Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая деятельность в Украине (стр. 3 из 3)

Выталкивая украинские товары со своего рынка, Россия жестко стимулирует украинских экспортеров к поиску новых сфер приложения своих интересов, а одновременно и диверсификации украинской внешней торговли. Правда, такая принудительная диверсификация обходится Украине дорого. Совершенно очевидно, что новые рынки сбыта не позволяют украинским экспортерам достичь прежней рентабельности (иначе были бы уже освоены).

Тем не менее украинские товары, столь не ласково принимаемые в России, все активнее продвигаются в иных направлениях. Доля российского направления в украинском экспорте товаров снизилась с 41,6% в первые шесть месяцев 1996 года до 27,5% в аналогичный период 1997 года. Увы, но даже такая резкая переориентация товарных потоков не смогла компенсировать потерянные на российском рынке позиции: прирост экспорта в дальнее зарубежье ($619,8 млн.) почти вдвое отстал от снижения экспорта товаров в Россию ($1191 млн.).

Некоторый рост экспорта товаров отмечен и в торговле со странами ранее входившими в СССР: с Белоруссией - на $136,1 млн. (положительное сальдо в $248,6 млн.); с Молдавией - на $24,4 млн. ($96,8 млн.); с Таджикистаном - на $36,6 млн. ($44,6 млн.); с Узбекистаном - на $8,1 млн. ($41,5 млн.). Анализ показывает, что в целом отрицательное сальдо внешнеторгового оборота Украины в первом полугодии 1997 года даже уменьшилось. Однако радоваться рано - тенденция падения экспорта украинских товаров в Россию все еще не преодолена.

Слишком бурный рост украинского экспорта в прочие страны может вызвать в ближайшем будущем не слишком приятные последствия - антидемпинговые расследования, которые способны так же бурно этот экспорт обрушить. Таким образом, лихорадочно перегруппировывая свои товарные потоки, Украина создает новые очаги торговых конфликтов.