Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность (стр. 9 из 17)

УВЕЛИЧИМ ЧИСЛО СТРАН И ТОВАРОВ

В этой главе анализ международной торговли мы ограничили двумя странами и двумя товарами. Однако с помощью некоторых методов модель «2 х 2» можно расширить до моделей большей размерности.

Например, при пяти товарах, производимых в каждой из двух стран, эти товары можно упорядочить по сравнительному преимуществу (вне зависимости от спроса) в каждой стране. Вначале можно утверждать только, что страна будет экспортировать товар, в производстве которого она располагает наибольшим преимуществом, и импортировать тот, условия производства которого максимально неблагоприятны. Будет ли она экспортировать или импортировать три остальных товара, будет зависеть от состояния ее торгового баланса. Если спрос на импортируемый товар (с неблагоприятными условиями производства) окажется очень большим, не исключено, что для выравнивания торговых расчетов этой стране придется экспортировать все четыре остальных товара, если на них будет спрос на внешнем рынке.

В большинстве случаев целям исследования вполне удовлетворяет объединение всех, кроме одной, стран в «остальной мир». Однако иногда это помогает не столько выделить какие-то проблемы, сколько затушевать их.

ВЫВОДЫ

Определить основные последствия международной торговли можно только после того, как к информации о свойствах предложения мы добавим информацию о предпочтениях потребителей и характеристиках спроса. Необходимость учета предпочтений населения можно показать, во-первых, через общественные кривые безразличия, во-вторых, через кривые спроса, которые можно (но не обязательно) строить на основе общественных кривых безразличия.

Установление торговых отношений в целом выгодно для обеих сторон. Общественные кривые безразличия показывают, как внешняя торговля позволяет каждой из сторон достичь более высокого уровня удовлетворения потребностей. Используя кривые спроса и предложения, можно не только получить такой же результат, но и дать ему количественную оценку, измерив последствия внешней торговли отдельно для потребителей импортируемого товара и для его местных производителей. Эти изменения в благосостоянии оцениваются при помощи понятий дополнительной выгоды потребителей и производителей, с той оговоркой, что эти выгоды нельзя целиком отнести к какой-то определенной группе людей. Оказывается, что выгоды потребителей импортируемого товара намного превосходят потери производителей, конкурирующих с импортом продукции. Если расценивать каждый доллар выигрыша и убытков одинаково, вне зависимости от того, на чью долю они пришлись, то совокупный чистый выигрыш нации от внешней торговли представляет собой простую функцию объема торговли и обусловленного ею изменения цен.

Хотя международная торговля и является выгодной для обеих сторон, выгоды от нее распределяются между странами не равномерно, а в зависимости от того, где цены изменились в большей степени. Больше получает та страна, у которой больше изменились условия торговли (отношение экспортных цен к импортным).

Различия во вкусах населения сами по себе могут служить основой взаимовыгодной торговли. Если какая-то страна отличается от остальных только структурой предпочтений потребителей, а производственные возможности у нее те же самые, внешняя торговля повлечет за собой некоторую международную специализацию в потреблении, а не в производстве.

4. Внешняя торговля и распределение доходов

Вопрос о либерализации торговли порождал и всегда будет порождать ожесточенные споры, суть которых невозможно понять, если рассматривать последствия торговли только с точки зрения того, что она дает нации в целом. Раз выигрыш от установления торговых отношений настолько очевиден, почему у политики свободной торговли так много противников? Ответ, как выяснится, вовсе не в том, что общественное мнение не подозревает, что дает внешняя торговля. Обычно в любой стране внешняя торговля непосредственно затрагивает интересы многих групп населения, и многие противники либерализации торговых отношений, пожалуй, как раз очень хорошо представляют себе ее последствия. Чтобы теория международной торговли превратилась в действенный инструмент принятия решений, нам необходимо выяснить, чьи же интересы ущемляются в результате проведения политики свободной торговли.

КАК ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ ВЛИЯЕТ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ В РАМКАХ ТЕОРИИ ХЕКШЕРА - ОЛИНА

К числу несомненных достоинств теории Хекшера - Олина (X - О) следует отнести реалистическое описание воздействия внешней торговли на распределение дохода между группами населения, представляющими различные факторы производства, например землевладельцами, собственниками капитала, менеджерами, специалистами, фермерами и неквалифицированными рабочими. Теория Х - О согласуется с фактами в главном: международная торговля, как правило, делит общество на тех, кто в результате выигрывает, и тех, кто теряет, поскольку изменения относительных цен на товары зачастую приводят к росту вознаграждения одних факторов производства за счет других.. Чтобы посмотреть, как это получается, нам придется вернуться к примеру «2х2х2» (пшеница и сукно, труд и земля, США и остальной мир) и проследить всю цепочку взаимодействий.

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА ЦЕНЫ И ОБЪЕМ ВЫПУСКА

Движение по пути либерализации торговли ведет ко все большему сближению уровней цен в торгующих странах. Само по себе сохранение различий в ценах (с учетом транспортных издержек) как раз и заставляет торговцев действовать таким образом, чтобы оно исчезло. Так что если в США, где много пахотных земель, дешевая пшеница, а в остальном мире полно рабочей силы и дешевое сукно, можно, используя разницу цен, извлекать прибыль, экспортируя американскую пшеницу в обмен на сукно. Объем внешней торговли будет расширяться до тех пор, пока не исчезнет разница в ценах. В США пшеница подорожает, а в остальном мире подешевеет (относительно сукна). На новые цены отреагируют и производители.

ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА

Изменение структуры выпуска означает изменение структуры спроса на факторы производства. Растущим секторам (здесь - производство пшеницы в США и сукна в остальном мире) понадобятся дополнительно и труд, и земля. Сектора, где объем производства сокращается, будут высвобождать рабочих и арендовать меньше земли.

Кратковременные и долговременные последствия изменений в спросе на факторы производства весьма различны.

В краткосрочном плане, пока рабочие, земельные участки и другие производственные ресурсы все еще заняты в прежних производственных процессах, рынки факторов производства выведены из равновесия. Те, кто может предложить факторы, пользующиеся повышенным спросом, выигрывают. Американские землевладельцы в областях возделывания пшеницы могут назначать более высокую арендную плату, поскольку высок спрос на землю. Американские сельскохозяйственные рабочие в этих областяхмогут (некоторое время) получить более высокие заработки. За рубежом рабочие, занятые в производстве сукна, также могут потребовать - и получить - прибавку к зарплате. Кроме того, в остальном мире могут поднять арендную плату землевладельцы, чьи земли так или иначе используются в производстве сырья для суконной промышленности, например как пастбища для овец. В то же время в результате безработицы, недоиспользования и снижения цен на услуги факторов падают доходы владельцев факторов в отраслях, сокращающих объем производства, - американских рабочих и владельцев пастбищной земли, иностранных владельцев пахотных земель и хлеборобов.

Таким образом, в краткосрочном плане выигрыши и убытки определяются принадлежностью к тому или иному сектору: выигрывают все, кто связан с растущими секторами, несут убытки те, кто связан с секторами, где объем производства сокращается. Было бы логично, если бы предприниматели, землевладельцы и рабочие в секторах, переживающих упадок, объединились и выступили с протестом.

РЕАКЦИЯ ЦЕН НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЛАНЕ

Однако в конце концов владельцы одинаковых факторов производства приноровятся к изменившейся ситуации. Некоторые американские рабочие-суконщики перейдут на более высокооплачиваемую работу в сельском хозяйстве, что поведет там к снижению ставок заработной платы и росту их в суконной промышленности. Часть пастбищ будут обращена в пахотные земли, так что арендная плата в различных районах страны снова сравняется. Точно так же за рубежом сельскохозяйственные рабочие и землевладельцы обратятся к суконной промышленности, где доходы выше, и в результате оплата услуг факторов здесь снизится, а в производстве пшеницы - возрастет.

Если факторы производства отвечают перемещением в сектора, где плата за них выше, вернутся ли все ставки заработной и арендной платы к прежнему, существовавшему до начала торговли уровню? Нет, не вернутся. В конце концов ставки заработной платы всех американских рабочих, где бы они ни работали, снизятся по сравнению с прежним уровнем, а ставки всех рабочих в остальном мире - возрастут; в то же время арендная плата повсеместно увеличится в США и снизится в остальном мире.