Смекни!
smekni.com

Всемирный банк (стр. 2 из 5)

MAP имеет общую с МБРР администрацию. Президент Банка одновременно является и президентом Ассоциации. Хотя формально MAP имеет свои руководящие органы (Совет уп­равляющих и Исполнительный директорат), на практике она является филиалом, руководство которым осуществляет МБРР, так как управляющие и исполнительные директора МБРР занимают те же посты в MAP. Это же относится и к сотрудникам: должностные лица и персонал МБРР выполня­ют свои функции и в MAP.

Ассоциация пользуется лишь формальной автономией от Банка, что выражается в ведении операций по отдельному счету. Источником средств для кредитов MAP являются взносы наиболее богатых промышленно развитых стран-до­норов (более 90%), прибыли, полученные по займам Все­мирного банка, и погашенные кредиты MAP, предоставлен­ные ранее. Официальные пополнения ресурсов MAP за счет стран-доноров производятся каждые три года.

Уставы МФК и MAP связывают членство государств в этих организациях с членством в МБРР. Любое государство-член, которое будет лишено своего статуса члена Банка или которое прекратит участие в нем, будет автоматически лишено членства в Корпорации и в Ассоциации. Государство-член будет считаться членом MAP (или МФК) с того момента, когда правительство этого государства сдаст на хранение в МБРР документ, под­тверждающий, что оно приняло настоящий Устав в соответ­ствии со своими законами. Правила, регулирующие выход государств-членов из MAP и МФК, по существу, аналогичны соответствующим правилам, закрепленным в Уставе МБРР. Многие страны с низким доходом, в особенности в Афри­ке, испытывают серьезные трудности с выплатой и обслужи­ванием внешней задолженности и поэтому нуждаются в со­действии со стороны MAP для поддержки комплексных пла­нов обслуживания внешнего долга, включающих погашение задолженности, реструктуризацию двусторонней задолжен­ности, сокращение коммерческой задолженности и т. д. Это обстоятельство может рассматриваться в качестве еще одно­го аргумента в пользу гибкого подхода к вопросу о доле средств, выделяемых MAP нa цели операций по структурным преобразованиям. Россия вступила в MAP 22 мая 1992г.

Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ)

На сессии МБРР в Сеуле в 1985 году было решено учре­дить Многостороннее агентство по гарантированию инвести­ций. С этой целью была подписана Сеульская конвенция о создании МАГИ. Основной задачей организации является со­действие инвестициям частного капитала в страны-заемщи­ки. МАГИ призвано обеспечить долгосрочные гарантии на следующие случаи некоммерческих рисков:

1) введение правительством принимающей страны огра­ничений на обмен и перевод капиталов;

2) законодательные или административные меры прини­мающей страны, лишающие иностранного вкладчика права собственности или контроля над инвестициями или, значи­тельно уменьшающие его прибыли;

3) дискриминационная по отношению к инвестору судеб­ная и административная практика принимающей страны, ве­дущая к расторжению заключенных с ее государственными органами договоров;

4) вооруженные конфликты и гражданские войны.

МАГИ также предоставляет консультативные услуги пра­вительствам с целью оказания помощи в привлечении част­ного капитала в свои страны.

По состоянию на конец 1997 финансового года членами Агентства были 141 страна. Фактически деятельность МАГИ меньше связана с деятельностью МБРР, чем МФК и MAP. Даже членство в МБРР не является обязательным условием для вступления в МАГИ.

Основной источник средств МАГИ — собственные ре­сурсы, главным образом акционерный капитал. Размер доле­вого участия государства-члена в акционерном капитале МАГИ определяется в зависимости от величины его квоты в капитале МБРР. Право на членство в МАГИ имеют страны-члены МБРР и Швейцария. Швейцария контролирует от 30 до 50% мирового частного банковского рынка. Каждое го­сударство-член сохраняет контроль над действиями МАГИ на своей территории. Инвестиции могут быть гарантированы в случае одобрения правительством принимающей страны. Го­сударства-члены обязаны осуществлять взносы в МАГИ в соответствии с их долями в акционерном капитале Банка.

Руководящий орган МАГИ — Совет управляющих. Каж­дый член МАГИ назначает одного управляющего и одного за­местителя. В период между сессиями деятельностью МАГИ руководит Совет директоров, численность которого опреде­ляется Советом управляющих. В настоящее время МАГИ имеет 18 директоров, из которых 5 избираются от стран с наибольшими квотами (США, Японии, Германии, Франции и Великобритании). Президентом и председателем Совета ди­ректоров является (по должности) президент МБРР. Факти­чески деятельностью МАГИ руководит исполнительный вице-президент Банка.

Конвенция об учреждении МАГИ была подписана от имени России 15 сентября 1992 г. и ратифицирована Верхов­ным Советом 22 декабря 1992г. Депозитарием активов МАГИ в России является Центральный банк Российской Фе­дерации, функции канала связи выполняет Минфин России. Проект Соглашения между Правительством России и МАГИ о правовой защите гарантированных капиталовложений одобрен распоряжением Правительства от 3 сентября 1993 г.

МАГИ является важным международным институтом по обеспечению гарантий посредством страхования междуна­родного инвестиционного процесса, его роль будет возрас­тать по мере развития инвестиционной деятельности между­народных кредитно-финансовых организаций группы Все­мирного банка.

В 1965 году 46 государствами-членами МБРР была под­писана Вашингтонская конвенция о разрешении инвестици­онных споров. В соответствии с положениями Конвенции в 1966 году при МБРР был учрежден Международный Центр разрешения инвестиционных споров с целью обеспечения консультационной и арбитражной служб для иностранных инвесторов и стран-членов.

В 1985 году в рамках Банка был создан еще один меха­низм координации действий доноров — так называемый Спе­циальный фонд для Африки к югу от Сахары, управляемый MAP.

В процессе функционирования Всемирного банка инсти­туционально-правовой механизм претерпел значительные изме­нения, которые частично нашли отражение в положениях Ус­тава, но в большей части были введены через посредство внутренних правил организации. Анализ организационной структуры группы Всемирного банка свидетельствует о том, что продолжается процесс ее усложнения и диверсификации, в основе которого лежит расширение универсальности харак­тера и разнообразия задач, стоящих перед входящими в нее организациями.

Правосубъектностьорганизаций группы Всемирного банка

Международную правосубъектность организаций группы Всемирного банка можно рассматривать с разных правовых позиций. Членство в них многих государств подтверждает правомерность обладания МБРР международной правосу­бъектностью. Соглашения о предоставлении МБРР и его фи­лиалам статуса специализированных учреждений ООН под­черкивают самостоятельность, независимость и автономию этих организаций.

Всемирный банк, являясь субъектом международного права, обладает международной правосубъектностью, кото­рая позволяет ему вступать во взаимоотношения с другими субъектами, в том числе с региональными банками развития.

Международные финансовые организации универсально­го характера тесно связаны друг с другом и взаимозависимы. В отличие от универсальной правосубъектности государств, правосубъектность международных организаций носит осо­бый характер, ограниченный рамками учредительного акта. Международная правосубъектность — качественная сторона юридической природы международных организаций, вклю­чающая в себя способность иметь права и самостоятельно их осуществлять. «Международная правосубъектность является неделимой». Для международных организаций как субъек­тов международного права не является необходимым облада­ние территорией и населением и, следовательно, осуществле­ние территориального верховенства, для государства — это необходимые элементы, без которых нет суверенного госу­дарства. «Международная организация объективно не обла­дает качеством международной правосубъектности. Этим качеством ее наделяют государства-учредители».

Суверенное государство может быть субъектом всех пра­воотношений, которые совместимы с его суверенитетом и нормами международного права. Международная организа­ция создается для выполнения конкретных задач, она имеет определенные цели и соответствующие функции, зафиксиро­ванные в учредительном акте. Задачами, целями и функция­ми международной организации определяется и ограничива­ется объем ее международных прав и обязанностей. В силу этого международные кредитно-финансовые организации могут быть участниками лишь строго определенных видов правоотношений.

Различные МКФО «могут обладать различным объемом прав и обязанностей». Например, объем прав и обязаннос­тей МБРР больше, чем MAP или МФК. Но последние имеют такие права и обязанности, которыми не располагает МБРР. То же можно сказать и об Организации Объединенных Наций, объем прав и обязанностей которой отличается от объема прав и обязанностей специализированных учрежде­ний ООН.

Международные организации имеют право на заключение международных договоров с государствами и с другими меж­дународными организациями. Однако круг вопросов, которые международные организации могут таким образом регулиро­вать, гораздо уже, чем у государств. Он касается только их деятельности, предусмотренной уставом организации. Без наличия у организации правоспособности заключать между­народные договоры она не может считаться субъектом меж­дународного права. Договоры, заключаемые международ­ными кредитно-финансовыми организациями друг с другом, касаются в основном вопросов сотрудничества и координации деятельности.