Смекни!
smekni.com

ГАТТ эволюция деятельности и итоги Уругвайского раунда (стр. 6 из 7)

- развитие экспортных возможностей страны и "облагораживание" структуры российского экспорта;

- обеспечение достаточной степени защищенности отечественных производителей в условиях разумно открытой экономики на основе применения норм и правил ВТО.

Основные преимущества участия России в ВТО заключается в следующем:

- создание более благоприятных - недискриминационных, стабильных и предсказуемых условий для развития торговли и прочих форм внешнеэкономической деятельности;

- доступ к механизму ВТО по разрешению торговых споров, как весьма эффективному (и практически единственному) инструменту защиты торговых интересов стран-членов организации от их несправедливого ущемления;

- внедрение через применение норм и правил ВТО в российскую практику внешнеэкономической деятельности и соответствующее законодательство международного опыта в области регулирования торговли.

История развития процесса присоединения. В середине 1992 г. Российская Федерация получила статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), когда формально унаследовала данный статус в этой международной организации от бывшего СССР

В июне 1993 г. Президент Российской Федерации вручил Генеральному директору ГАТТ, официальное заявление Правительства России о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного участника. Данный шаг явился отправной точкой начала процесса присоединения России к этой влиятельной международной торговой организации.

В целях координации процесса присоединения в 1993 г. была образована Межведомственная комиссия (МВК) по ГАТТ. В связи с изменением институционального статуса ГАТТ и возникновением Всемирной торговой организации, данная комиссия была преобразована в 1996 г. в МВК по вопросам ВТО. В августе 1997 г. на основе указанной МВК была создана Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам ВТО. Передача в Секретариат ГАТТ в феврале 1994 г. Меморандума о внешнеторговом режиме Российской Федерации стала первым практическим шагом в процессе присоединения России к ГАТТ. В связи с завершением Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров и созданием ВТО, в декабре 1994 г. была передана официальная заявка Правительства РФ о намерении России присоединиться к этой организации.

В апреле 1995 г. в Госдуме были проведены слушания по вопросу присоединения России к ВТО; итоги обсуждения получили одобрение этого законодательного органа. В сентябре 1995 г. состоялось заседания Правительства России, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ходом присоединения и определены меры по развитию переговорного процесса. В связи с важностью данной задачи основные подходы по присоединению России к ВТО определяются решениями Правительства Российской Федерации.

Ход переговорного процесса .Сразу после подачи заявки о намерении Российской Федерации присоединиться к ГАТТ в соответствии с установленными правилами этой организации в июле 1993 г. была создана Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ (с 1995 г. - к ВТО), в рамках которой проходят все основные мероприятия и процедуры по оформлению членства России.

Было проведено девять заседаний Рабочей группы по присоединению России к ВТО, даны ответы на более чем 2500 вопросов вопросников стран-членов и Секретариата ВТО по внешнеторговому Меморандуму, подготовлены законодательные акты и справочно-нормативные документы. Процесс присоединения России не сводится лишь к деятельности в рамках Рабочей группы. Двусторонние консультации с заинтересованными странами-членами ВТО проходят не только в период проведения заседаний Рабочих групп в Женеве, но и в Москве. Проведены серии консультаций по всей проблематике ВТО с делегациями США и ЕС.

В соответствии с Постановлением Правительства России №1072 от 28 августа 1997 г. была создана Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации. В настоящее время в рамках этой Комиссии задействованы около 50 федеральных министерств и ведомств, других органов государственной власти.

В 1998 году в Москве прошли двусторонние тарифные переговоры с делегациями Японии, ЕС, США и Канады. В ходе данных встреч обсуждались российские тарифные предложения, а также смежные вопросы, связанные с доступом на рынки товаров. В Женеве была проведена серия тарифных переговоров с Норвегией, Пакистаном, Швейцарией, Чехией и Словакией. прошли встречи с представителями Новой Зеландии, Вьетнама. Также российская сторона провела на двух- и многосторонней основе серию консультаций по вопросам присоединения к ВТО с государствами-участниками Таможенного Союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия), а также с Украиной и Молдовой.

В мае 1998 г. российская делегация приняла участие во второй Министерской Конференции ВТО в Женеве. На данном форуме, который является высшим органом этой международной организации, подводились итоги пятидесятилетней деятельности системы ГАТТ/ВТО.

Некоторые проблемы в подготовке к вступлению в ВТО России. Заявить о своем вступлении в ВТО гораздо легче, чем реально стать его членом. Для этого надо решить две проблемы - таможенных тарифов и технических барьеров. Если с тарифами Россия справляется, то технические барьеры в торговле - действительно большое препятствие.

Соглашение о технических барьерах торговли (ТБТ) касается нескольких проблем. Речь идет о стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия. Применение международных стандартов является непременным условием для всех членов ВТО. Это, в частности, означает, что, принимая в стране свой стандарт или правила оценки соответствия, необходимо прежде узнать, существует ли аналогичный международный документ. И если он действует, то в своей практике страна обязана использовать его, а не разрабатывать собственный. Причем гарантию выполнения этого документа дает правительство страны, входящей ВТО.

Еще один важный принцип соглашения о ТБТ - нотификация, или уведомление. Если страна решила разрабатывать свой собственный технический стандарт или регламент, она обязана уведомить об этом секретариат ВТО. Кроме того, любое из входящих в ВТО государств может потребовать у другой страны предоставить ей информацию об этих разработках, а затем выслать ей свои комментарии к ним. Разработчик обязан учитывать эти замечания.

Для страны - члена ВТО обязательно также следование принципу пропорциональности. Если страна хочет защититься от какого-то риска, то принимаемые меры должны быть адекватны. Члены ВТО не терпят дискриминации в торговле. Страна должна относиться к импортеру, как и к собственным производителям.

В ряде отраслей в России очень высокий показатель применения международных нормативных документов, в основном в тех , которые работают на экспорт. Однако есть секторы, где этот вопрос стоит достаточно остро. Например, пищевая промышленность, ее стандарты традиционно были ориентированы на отечественного производителя, а не на получение импортной продукции. Здесь тоже принимаются ускоренные меры по гармонизации, но не за счет снижения показателей, которые способны нанести ущерб нашим потребителям.

Более сложные проблемы связаны с принципом пропорциональности. Рынок в России неустоявшийся, сюда со всего мира везут продукцию, которую зачастую не разрешают использовать у себя дома. В США есть закон: если завезенный товар не проходит по действующим там стандартам, то его можно либо уничтожить, либо отправить на реализацию в другую страну. Легко понять, какой вариант предпочитают его владельцы. Поэтому Россия вынуждена применять самую сложную схему оценки соответствия сертификатов. Обычно в этом процессе участвуют три стороны: продавец, покупатель и независимый эксперт. В данном случае оценку соответствия выставляет третья сторона - независимый эксперт. Там, где рыночные отношения уже устоялись, оценку соответствия обычно доверяют первой стороне - то есть производителю. Но так как у нас много фирм-«однодневок», такая система в условиях России вряд ли будет работоспособной. Поэтому приходится проводить независимую экспертизу. Это требует дополнительных расходов, но зато дает большие гарантии безопасности. Естественно, что партнеры по переговорам настаивают на преимущественном использовании системы самодеклараций.

Многие принятые у нас стандарты затрудняют наши международные экономические связи. Например, в пищевой промышленности сейчас готовится общий стандарт, который определяет тот объем информации, который необходимо помещать на этикетках продуктов. До сих пор было 800 стандартов на разные продукты. И чтобы узнать, что следует писать на упаковках, надо было изучать их все. Теперь все будет сосредоточено в одном документе.

Процесс подготовки к вхождению в ВТО мог бы протекать успешней, если бы не недостаток средств. Частный сектор пока в эту работу не включился. А ведь стандартизация - весьма выгодный бизнес. По оценкам немецких экспертов, если фирма проводит свой стандарт как международный, то получает прибыль не менее 700%. Но не сразу. Международный стандарт разрабатывается 4-5 лет, если компания на рынке продержится этот срок, то такие доходы она будет иметь. Наши же бизнесмены часто не желают так долго ждать, они хотят получить все и сразу.

Ближайшие задачи.Присоединяясь к ГАТТ/ВТО, России предстоит взять на себя целый ряд обязательств, содержащихся в договоренности ВТО. Необходимо изучить весь пакет договоренностей с целью использования многих содержащихся в них положений для защиты экономических интересов России. Прежде всего, необходимо провести собственными силами экспертизу законодательной базы России, регулирующую внешнеэкономическую деятельность с тем, чтобы определить, где она отклоняется от установившихся норм и положений ГАТТ и где придется пойти на удовлетворение предложений, обращенных в нашу сторону. Это, прежде всего, касается Таможенного Кодекса России и Закона о таможенном тарифе налогового законодательства. Еще в большей мере это касается многочисленных инструкций ГТК, налогового ведомства, проблем сертификации товаров. Вместе с тем, определив слабые места, целесообразно сделать их предметом переговоров, добиваясь достаточно продолжительных промежутков времени для изменения законодательных норм, административных распоряжений. Подобная "перестройка" может стать определенным обоснованием необходимости иностранной технической помощи, помощи в подготовке кадров как условия реализации этих задач. Другое направление - воздержатся на период переговоров от односторонней либерализации внешнеторгового режима России. Либерализацией внешней торговли товарами могла быть сделана как "плата" за присоединение к ГАТТ/ВТО. Эта проблема существует в таможенно - тарифной области, в налогообложении и в других областях. Обычная практика всех стран заключается в том, что снижение и закрепление ставок таможенных пошлин, отмена квот и т.п. происходит в процессе переговоров как уступка за столом переговоров, а не безвозмездно до их начала. Иначе в самих переговорах российская сторона может оказаться в недостаточно сильном положении, лишив себя "весомых аргументов" в переговорах. Далее, уже сейчас при осуществлении законотворческой деятельности, издании постановлений правительства, изменения административных процедур следует ориентировать не установленные международные нормы и практику ГАТТ с тем, чтобы не создавать препятствия в ходе самих переговоров и сделать процесс правовой адаптации России к нормам и положениям ГАТТ/ВТО максимально плановым и быстрым. Особенно важно, чтобы в процессе реализации уже принятых нормативных актов реальная практика (а она базируется на ведомственных инструкциях) не нарушала собственные законы и не изменяла содержание нормативного акта, постороннего по всем правилам и нормам ГАТТ/ВТО. Не менее важно и другое: вступая в переговоры, необходимо заранее очертить пределы, выход за которые может нанести ущерб национальным экономическим интересам России, ее экономической безопасности, ослабить позиции экспертов и импортеров страны на внешнем и внутреннем рынках. ГАТТ 1947 и ГАТТ 1994 не запрещает защиту национальной экономики. Они требуют, чтобы протекционистские меры опирались на правила их применения. Поэтому переговорная позиция России должна включать четкие предложения по реализации мер по защите экономических интересов страны, ее экспортеров и импортеров. Настало время заявить, что в России есть отрасли производства, включая и предприятия, выпускающие высокотехнологичное оборудование и товары (отнюдь не только военного назначения), которые обладают сравнительными преимуществами производства в мировом масштабе.