Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 8 из 17)

Вы не обязаны разделять это оценочное, суждение. Вы можете считать, например, что убытки производителей сукна значат для вас гораздо больше (доллар за доллар или бушель за бушель), чем выигрыш от международной торговли потребителей сукна. Например, вы можете так считать потому, что знаете, что сукно на самом деле производится нищими неквалифицированными рабочими, которые сутками напролет ткут и прядут в своих бедных домишках, а покупают сукно богачи-фермеры, выращивающие пшеницу. И вы понимаете, что никакими политическими средствами не удастся компенсировать убытки бедных сукноделов, причиненные им внешней торговлей. Если это так, можно заявить, что каждый бушель пшеницы, утраченный производителем сукна, для вас в 5 или 6 раз дороже каждого бушеля, полученного потребителем сукна. Встав на такую позицию, вы можете заявить, что установление торговых отношений с заграницей противоречит вашим представлениям о национальных интересах. Но даже в этом случае анализ с помощью кривых спроса-предложения пригодится вам для количественной оценки изменения экономического положения в группах населения, интересы которых для вас неравнозначны.

Критерий «равноценности денег» дает четкую формулу для подсчета чистого выигрыша всей нации от внешней торговли. Будем пока пользоваться бушелями пшеницы в качестве меры того, что впоследствии станет «долларами» покупательной способности в отношении всех товаров и услуг, за исключением одного, о котором пойдет речь (в нашем случае - сукна). Очевидно, что если потребители сукна приобретают области а+b+d, а производители теряют о, то чистый выигрыш нации в результате установления торговых отношений составится из областей b + d, треугольника, площадь которого равна 20 млрд. бушелей в год { = 1/2 x [импорт (60 - 20) млрд. ярдов] x (2 -1 )бушеля за ярд}. Получается, что для количественной оценки чистого выигрыша нации требуется совсем не так много информации. Необходимо только рассчитать объем торговли (здесь он представлен импортом сукна) и изменение цены в результате внешней торговли. Располагая этими данными, можно вычислить площадь b+d на любой из диаграмм рис. 8.

ПОСЛЕДСТВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ ОСТАЛЬНОГО МИРА

Тот же самый инструментарий можно использовать для демонстрации того, что чистый выигрыш остального мира равняется площади области f на рис. 8б, которая представляет собой разность между выигрышем иностранных производителей сукна (в результате продажи по более высокой мировой цене) и потерями иностранных потребителей сукна (в результате того же роста цен). Для получения количественной оценки чистого эффекта для остального мира достаточно знать объем торговли и изменение цен. Вне зависимости от того, рассматривается торговля сукном или пшеницей, результат будет один и тот же. Поскольку остальной мир получает дополнительно область f, а США - области b+d, из нашего анализа ясно следует, что международная торговля выгодна для всего мира.

Рис. 8б позволяет не только убедиться в том, что внешняя торговля выгодна для обеих сторон, но и увидеть, как эти выгоды распределяются между странами. Оказывается, что распределение выгод зависит только от того, чьи цены претерпели наибольшие изменения, поскольку объем внешней торговли у обеих сторон одинаков. В нашем примере США выигрывают больше (площадь b+d больше, чем f), поскольку в процентах к новому среднему уровню американские цены на сукно сократились больше, чем возросли иностранные цены. Так что для выяснения, как распределяются выгоды от внешней торговли, следует начать с исследования, чьи цены изменились в наибольшей степени. Внимательно изучив рис. 8, мы получим следующее правило распределения выгод:

Выгоды от внешней торговли распределяются прямо пропорционально изменениям цен у обеих сторон. Если соотношение цен в какой-то стране изменилось на x процентов (в процентах от цены свободной торговли), а в остальном мире - нау процентов, то

Выигрыш рассматриваемой страныx

Выигрыш остального мира у

Больше выигрывает та сторона, для которой эластичность кривых торговли ниже.

На рис. 8б больший выигрыш пришелся на долю Соединенных Штатов. США, у которых цена упала на 100% по отношению к новой мировой цене (с 2 до 1), получили дополнительно 20 млрд. бушелей в год (области b+d); остальной мир, где цена выросла на 100/3 %по сравнению с ценой свободной торговли (от 2/3 до 1), получили 20/3 млрд. бушелей в год.

3. Условия и основа внешней торговли.

Очевидно, что воздействие международной торговли на производство, потребление и благосостояние во многом определяется установившимся соотношением мировых цен. Поэтому экономисты уделяют такое внимание условиям торговли, или отношению экспортных цен рассматриваемой страны к ее импортным ценам. В нашем простом примере про сукно и пшеницу условиями торговли для США выступает цена пшеницы в ярдах сукна за бушель. Условия торговли показывают, какое количество сукна получают США за каждый проданный иностранцам бушель пшеницы. Соответственно условия торговли для остального мира равны относительной цене на их экспортную продукцию, сукно. До сих пор на наших рисунках мы фактически изображали условия торговли для остального мира в бушелях за ярд.

Если понятие «условия торговли» относится более чем к двум товарам, оно должно определяться как соотношение индексов экспортных и импортных цен. Для расчета условий торговли на реальной статистике сначала строится индекс экспортных цен (в единицах национальной или другой валюты) вида:

,

где

- доля каждого (i-го) товара в суммарной стоимости экспорта в базисном году, а
- отношение текущей цены на этот товар к его цене в базисном году. Такой же индекс можно рассчитать для импортных цен. Пусть

,

где

- доля каждого товара в суммарной стоимости импорта в базисном году, а
определяется так же, как и раньше. Такие индексы экспортных и импортных цен регулярно рассчитываются правительственными органами и публикуются, например, Международным валютным фондом в ежемесячникеInternational financial Statistics. Таким образом, условия торговли равны отношению двух индексов:

.

Рост этого показателя обычно называют «улучшением» условий торговли. Подразумевается, что, если иностранцы каждую продаваемую им единицу экспорта оплачивают нам большим количеством импорта, мы якобы становимся богаче. Однако это не обязательно так. Сами по себе условия торговли не дают никакого представления ни об изменении благосостояния, ни о выгодности торговли, а движение этого показателя совпадает с изменением в том же направлении уровня благосостояния лишь при определенных обстоятельствах. Если условия торговли «улучшаются» в результате изменений у наших зарубежных партнеров, мы от этого действительно выигрываем. Если кривые внешнего спроса на наш экспорт и предложения импорта остальным миром сдвигаются вовне, мы действительно получаем больше выгод от внешней торговли и становимся богаче. Но предположим теперь, что условия торговли изменились в результате каких-то сдвигов в нашем поведении. Пусть США в нашем примере нашли гораздо более эффективный способ выращивания пшеницы и избыточное предложение американской пшеницы привело к снижению цен и «ухудшению» условий торговли. Отсюда отнюдь не следует, что США что-то теряют или торговля становится для них менее выгодной. Страна одновременно может получать выигрыш как от роста эффективности производства, так и от увеличения объема экспорта пшеницы по более низкой цене. Таким образом, условия торговли дают важную информацию для оценки изменений в благосостоянии, но использовать ее следует только наряду с другими данными - об объемах торговли и причинах изменения цен.

РАЗЛИЧИЯ В ПРЕДПОЧТЕНИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК ОСНОВА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Теперь, когда в исходную модель международной торговли включен спрос, легко убедиться, что основой для взаимовыгодной торговли могут послужить сами по себе различия в предпочтениях потребителей, даже при отсутствии у партнеров различий в производственных возможностях, т.е. различий в условиях предложения. Это можно показать с помощью как общественных кривых безразличия, так и кривых спроса и предложения.

Рассмотрим пример двух стран, каждая из которых с одинаковым успехом может производить как рис, так и пшеницу. У этих стран одинаковые кривые производственных возможностей, но разные вкусы в отношении круп и хлебобулочных изделий. В отсутствие международной торговли предпочтение хлеба в первой стране через взаимодействие спроса и предложения обусловливает более высокую цену на пшеницу, чем во второй стране, населенной любителями риса. Установление торговых отношений делает выгодным вывоз пшеницы в страну любителей хлеба в обмен на рис. Когда в результате международной торговли установится новое равновесное соотношение цен, производители в обеих странах изменят объемы выпуска таким образом, что их предельные издержки сравняются с этой международной ценой. Поскольку предполагается, что кривые производственных возможностей для этих стран совпадают, то производство у них сместилось бы на графике в одну и ту же точку. Страна, предпочитающая хлеб, удовлетворит свое пристрастие к пшеничным булкам, импортируя пшеницу и выйдя на кривую безразличия более высокого уровня. Те же самые внешнеторговые сделки позволят любителям риса достичь большего удовлетворения. В том случае, когда различаются не условия предложения, а вкусы потребителей, внешняя торговля приведет к росту «специализации» потребления и снижению производства. Те же самые выводы можно получить с помощью кривых спроса и предложения, если придать обеим странам одинаковые кривые предложения, но разные кривые спроса.