Смекни!
smekni.com

Корейская война (стр. 4 из 7)

25 июня войска Корейской народной армии перешли в решительное контрнаступление, а затем и в общее наступление по всему фронту, в ходе которого осуществили пять наступательных операций. В первой из них соединения и части КНА нанесли главный удар вдоль западного побережья Кореи на юг. 28 июня овладели Сеулом и на следующий день вышли на северный берег р. Ханган. На восточном участке фронта они освободили города Чхунчхон и Каннын. Однако врагу удалось избежать окружения вокруг Сеула и сохранить свои основные силы.

Мощный удар, нанесённый по лисынмановским войскам в ходе этой операции, деморализовал их. Чтобы спасти марионеточный южнокорейский режим, администрация президента США Г. Трумэна встала на путь прямой военной интервенции в Корее. С 26 июня ВВС США стали наносить удары по наступающим войскам КНА, а на следующий день Трумэн отдал приказ о вооружённой поддержки южнокорейской армии американскими ВВС и ВМС и о переброски из Японии в Южную Корею американских войск.

Соединения КНА форсировали Ханган южнее Сеула, нанесли главный удар в направлении Пхёнтхэка с целью разгромить группировку противника в районе Сувона и 4 июля освободили город. На западном участке фронта они овладели важными опорными пунктами Пхёнтхэк, Ансон и портом Инчхон; на центральном и восточном участках – городами Вонджу, Чхунджу, Самчхок и др. Несмотря на ввод в бой 24-й американской пехотной дивизии и активную поддержку с воздуха, лисынмановцам не удалось остановить наступление Корейской народной армии. Развивая успешное наступление, соединения КНА, располагавшие только незначительным преимуществом в танках, 13 июля вышли к важному рубежу – р. Кымган и с ходу форсировали её. К этому времени Верховное главнокомандование создало фронтовое и два армейских полевых управления, что улучшило управление войсками. Несмотря на абсолютное превосходство американо-южнокорейских войск в авиации, соединения КНА 20 июля окружили и разгромили 24-ю американскую пехотную дивизию в районе Тэджона, захватив в плен его командира, генерала В. Дина. Незначительная часть этого соединения спаслась бегством. Это было первое крупное поражение американских войск в Корее.

На восточном участке фронта войска 2-й армии, наступая в трудных условиях горной местности при слабо развитой дорожной сети, с боями преодолели хребет Собэксан и к исходу операции вышли на рубеж Йонджу – Йондок. Администрация США 4 июля объявила о блокаде всего морского побережья Кореи. 7 июля через Совет Безопасности она протащила резолюцию, превратившую американские войска в Корее в «вооружённые силы ООН», а американское военное командование – в «объединённое командование». Главнокомандующим «силами ООН» в Корее был назначен генерал Д. Макартур. Под флагом ООН в Корее действовали соединения, части и подразделения 16 стран.

Понеся серьёзное поражение в ходе первых трёх наступательных операций КНА, американское военное командование спешно приняло меры, чтобы не допустить её выхода к реке Нактонган – последнему естественному рубежу, на котором можно было остановить её наступление. Верховное главнокомандование КНА с 21 июля по 20 августа осуществило очередную операцию, в которой главный удар наносился в направлении на Кымчхон и Тэгу с целью выхода к Нактонгану и овладения плацдармами на противоположном берегу реки. К началу августа соединения 1-й армии, освободив всю юго-западную часть Корейского полуострова, достигли рубежа р. Нактонган. Войска 2-й армии, действовавшие на восточном участке фронта, с тяжёлыми боями продвигались вперёд и к исходу операции вышли к Пхохану. На направлении главного удара соединения КНА 8 августа форсировали Нактонган, нанеся поражение двум американским дивизиям. Однако удержать захваченные плацдармы, за исключением небольших плацдармов севернее и южнее Вэгвана, не удалось. К концу операции войска интервентов оказались зажатыми с севера и запада на пусанском плацдарме, который составлял лишь 1/10 часть Южной Кореи. На этот плацдарм с крупным портом Пусан, где бои не прекращались ни днём, ни ночью, американское военное командование беспрерывно перебрасывало отовсюду резервы.

В такой обстановке командование фронта КНА начало проведение завершающей операции, замысел которой заключался в нанесении одновременных ударов с запада и севера с целью окружить основную группировку интервентов в районе Тэгу – Йончхона, разгромить её и полностью изгнать с территории страны. На пусанском плацдарме интервенты превосходили КНА, понесшую весьма значительные потери (в живой силе и артиллерии – в 2,5 раза, в танках – в 6 раз), и имели подавляющее господство в воздухе и на море. Несмотря на это, соединения КНА в ночь на 1 сентября перешли в наступление, форсировали Нактонган, прорвали вражескую оборону на ряде участков, продвинулись на 10-15 километров, а затем завершили прорыв обороны противника на всём фронте. Однако развить достигнутый успех в глубину войска КНА не смогли и с 8 сентября были вынуждены перейти к обороне.

К середине сентября 1950 г. американскому военному командованию удалось сосредоточить на пусанском плацдарме 14 пехотных дивизий (7 американских и 7 лисынмановских); бригаду морской пехоты и одну английскую пехотную бригаду, несколько отдельных частей и подразделений других стран – участниц интервенции в Корее, до 500 танков, свыше 1,6 тысячи орудий и миномётов разного калибра, более 1 тысячи самолётов и много кораблей и судов. Противник начал контрнаступление с пусанского плацдарма с целью окружить и разгромить войска КНА, а затем, развивая наступление в северном направлении, выйти к границе с КНР и оккупировать всю территорию КНДР. Главный удар наносился из района Тэгу на Тэджон и Сеул. Началу контрнаступления американо-лисынмановских войск предшествовала высадка морского десанта в Инчхоне, осуществлённая 13 – 16 сентября. Его общая численность составляла, по американским данным, 70 тысяч человек, но непосредственно в Инчхоне десантировалось 45 тысяч человек. Особую роль в борьбе с десантом сыграл гарнизон небольшого острова Вольмидо, прикрывавший Инчхон с моря. Горстка его защитников, проявив невиданную стойкость, на трое суток задержала высадку десанта в Инчхоне. Лишь 16 сентября десант начал наступление на Сеул. Но овладеть им с ходу врагу не удалось.

Бои за Сеул продолжались до 28 сентября. За две недели противник смог продвинуться лишь на 24 километра, потеряв при этом свыше 12 тысяч солдат и офицеров. Героически боролись войны и сами жители Сеула за свой город, им также удалось сорвать планы агрессоров окружить и уничтожить основные силы КНА, они дали возможность Верховному главнокомандованию вывести большую часть войск КНА с юга страны.

1 октября интервенты вышли к 38-й параллели. С этого рубежа начали новую наступательную операцию, надеясь ударами по Пхеньяну с юга, высадкой воздушного десанта и действиями морского десанта из района Вонсана окружить и разгромить основные силы КНА в районе Пхеньяна. Использую значительное превосходство в силах и средствах, интервентам удалось 11 октября прорвать фронт на западном участке и развить наступление на Пхеньян, который был оставлен войсками КНА 19 октября. 20 октября в районе Сукчхона и Сунчхона(40-45 км севернее Пхеньяна) был выброшен воздушный десант численностью около 5 тысяч с артиллерией и автотранспортом. Но выполнить поставленные перед ним цели десанту не удалось. Высадка морского десанта в районе Вонсана затянулась, он не смог затем преодолеть сопротивление войск 2-го фронта КНА и продвинуться к Пхеньяну с востока.

Тем не менее 24 октября 1950 г. интервентам, наступавшим вдоль западного побережья, удалось форсировать р. Чхончхонган и одной дивизией выйти на корейско-китайскую границу в районе Чхосана. На восточном побережье американские войска к концу октября выдвинулись на рубеж Танчхон – Пукчхон – Орори, а в районе Хесана достигли корейско – китайской границы.1-й южнокорейский армейский корпус овладел Чхонджином, расположенным недалеко от корейско – советской границы. Выход интервенционистских войск к границе создал непосредственную угрозу безопасности Китайской Народной Республики. По мере расширения войны американцы увеличили воздушные налёты на КНР. Только с 27 августа по 24 октября 1950 г. военные самолёты 200 раз вторгались в воздушное пространство Китая. В то время правительство Китая не раз заявляло решительные протесты против налётов американской авиации, но США оставался глух к ним. Более того, в США нашлись горячие головы, рекомендовавшие перенести военные действия на территорию КНР. Однако США не могли не считаться с заключённым в феврале 1950 г. советско-китайским Договором о дружбе, союзе и взаимной помощи, опасаясь решительного отпора со стороны СССР.

Когда были исчерпаны дипломатические средства, китайский народ развернул движение под лозунгом «Окажем отпор Америке, поможем Корее, защитим свой дом, отстоим отечество». На корейский фронт были направлены отряды китайских народных добровольцев (КНД), которые возглавил маршал КНР Пэн Дэхуай. Первые их формирования, переправившиеся через р. Амноккан, выступили на корейскую землю 19 октября 1950 года. Это были соединения войск Шэньянского военного округа Народно – освободительной армии Китая. К концу октября на корейский фронт прибыло пять стрелковых корпусов и три артиллерийские дивизии. Для координации боевых действий войск КНА и КНД было создано Объединённое командование во главе с Ким Ир Сеном. С приходом в Корею китайских народных добровольцев фронт окончательно стабилизировался. Наступил перелом в ходе войны в пользу корейского народа. Начался новый, третий период войны. К этому времени значительно возросли и окрепли силы КНА. Решающую роль в её укреплении сыграла военная помощь Советского Союза и других социалистических стран. Советским оружием и боеприпасами были оснащены и формирования китайских народных добровольцев.