Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 17 из 17)

[4]Не следует смешивать относительную обеспеченность факторами и неравенство в обеспеченности ими. Мы не говорим, что в Америке больше земли, чем в остальном мире. Не говорим, что в Америке меньше рабочей силы. В действительности в Америке и того, и другого меньше, чем во всем остальном мире. Точно так же не предполагается, что а Америке больше земли, чем рабочей силы, – это вообще бессмысленное утверждение (как можно сопоставлять акры земли с отработанными человеко–часами?).Скорее это неравенство в относительной обеспеченности факторами. Корректно выразить это можно двояким образом: 1) в США на одного работающего приходится больше пригодной для обработки земли, чем в остальном мире; 2) доля США в общей площади земли в мире выше, чем ее доля в суммарном объеме рабочей силы.

[5] Кроме того, в каждой отрасли производство будет иметь тенденцию к концентрации в руках монополиста или небольшой группы олигополистов. В курсах по микроэкономической теории часто отмечается, что возрастающий эффект масштаба несовместим с конкуренцией между многими фирмами–производителями в пределах одной узкой отрасли: первая же фирма, которой удается добиться экономии от производства в достаточно больших масштабах, удовлетворяющих значительную часть спроса на продукцию отрасли, может снизить цены как раз настолько, чтобы вытеснить всех остальных продуцентов.

6Употребляя выражение микроэкономической теории, можно сказать, что в точке So совпадают три касательные:

цена = предельной норме трансформации (касательная к кривой производственных возможностей)

= предельной норме замещения (касательная к кривой безразличия).

Предельная норма трансформации между двумя товарами (выражается касательной к кривой производственных возможностей) определяется как количество первого товара, от производствакоторого надо отказаться, чтобы высвободить достаточно ресурсов для производства еще одной единицы второго товара. (Она может измеряться как в бушелях пшеницы за ярд сукна, так и в ярдах сукна за бушель пшеницы.)

Когда предельная норма трансформации равна существующему соотношению цен, как в точке S0, производители находятся в состоянии равновесия.

Предельная норма замещения между двумя товарами равна максимальному количеству первого товара, от которого потребитель готов отказаться, чтобы получить дополнительную единицу второго товара. (Опять же речь может идтикак об отказе от пшеницы в пользу сукна, так и наоборот.)

Когда предельная норма замещения равна существующему соотношению цен, как в точке So, потребители находятся в состоянии равновесия.

[6]Количественную оценку выгодности можно получить непосредственно из диаграмм на рис, 7а. Пользуясь соотношением цен, следует выразить приросты потребления в единицах или сукна, или пшеницы — для сопоставимости. На рис. 7а для этого надо линии цен, проходящие через точки S0 и C1, продлить до их пересечения с соответствующей осью и сопоставить полученные количества пшеницы или сукна. Обнаружится, что для США по старой цене (2 бушеля за ярд) выигрыш от внешней торговли равняется 30 млрд. бушелей пшеницы в год по вертикальной оси, тогда как по цене свободной торговли (один бушель за ярд) выигрыш снижается до 10 млрд. бушелей. По средней цене выигрыш составит 20 млрд. бушелей в год — столько же, сколько дадут нам ниже расчеты с помощью кривых спроса и предложения.

[7]Строго говоря, область дополнительной выгоды производителей должна показывать чистый выигрыш от возможности производить и продавать сукно за вычетом некоторой фиксированной суммы издержек, связанной с необходимостью продажи сукна вообще. Эти фиксированные издержки мы обычно не будем принимать во внимание, за исключением рассмотрения так называемых "издержек вытеснения" (diplacement costs).

Следует подчеркнуть, что рис. 8 не позволяет нам определить, какие именно «производители» понесут убытки в результате установления торговых отношений и конкуренции со стороны изготовителей иностранного сукна. Если рассматривать кривую предложения как кривую предельных издержек конкурирующих предпринимателей, для которых цены готовой продукции и элементов затрат являются фиксированными, естественно рассуждать так, как будто любое изменение размеров дополнительной выгоды отражается только на предпринимателях и не касается доходов рабочих или поставщиков оборудования и сырья для суконной промышленности. Такой подход неявно подразумевает, что на положение рабочих и поставщиков никак не влияет обстановка в суконной промышленности, поскольку в любой момент они могут найти нанимателей и заказчиков в другом месте и сохранить те же доходы. И все же такой микроэкономический подход не является оправданным с точки зрения соответствия как реальной действительности, так и более обширным моделям, лежащим в основе кривых спроса и предложения.

Хотя на наших рисунках нельзя сразу представить всю модель международной торговли, они основаны на модели общего равновесия, которая показывает, как внешняя торговля влияет на показатели издержек, а также на цены и объемы производства товаров. Все, что затрагивает относительную цену в целом секторе экономики (как в производстве сукна в нашем примере), должно привести к изменению в распределении доходов в масштабе всей страны. Если, например, производство сукна является трудоинтенсивной отраслью, то установление торговых отношений ведет к снижению ставок заработной платы, поскольку из суконной промышленности высвобождается большое количество работников. Получить новую работу в менее трудоемком производстве они могут, только сбивая существующие там расценки на рабочую силу. Повторяем, вопросы влияния внешней торговли на распределение доходов будут рассмотрены ниже. Сейчас главное – понять, что по мере снижения цены и смещения экономики из точки А в точку С сокращение дополнительной выгоды производителей означает также убытки для рабочих и поставщиков других элементов затрат в эту отрасль, а не просто потери владельцев суконных фабрик. Определить, как распределяется между этими группами сокращение выгоды производителей, можно только на основе полной модели

[8]В этом абзаце мы употребляем удобные, но не точные в определении количества выражения типа «больше» земли, «совсем небольшое количество» рабочей силы и т.д., стремясь выразить основную мысль как можно меньшим количеством слов.

[9]Выбор велосипедов в качестве импортируемого товара не случаен. В 1985 г американская Ассоциация производителей велосипедов начала лоббирование в конгрессе введения таможенного тарифа на конкурирующий импорт в пределах от 5–11 до 19% (в зависимости от размера колеса) Целью этой кампании было ограничение продаж иностранных велосипедов, на которые приходилось к тому времени 42% американского рынка.

[10]Часть его может оказаться безвозвратно потерянной для страны и всего мирового хозяйства в виде издержек, связанных с бюрократической деятельностью администрации и протаскиванием в парламенте тарифов в интересах отдельных групп.