Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в Западной Европе (стр. 6 из 6)

Принятый в мае 1996 г. План действий ЕС для России (на уровне мини­стров иностранных дел), за исключением пункта о "возможности введения зоны свободной торговли между ЕС и Россией", выдаваемый как новый, конструктивный подход к экономическому сотрудничеству, остается пока декларацией о намерениях. Конечно, эти затянувшиеся- "намерения" пере­крываются, в частности, деятельностью международных банковских кругов по выделению кредитов и перенесению сроков уплаты долгов кредиторам, реальными мерами относительно вступления России в ВТО. России пред­стоит тщательно взвесить ситуацию и выработать стратегическую линию своего поведения.

Заключение

Несмотря на все проблемы и опасности, решение о создании ЭВС является бесповоротным. Возможные трудности в его дальнейшем развитии будут решаться любыми путями, кроме роспуска ЭВС, так как это чревато самыми драматическими последствиями для Европы в целом.

Будущая международная роль евро будет определяться тем, насколько успешно участникам экономического и валютного союза удастся провести необходимые реформы их финансовых и социально-экономических систем. Многое зависит также от дальнейшего развития их экономики и её международной конкурентоспособности. Возникновение евро ни в коей мере не противоречит интересам России. Как партнер Европейского союза, имеющий обширные и тесные экономические связи с ним, наша страна заинтересована в успехе предпринятого нашими западноевропейскими соседями смелого шага. Сотрудничество с экономическим и валютным союзом послужит ещё одним стимулом успешного завершения реформ в России, особенно в области кредитно-денежного обращения. Дополнительные возможности открывает перед ней и возникновение биполярности в международной валютной системе.

Итак, наши экономические отношения со странами ЕС получили хороший импульс к развитию после ратификации в 1997 г. Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Существующая договорно-правовая база этих отношений, думается, уже может быть признана в целом достаточной для того, чтобы основное внимание партнёров было сосредоточено на решении конкретных практических задач взаимодействия. В заключении хотелось бы подчеркнуть: перспективы дальнейшего сближения России с ЕС, создания зоны свободной торговли между ними и превращение РФ в органическую часть общеевропейского экономического пространства зависят не только от эффективности внешнеэкономической политики, но и в наибольшей мере – от успешности решения внутренних антикризисно-реформационных проблем.

Список литературы

1. Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения, 2000 г., С. 253 - 264.

2. Колесов В. П., М. Н. Осьмова // Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / М, 2000 г.

3. Рыбин В. И. // Новая единая европейская валюта евро / М, 1998 г.

4. Шемятников В. Г. // ЕВРО «Две стороны одной медали» / 1998 г.

5. Лесняков Г. Стратегия западноевропейской интеграции и отношение к России // Экономист / 1998, 1.

6. Менаев В., Шмелёв Н. Экономические отношения России и ЕС, заглядывая в XXI век // РЭЖ / 1999, 8

7. КОРИНФ / 2000, 39

8. КОРИНФ /2002, 6

9. КОРИНФ /2002, 7