываются под влиянием тарифов, действующих в других отраслях.


8. ЛИТЕРАТУРА

1. Внешнеэкономические связи: Сб. нормативных документов. - Т. 1-3.- М.: Международные отношения, 1990.

2. Левшин Ф. М. и др. Мировые рынки: Конъюнктура и цены. - М.: Международные отношения, 1987.

3. Хойер В. Г. Как делать бизнес в Европе: Пособие. - М.: Прогресс, 1990.

4. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. со 2-го изд. - М.: “Дело ЛТД”, 1993. - 864 с.

5. Линдерт П. Х. Экономика мирохозяйственных связей: Пер. с англ. - М.: Издательская группа “Прогресс - Универс”, 1992.


[1]Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. М. ,1962, C.333

[2] Рикардо рассматривает рабочее время, необходимое для производства заданных количеств вина и ткани в Англии и Португалии. Мы, наоборот, посмотрим, какое количество указанных товаров может быть произведено в этих двух странах при заданных ресурсах, причем ресурсы не обязательно сводятся лишь к трудовым. Исходную версию вы можете найти в его работе «Начала политической экономии и налогового обложения». – Рикардо Д. Соч., т.1,с.112-128.

[3]Олин подкрепил теорию Х – О наблюдениями за реальной действительностью и рассуждениями, основанными на интуиции. Самуэльсон пошел по пути математического доказательства. Он ввел жесткие предпосылки, которые позволили строго доказать основные положения теории. Самуэльсон предположил, что: а) речь идет о двух странах, двух товарах и двух факторах (обычное упрощение «2х2х2»); б) предложение факторов в каждой стране фиксировано и их перемещение допускается между секторами внутри страны, но не между странами; в) страны отличаются одна от другой лишь обеспеченностью факторами производства и г) в обеих странах технология такова, что обеспечивается неизменный эффект масштаба. Выводы теории Х – О следуют из частного случая, рассмотренного Самуэльсоном, и в целом не противоречат действительности