Смекни!
smekni.com

Интеграционные процессы в развивающемся мире (стр. 7 из 13)

· Ка­риб­ский об­щий ры­нок в рам­ках КА­РИ­КОМ, где пол­но­стью ли­к­ви­ди­ро­ва­ны тор­го­вые ог­ра­ни­че­ния ме­ж­ду Бар­ба­до­сом, Три­ни­да­дом и То­ба­го, Гай­а­ной, Ямай­кой и Ан­ти­гуа. Эти стра­ны одоб­ри­ли еди­ный та­мо­жен­ный та­риф по от­но­ше­нию к то­ва­рам треть­их стран, т.е. это фак­ти­че­ски та­мо­жен­ный со­юз, в ос­но­ве ко­то­ро­го ле­жат про­мыш­лен­но-сырь­е­вые то­ва­ры. Треть вза­им­ной тор­гов­ли со­став­ля­ют неф­те­про­дук­ты.

· Вос­точ­но-ка­риб­ский об­щий ры­нок, вклю­чаю­щий в се­бя наи­ме­нее раз­ви­тые стра­ны; в нем на­блю­да­ет­ся тен­ден­ция к соз­да­нию об­щей ва­лю­ты и со­вме­ст­но­го ЦБ.

В 1970-80-е го­ды КА­РИ­КОМ ис­пы­ты­вал кри­зис­ные яв­ле­ния, свя­зан­ные с неф­тя­ным и об­ще­эко­но­ми­че­ским кри­зи­са­ми, уве­ли­чив­ши­ми внеш­нюю за­дол­жен­ность. В на­стоя­щий мо­мент про­ис­хо­дят по­зи­тив­ные пе­ре­ме­ны.

1992 год - рез­кое па­де­ние та­мо­жен­ных по­шлин (при­бли­зи­тель­но на 70%), осо­бен­но удач­но идет ин­те­гра­ция в об­лас­ти ре­гу­ли­ро­ва­ния с/х про­из­вод­ст­ва (до­ку­мент “Вре­мя дей­ст­во­вать”). Бы­ла пред­ло­же­на но­вая мо­дель ин­те­гра­ции на ос­но­ве тен­ден­ции к ос­лаб­ле­нию го­су­дар­ст­вен­но­го вме­ша­тель­ст­ва.

1995 год - сво­бод­ное пе­ре­ме­ще­ние гра­ж­дан, от­ме­на пас­порт­но­го ре­жи­ма.

МЕР­КО­СУР

В 1980-х го­дах Ар­ген­ти­на и Бра­зи­лия под­пи­са­ли акт об ин­те­гра­ции, к ко­то­ро­му позд­нее при­сое­ди­ни­лись Па­ра­гвай и Уруг­вай. В мар­те 1991 го­да 4 стра­ны под­пи­са­ли Асун­сь­он­ский до­го­вор, ко­то­рый ле­га­ли­зи­ро­вал МЕР­КО­СУР.

На­се­ле­ние 4-х стран - 200 млн. че­ло­век. Сум­мар­ный ВВП - 1 млрд. $. При этом на Бра­зи­лию при­хо­дит­ся: 80% на­се­ле­ния, 43% тор­гов­ли, око­ло 60% экс­пор­та и 30% им­пор­та.

Цель МЕР­КО­СУР:

Соз­да­ны ин­сти­ту­цио­наль­ные струк­ту­ры, над­на­цио­наль­ные ор­га­ны:

1. Со­вет об­ще­го рын­ка - за­ко­но­да­тель­ный и кон­суль­та­тив­ный ор­ган

2. Груп­па об­ще­го рын­ка - ис­пол­ни­тель­ный ор­ган

3. Ар­бит­раж­ный суд

По­шли­ны сни­же­ны на 75% за пе­ри­од с 1991 го­да по 1994 год. Пред­по­ла­га­лось, что в 1995 го­ду бу­дет вве­ден об­щий та­риф на то­ва­ры треть­их стран.

Не­дос­тат­ки МЕР­КО­СУР: раз­но­род­ная по­ли­ти­че­ская струк­ту­ра стран-уча­ст­ниц, сме­на по­ли­ти­че­ских ре­жи­мов, в стра­нах идут ре­фор­мы - все это вме­сте ме­ша­ет нор­маль­но­му хо­ду про­цес­са ин­те­гра­ции.

2.4.2. Современное состояние ЛАСТ и КАРИФТА

Экономическая интеграция го­сударств Латинской Америки и Карибского бассейна претерпела в истекшие десятилетия суще­ственные изменения. Две перво­начальные группировки - Лати­ноамериканская ассоциация сво­бодной торговли (ЛАСТ) и Карибская ассоциация свободной торговли ("Карифта", создана в 1965 г.) сменили назва­ние и ориентацию. От принятой первоначально стратегии, наце­ленной на замещение импорта продукцией внутреннего произ­водства ради решения проблемы платежного баланса, пришлось отказаться ввиду малой емкости национальных рынков латино­американских стран.

ЛАСТ и "Карифта" по форме интеграции были зонами свобод­ной торговли. Причинойих реор­ганизации стало отсутствие сти­мулов к региональному сотруд­ничеству. Оба интеграционных объединения торговали больше с США, чем со странами региона.

На основе ЛАСТ в 1980 г. была создана Латиноамериканская ас­социация интеграции (ЛАИ). Вместо формальной отмены по­граничных таможенных тарифов ЛАИ создала более гибкую си­стему региональных льготных таможенных пошлин и других форм экономического сотрудни­чества. Однако ЛАИ не разрабо­тала точного графика перехода к общему рынку. ЛАИ, как и ЛАСТ, почти на 90% ориентиру­ется на торговлю с третьими странами, и, прежде всего с США. На долю внутрирегиональной торговли приходится лишь 11% суммарного товарооборота стран - членов ЛАИ.

Андская субрегиональная груп­па, созданная в 1969 г. в рамках ЛАСТ, предусматривала введе­ние единых внешних тарифов, согласование экономической по­литики в отношении иностранного капитала посредством совместно­го программирования развития производственных отраслей и инфраструктуры, мобилизацию внутренних и внешних финансо­вых ресурсов, предоставление специальных льгот менее разви­тым членам союза - Боливии и Эквадору и др.

Однако региональные полити­ческие и экономические пробле­мы не позволили группе восполь­зоваться в полной мере преимуществами интеграции, поскольку на внутрирегиональную торговлю приходилось лишь 5% суммарного товарооборота стран - членов группы.

Карибское сообщество ("Кариком") было создано в 1973 г. на основании Договора Чагуарамос. Он предусматривает политиче­ское и экономическое сотрудни­чество суверенных членов сооб­щества, согласование их позиций по важнейшим международным политическим и экономическим вопросам, совместные выступле­ния на международной арене. В экономической области намечено обеспечить хозяйственное сбли­жение членов "Кариком" путем либерализации взаимной торгов­ли, установления совместного внешнего таможенного режима (достижение общего рынка), про­ведение координации политики в области сельского хозяйства, ин­фраструктуры, туризма, валют­ной и кредитной сферах. В рам­ках "Кариком" действует ряд самостоятельных организаций: по торговому сотрудничеству - Ка­рибский общий рынок (КОР); кредитному -Карибский банк развития и Карибская корпора­ция развития и др.

90-е годы качественно измени­ли характер латиноамериканской интеграции, в частности благода­ря восприятию принципов "откры­того регионализма" и широкого партнерства в отношениях между интеграционными группировками. Процесс либерализации торговли внутри новых объединений ("Меркосур" в составе Аргентины, Бразилии, Парагвая и Уругвая) заметно опережал общерегио­нальный итог.

Бразилия, Мексика и Чили (и в меньшей мере Аргентина) предпринимали серьезные шаги для развития новых форм орга­низации технологического про­странства. Начали действовать региональные и межрегиональ­ные программы содействия тех­ническому перевооружению ла­тиноамериканских предприятий. Параллельно стимулировался рост производства и экспорта высоко­технологичной продукции.

Некоторые страны смогли притормозить характерную для 80-х годов тенденцию к усилению неравномерности в распределе­нии доходов. Например, в Уруг­вае доля лиц, живущих за чертой бедности снизилась с 15% в 1986 г. до 6 % десятилетие спустя. Сходные процессы наблюдались в Бразилии и Чили.

Обобщение практики интегра­ционных процессов в странах Ла­тинской Америки показывает, что ориентация на более высокие формы интеграции в отрыве от созревания объективной основы для перехода к ним не ведет к появлению подлинных интегра­ционных отношений. Именно по­этому не выдержали испытания практикой и временем и оказа­лись малоэффективными такие известные в 70 - 80-е годы груп­пировки, как ЛАЭС, ЛАИ и дру­гие, созданные без должной про­работки взаимных интересов и реальных возможностей партне­ров.

Следует также отметить, что интеграционное сотрудничество стран Латинской Америки носит скорее экстенсивный, чем интен­сивный характер. Практически ни одна из существующих ныне ор­ганизационных форм интеграции пока не играет ощутимой роли в решении социально-экономичес­ких задач, стоящих перед лати­ноамериканскими государствами. Размер интеграционных объеди­нений весьма скромен. Реальный вклад континентальных и субре­гиональных банков еще невелик. | 4 |

2.4.3. Взаимодействие государств Латинской Америки с третьими странами и другими интеграционными группировками

В настоящее время следует отметить активно разви­вающуюся тенденцию латиноаме­риканских стран к так назы­ваемой трансконтинентальной региональной либерализации. Так в 2000 г. было подписано Согла­шение о свободной торговле меж­ду ЕС и Мексикой, которое при­звано способствовать региональ­ной диверсификации мексикан­ской внешней торговли. В настоящее время доля стран ЕС в мексиканском импорте составляет лишь 9%, а в экспорте - 4%. С 2000 г. более половины промыш­ленных товаров, экспортируемых странами ЕС в Мексику, не обла­гается таможенными пошлинами, а мексиканский промышленный экспорт в страны ЕС полностью освобожден от пошлин. Подобное соглашение заключено также между ЕС и Чили.

Ведутся переговоры о созда­нии зоны свободной торговли между ЕС и "Меркосур". Этот альянс, как считают эксперты, мог бы помешать усилиям США занять доминирующее положение в латиноамериканском регионе, и в частности созданию зоны сво­бодной торговли в Америке.

По мнению экономистов, пер­спективы заключения соглашения между ЕС и "Меркосур" пред­ставляются достаточно реальны­ми. В этих двух регионах про­живает в общей сложности более 580 млн. человек, аих совокуп­ный валовой продукт превышает 9 трлн. долл. Европейские госу­дарства уже являются главными торговыми партнерами указанной группы стран. Их взаимный това­рооборот в конце 90-х годов при­ближался к 50 млрд. долл. Стра­ны ЕС являются источником 43% всех прямых иностранных инве­стиций, поступающих в "Мерко­сур". В свою очередь, латиноаме­риканские страны представляют собой наиболее динамично разви­вающийся рынок для сбыта про­изводимых в ЕС товаров.

Объясняя причины притяга­тельности стран - членов "Меркосур" для европейских компаний, эксперты Института европейско- латиноамериканских отношений ("IRELA") отмечают, что большая часть инвестиций, осуществленных ЕС в этом ре­гионе в 90-е годы, была рыночно-ориентированной и простимулирована высокими пошлинами на импорт, позволяющими европей­ским фирмам поставлять свою продукцию на внутренний рынок этих государств. К числу от­раслей, в которые направляется основная часть средств, относят связь, добычу природного газа, информационные технологии, электротехнические средства произ­водства, туризм, энергетику, страхование, пищевую и горнодобывающую промышленность.