Смекни!
smekni.com

Контрольная работа МАУП ВИННИЦА (стр. 2 из 3)

Конгресс собирается на заседания, проходящие в Страсбурге один раз в год.

Конгресс является рупором регионов и муниципалитетов Европы. Он предоставляет национальным делегатам возможность обсуждать общие проблемы, обмениваться опытом и высказывать свои точки зрения. Конгресс советует Комитету Министров и Парламентской Ассамблее Совета Европы по всем аспектам местной и региональной политики и действует в тесном сотрудничестве с национальными и международными организациями, которые представляют местные и региональные власти. Конгресс проводит на местном и региональном уровнях слушания и конференции с тем, чтобы привлечь интерес широкой публики, чье участие имеет основополагающее значение для настоящей демократии.

Задачи Конгресса:

· эффективная организация местных и региональных органов власти в новых демократических государствах и во всех странах-членах Совета Европы;

· изучение ситуации в области демократии на местном и региональном уровне в государствах-членах и странах-кандидатах в Совет Европы;

· выдвижение инициатив, позволяющих гражданам эффективнее участвовать в демократических институтах на местном и региональном уровне;

· представительство интересов местных и региональных органов самоуправления в процессе выработки европейской политики;

· интеграция в общество иммигрантов и социально незащищенных групп населения;

· сотрудничество между регионами и пограничными районами соседних стран в борьбе за мир, толерантность и долговременное развитие;

· наблюдение за местными и региональными выборами.

Конкретные достижения

Сотни принятых рекомендаций для стран-членов по важнейшим вопросам жизни общества и более 170 заключенных европейских конвенций и договоров, эквивалентных 80 000 двусторонним соглашениям, отражают работу, проделанную Советом Европы в различных сферах его деятельности:

Права человека

Европейская Конвенция по правам человека 1950 года представляет собой четкий механизм контроля и защиты прав человека. Любой человек, считающий, что по отношению к нему нарушаются права, гарантируемые Конвенцией, может подать жалобу в Европейский Суд по правам человека, если он исчерпал все возможности защиты своих прав в своей собственной стране. С 1950 года на рассмотрение в Совет Европы было передано более 25 000 жалоб.

Европейский Суд по правам человека, также как и Комитет министров, следит за соблюдением Конвенции. В соответствии с Конвенцией, он рассматривает как индивидуальные жалобы, так и иски со стороны государств-членов. Российская Федерация участвует в работе Суда с 1998г.

Нынешний единый Суд по правам человека, функционирующий постоянно, заменил действовавшие ранее Комиссию по правам человека и Суд. Реформа позволила ускорить судебные процедуры, сделать их более эффективными и расширить возможность обращения в Суд.

Конвенция по предотвращению пыток (1987) предусматривает выборочную проверку мест заключения группой независимых экспертов Совета Европы в государствах-членах, ратифицировавших эту конвенцию.

Социальная Хартия Европы (1961) и Дополнительный протокол к ней детализирует Европейскую Конвенцию по правам человека в социальной сфере. Ее целью является защита 23 основополагающих социальных прав и поддержка в проведении эффективной социальной политики в Европе.

Иностранные рабочие: Конвенция о правовом статусе иностранных рабочих провозглашает принцип равенства по отношению к трудоустройству иностранных рабочих и граждан своих стран. Она признает право на воссоединение семьи.

Европейский Кодекс социального обеспечения устанавливает критерии защиты прав граждан в различных сферах социального обеспечения (пенсии, пособия по безработице и инвалидности, медицинское обслуживание и т.д.).

Равенство между женщиной и мужчиной: Главный Комитет за равенство между мужчиной и женщиной обеспечивает содействие межправительственному сотрудничеству в этой области.

Здравоохранение

Европейская Фармакопея, созданная в 1964 году, установила имеющие обязательную юридическую силу стандарты в отношении примерно 800 медицинских препаратов, начиная с лекарственных растений и простых химических соединений естественного или искусственного происхождения и кончая более сложными препаратами, включая вакцины для людей или животных.

Биоэтика: В настоящее время Совет Европы разрабатывает рамочную Конвенцию по биоэтике. Два дополнительных протокола будут посвящены медицинским исследованиям, проводимым на человеке, а также трансплантации органов.

Переливание крови: Совет Европы создал сеть национальных центров переливания крови, а также европейский банк хранения замороженной крови редких групп, находящийся в Амстердаме. Недавно была опубликована Белая книга по переливанию крови.

Наркомания: "Группа Помпиду", включающая квалифицированных экспертов, созданная в 1971 году, координирует политику государств-членов в области наркомании.

Безопасность

Борьба с терроризмом: в соответствии с Конвенцией 1977 года устанавливается, что определенные виды террористических актов не будут более квалифицироваться как политические преступления в случае возникновения вопроса о выдаче преступника и осуществлении правового взаимодействия в этой области.

Защита данных: конвенция 1981 года является единственным международным соглашением, направленным на защиту граждан от неправомерного использования компьютерных данных.

Акты насилия на стадионах: соответствующая конвенция была выработана после трагедии, произошедшей в мае 1985 года на стадионе "Хейзель" в Брюсселе для предупреждения актов насилия в ходе проведения спортивных состязаний.

Образование, культура, наследие

Европейская культурная конвенция 1954 года устанавливает рамки межправительственного сотрудничества в области образования, культуры, наследия, спорта и молодежи. В числе конкретных примеров действия конвенции можно привести реализацию проектов в сферах среднего и высшего образования, новых методик в изучении языков, пропаганду культурного разнообразия и образование в сфере прав человека, создание базы данных по педагогическим исследованиям в Европе (Eudise), организацию художественных выставок европейской живописи, учреждение европейских культурных маршрутов и разработку мер защиты кинематографического наследия Европы.

Культурное наследие: специальные конвенции по охране архитектурного и археологического наследия устанавливают правовые принципы и создают практические рамки для координации политики в Европе в этой сфере.

Традиционные ремесла: для экспертов-профессионалов, административных учреждений и предприятий была создана "Европейская сеть традиционных искусств и ремесел".

Европейский Центр по подготовке мастеров-реставраторов, созданный в Венеции в целях сохранения архитектурного наследия, организует курсы для обучения каменщиков, каменотесов, плотников и скульпторов.

Спорт

Европейская Хартия спорта и Кодекс этики (1992) содержат нормы по развитию нравственного, безопасного и здорового спорта, доступного каждому.

Европейская Конвенция против применения допинга в спорте (1989) устанавливает нормы в целях унификации правил по борьбе с применением допинга и содержит список запрещенных допинговых препаратов.

Молодежь

Европейский Центр молодежи, образованный в 1972 году, является образовательным учреждением, объединяющим молодых людей всех европейских стран. Ежегодно свыше 1 750 представителей молодежи собираются здесь для обмена идеями и выработки различных форм сотрудничества.

Европейский Фонд молодежи (1972) предоставляет молодежным организациям финансовые средства для их международной деятельности. Штаб-квартира Европейского Центра и Фонда молодежи находится в Страсбурге.

Окружающая среда

Охрана живой природы: Бернская Конвенция 1979 года направлена на защиту многих редких, находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, и способствует унификации мер на международном уровне по охране природы.

Охрана окружающей среды: новая Конвенция устанавливает основополагающий принцип гражданской ответственности за ущерб, наносимый окружающей среде, и определяет разумный баланс между необходимостью охраны окружающей среды и развитием промышленности.

Центр "Натуропа", являющийся центром информации и документации по вопросам охраны природы, проводит кампании по привлечению внимания общественности к возникшим проблемам защиты окружающей среды и координирует деятельность, проводимую в 1995 году в рамках Европейского Года Охраны Природы.

Муниципалитеты и регионы

Местное самоуправление: Европейская Хартия (1985) определяет конституционные и правовые принципы местного самоуправления и предусматривает соответствующий механизм и средства для выполнения местными властями стоящих перед ними задач.

Трансграничное сотрудничество: Европейская рамочная Конвенция 1980 года содействует заключению соглашений между регионами и муниципалитетами, расположенными в приграничных районах, в таких областях, как региональное развитие и планирование, охрана окружающей среды и улучшение работы коммунальных служб.

Европейская Хартия местных языков или языков национальных меньшинств (1992) направлена против обеднения и исчезновения языков национальных меньшинств.

Средства массовой информации

Европейская Конвенция о трансграничном телевидении (1989) содержит минимум правил для трансграничной ретрансляции телевизионных программ.

Евроимиджи: основанный в 1988 году, Европейский Фонд "Евроимиджи" предназначен для развития совместного производства и распространения европейской аудиовизуальной и кинематографической продукции. В 1994 году его бюджет составил 155 миллионов французских франков.