Смекни!
smekni.com

Корейская война (стр. 5 из 7)

25 октября 1950 г. соединения КНА и КНД нанесли ряд мощных сходящих ударов на западном участке фронта, разгромили 2-й южнокорейский корпус и к 5 ноября освободили всю территорию к северу от р. Чхончхонган. Однако противнику удалось остановить их наступление и ценой огромных потерь 13 ноября вновь форсировать эту реку и продвинуться на несколько километров, после чего он был вновь остановлен. В середине ноября штаб Макартура объявил о решительном наступлении 8-й американской армии с целью завершить войну в Корее «к рождеству».

25 ноября началась новая операция корейско – китайских войск, ставившая целью ударами по флангам интервенционистских войск на пхеньянском и хыннамском направлениях окружить и уничтожить врага и освободить всю территорию КНДР. Китайские народные добровольцы как в этой, так и в последующих операциях действовали, как правило, на западном участке фронта, а войска КНА – на восточном.

Контрнаступление войск КНА и КНДР с севера сочеталось с действиями частей и соединений 2-го фронта, активизировавшимися в тылу врага по единому плану Объединенного командования. Для американцев это оказалось неожиданным, и с 27 ноября они начали поспешный отход на западном участке фронта. А с 1 декабря – на восточном, где войска 2-го фронта создали угрозу окружения соединениями 10-го армейского корпуса, которые американскому командованию удалось эвакуировать морем из Хыннама. Соединения 2-го фронта частью сил 6 декабря освободили Вонсан, а главными силами, развивая наступление в западном направлении, в тот же день вместе с объединёнными войсками, наступавшими с севера, вошли в Пхеньян. С этого времени 2-й фронт прекратил своё существование, его соединения влились в состав основных сил КНА. К 24 декабря объединённые корейско – китайские войска вышли к 38-й параллели на всём её протяжении. В ходе одной только этой операции враг понёс большие потери. Лишь за первую неделю было разгромлено 14 соединений и частей разных стран.

Поражение американских войск в Корее в ноябре – декабре 1950 г. вызвало переполох в США. На состоявшейся 30 ноября в Вашингтоне пресс-конференции президент Г. Трумэн заявил о том, что администрация США рассматривает вопрос об использовании в Корее для спасения американских соединений атомного оружия. Но под давлением мировой общественности ему пришлось отказаться от этих варварских планов. Между тем соединения КНА и КНД, практически без оперативной паузы, в ночь на 31 декабря 1950 г. приступили к новой операции. Этот удар вновь оказался столь неожиданным для врага, что его соединения начали беспорядочный отход в южном направлении. Объединённые силы 4 января 1951 г. освободили Сеул и продолжали движение по всему фронту. К 8 января они углубились на 90-100 километров к югу от 38-й параллели, но были остановлены на линии Сувон – Вонджу – севернее Каннына, и закрепились на этом рубеже. В создавшейся обстановке основной задачей объединённых сил было сдержать наступление американо-лисынмановских войск в ходе активной борьбы и мощными контрударами нанести им максимальные потери в живой силе и технике. К 7 февраля им ценой больших потерь удалось продвинуться вдоль западного побережья на 40-45 километров и выйти на ближайшие подступы к Сеулу. Корейско-китайские войска, отойдя на противоположный берег р. Ханган, создали там мощный оборонительный рубеж. На центральном участке фронта интервенты перешли в наступление силами трёх корпусов и к 10 февраля вышли на рубеж Янпхён – Хвенсон – Канным. Войска КНА и КНД с 11 по 17 февраля нанесли мощный контрудар из районов Янпхёна и Хвенсона во фланг главной группировки интервентов, создав угрозу её окружения. Интервенты были отброшены к югу от Вонджу и понесли большие потери. Однако в связи с тем что силы корейско-китайских войск были истощены, а стратегические резервы ещё не готовы, объединённое командование отвело войска к 38-й параллели, на заранее подготовленные позиции на рубеже Кэсон – Чхорвон – Кимхва – Кансон, с которых отражали наступление американолисынмановских войск.14 марта соединения и части КНА и КНД эвакуировали Сеул. Стремясь перехватить отходившие объединённые войска, американское командование 23 марта высадило в районе Мунсана крупный воздушный десант, но он был разгромлен.

В результате понесённых в Корее поражений генерал Д. Макартур, командовавший американскими войсками на Дальнем Востоке и «войсками ООН», в апреле 1951 г. был снят с этих постов. Его сменил генерал М. Риджуэй, а командующим 8-й американской армией был назначен генерал-лейтенант Ван Флит. К этому времени группировка войск интервентов, основу которой составляла 8-я армия США, насчитывала четырнадцать дивизий общей численностью свыше 230 тысяч почти с 1 тыс. танков и 1,6 тыс. самолётов. Этими силами и средствами американское командование надеялось развернуть широкие наступательные действия и победоносно закончить войну. В предвидении наступления врага Объединённое командование завершило подготовку стратегических резервов и провело смену части соединений КНД. Все китайские войска были объединены под общим командованием в три армии (3-я, 9-я и 13-я). Соотношение по живой силе и артиллерии стало в пользу объединённых китайско-корейских войск, хотя по танкам и самолётам они во многом уступали врагу. В этих условиях 22 апреля 1951 г. началась новая операция объединённых сил. Они нанесли мощный удар из района севернее Кэсона и Кухвари на главном, западном, направлении и отбросили войска США и Южной Кореи на 40-45 километров к Сеулу. На восточном лисынмановские войска отошли на 10-12 километров к югу. На рубеже 38-й параллели Объединённое командование ввело в сражение ряд крупных соединений резерва и остановило продвижение интервентов. К 9 июня 1951 г. фронт стабилизировался к югу и северу от 38-й параллели по линии устье р. Имджинган – Йончхон – Чхорвон – Кимхва – 12 км Севернее Янгу – 15 км Севернее Индже – Кансон. После этой операции война вступила в завершающий период, который был наиболее продолжительным по времени и характерен сочетанием активных боевых действий в ходе позиционной обороны воюющих сторон с ведением переговоров о перемирии.

23 июня 1951 года представитель Советского Союза в ООН внёс предложение о прекращении огня и мирном урегулировании корейского вопроса. Под давлением международного общественного мнения администрация Трумэна вынуждена была заявить о поддержке этого предложения, и 30 июня генерал Риджуэй сообщил Объединённому командованию, что согласен вступить в переговоры о прекращении огня в Корее.

Переговоры начались 10 июня 1951 г. в Пханмунджоме. Американская сторона всячески стремилась добиться выгодных для себя условий перемирия, в частности, того, чего ей удалось достичь в ходе военных действий, неоднократно пыталась подкрепить свои притязания крупными операциями на фронте. Так сосредоточив огромные силы, американское командование организовало с 18 августа по 18 сентября так называемое летнее наступление. Оно проводилось на восточном участке фронта двумя группировками; одна из района севернее Янгу, другая – севернее Индже в общем направлении из Ипхори. Боевые действия носили ожесточённый характер. Наиболее упорными они были на сравнительно небольшом участке северо-восточнее Хвачхона и северо-западнее Индже, а также в районе высот 1211 и 1052, где атаки интервентов предпринимались порой по 15-20 раз в сутки и продолжались по несколько дней. Но все попытки прорвать оборону объединённых сил были тщетными. Американское командование, несмотря на неудачи, настойчиво пыталось достичь поставленных целей и оказать давление на корейско-китайскую сторону на переговорах. В этот раз оно планировало помимо захвата территории на восточном и центральном участках фронта овладеть также и районом Кэсона.

Для осуществления новой операции, разрекламированной как «осеннее наступление», американское командование сосредоточило 5 дивизий на западном, 4 – на центральном и 6 – на восточном участках фронта. 29 сентября они перешли в наступление по всему фронту. Особенно ожесточённые бои развернулись на центральном и восточном участках, вновь в районе высот 1211 и 1052, где они велись при массированной поддержке танков, артиллерии, а также кораблей и авиации до начала ноября 1951г. Однако и это наступление провалилось. Американская сторона была вынуждена вернуться к переговорам о перемирии и через несколько дней приняла предложение корейско-китайской стороны об установлении временной демаркационной линии (27 октября 1951г.).

Переговоры о перемирии продолжались весь 1952 год. Воюющие стороны, ведя бои местного значения, совершенствовали оборонительные сооружения. Войска КНА и КНД оборудовали занимаемые позиции широкой системой тоннельной обороны, создаваемой по всему фронту. Всё ещё надеясь «подкрепить» свои позиции на переговорах, американское командование 14 октября 1952 года начало новую операцию – «наступление под Кимхва», в результате которого предполагало овладеть «железным треугольником» (так американское командование называло стратегически важный район, расположенный между городами Чхорвон, Пхёнган, Кимхва). Оно велось при широкой поддержке авиации, танков, полевой и корабельной артиллерии. К 25 ноября 1952 г. и это наступление потерпело крах, разбившись о стойкую оборону войск КНА и КНД. Такая же участь постигла очередную попытку США прорвать корейско-китайскую оборону с января по апрель 1953 г. За это время их потери составили свыше 51 тыс. солдат и офицеров. Но и эта неудача не остановила их. В мае 1953 г. американская авиация усилила бомбардировки плотин на водохранилищах КНДР, а также совершило налёты на ряд населённых пунктов Северо-Восточного Китая. В свою очередь войска КНА и КНД ответили рядом контрударов по позициям интервентов, нанеся им большие потери.