Смекни!
smekni.com

Кредитование во внешнеторговой деятельности (стр. 10 из 11)

Заметно активизировалась роль государства в развитии механизма прямого банковского кредитования. Опираясь на систему государственных гарантий и преференций по экс­портным кредитам, прибегая в случае необходимости к ре­финансированию своих заграничных активов в государст­венных кредитных институтах по льготным ставкам, банки в короткое время увеличили объем предоставляемых кредитов и обеспечили их умеренную стоимость для заемщиков.

Первоначально прямое кредитование импортеров осуще­ствлялось путем «связывания» кредита с разовой внешне­торговой сделкой. В последнее время широкое распростра­нение получило открытие банками так называемых кредит­ных линий для своих иностранных заемщиков на оплату внешнеторговых сделок.

Заключение

Кредитование во внешнеэкономической деятельности России может преследовать следующие цели:

- активизация российского экспорта и импорта

- стабилизация экономического положения в стране

- расширение рынков сбыта

- устранение каких-либо препятствий на пути развития российского рынка

По моему мнению, политика проводимая в нашей стране на данный момент, направленная на развитие и совершенствование кредитной системы, является не достаточно эффективной. Необходимо создать более благоприятные и надежные условия для российских экспортеров и импортеров.

Выбор форм и условий расчетов при проведении внешнеторговых операций необходимо оценивать с точки зрения возможности обеспечения российским экспортерам и импортерам наибольшей надежности исполнения контрактов, заключаемых с иностранными контрагентами, минимизации рисков и расходов. При этом необходимо учитывать положения действующих межправительственных торговых и платежных соглашений, внутренние правила уполномоченных банков и содержание контрактов по экспорту и импорту.

Место и роль кредита в экономической системе общества определяются выполняемыми им функциями:

1) Перераспределительная функция

2) Экономия издержек обращения

3) Ускорение концентрации капитала

4) Обслуживание товарооборота

5) Ускорение научно-технического прогресса

Международной торговле, в отличие от обычного бизнеса внутри страны, присущи риски как для покупателя, так и для продавца, а именно

- риск времени и расстояния;

-валютный риск;

-законодательный риск.

Для снижения этих рисков используются специальные механизмы страхования, к которым относятся : форвардный валютный контракт; валютный опцион и кредит в иностранной валюте.

Кредитные связи между людьми первоначально играли не столь заметную роль в развитии экономики и права. Ростовщики предоставляли ссуды простым людям для того, чтобы те возвращали старые долги и покупали товары. А знать брала кредит для строительства замков и дворцов, приобретения предметов роскоши, ведения воин и т.п.

Ростовщический капитал существует до сих пор во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Его предпосылками служат слабо развитые товарно-денежные отношения, а также преобладание мелкотоварных форм хозяйства. Местные торговцы и богачи при помощи денежных ссуд закабаляют беднейшие слои населения.

Международная торговля имеет, важнейшее значение для экономического роста и развития отдельных стран в динамично развивающейся мировой экономике. Следует отметить, что на сегодняшний день кредитная политика банков в России слабо стимулирует развитие экономики. В основном выдаются краткосрочные кредиты на проведение торгово-посреднических операций. Говоря об этой теме, нельзя не упомянуть те проблемы, с которыми сталкивается наша экономика на переходном периоде от тотального регулирования к рыночному механизму функционирования, что требует более радикальных преобразований в денежно-кредитной сфере.

С точки зрения государственных целей, развитие сферы экспортно-импортных операций и объем внешнеторговых сделок непосредственно влияют на насыщенность российского товарного рынка и приток иностранной валюты в страну.

Необходимо уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое состояние страны в значительной мере зависит от состояния кредитной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере. Необходимо проводить реформу всей кредитной системы, направленную на развитие в нашей стане новых форм кредитов, таких как потребительский, коммерческий, различные формы аренды, в частности лизинг. Все это поможет преодолеть тот кризис, в котором находится российская экономика и сделать ее более эффективной.

Кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его.

Глоссарий

Аваль - это вексельное поручительство, в силу которого авалист принимает ответственность за выполнение обязательств какого-либо обязанного по векселю лица.

Акцептный кредит — кредит, выдаваемый в форме акцеп­та, или согласия, банка-импортера на оплату тратты экспорте­ра.

Акцептно-рамбурсный кредит — акцепт векселя банком при условии получения гарантии со стороны иностранного банка, обслуживающего импортера.

Банковские международные кредиты предоставляются банками экспортерам и импортерам, как правило, под залог товарно-материальных ценностей, реже предоставляется необеспеченный кредит крупным фирмам, с которыми банки тесно связаны.

Опцион - это право купить или продать в будущем определенное количество иностранной валюты по фиксированному курсу обмена в момент истечения или до истечения периода действия данного опциона.

Вексельный кредит - это кредит, при котором экспортер после отгрузки товара выставляет тратту (переводный вексель) на импортера.

Импорт - закупка и ввоз иностранных товаров, технологии и услуг в страну из-за границы для реализации их на внутреннем рынке.

Кредиты международных и региональных организаций представляются преимущественно через МВФ, группу МБРР че­рез региональные банки развития развивающихся стран.

Кредит по открытому счету - кредит, который предоставляется на основе соглашения, по которому экспортер записывает на счет импор­тера в качестве его долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортер обязуется погасить кредит в установлен­ный срок).

Лизинг соглашение об аренде движимого и недвижимого имущества сроком от трех до пятнадцати лет.

Межгосударственные кредиты предоставляются на основе межправительственных соглашений.

Международный кредит - это предоставление денежно-мате­риальных ресурсов одних стран другим во временное пользование в сфере Международных отношений, в т. ч. и во внешнеэкономичес­ких связях.

Правительственные кредиты - это кредиты, (межправительст-венные, го­сударственные займы) которые представляются правительственными кре­дитными учреждениями.

Факторинг - покупка специализированной финансовой компанией всех денежных требований экспортера к иностранному импортеру в размере до 70 - 90 % суммы контракта до наступления срока их оплаты; факторинговая компания кредитует экспортёра на срок до 120 дней.

Финансовые кредиты - это предоставление средств в денеж­но-валютной форме.

Фирменный (частный) кредит предоставляется экспортером иностранному импортеру в виде отсрочки платежа (от двух до семи лет) за товары. Он оформляется векселем или по открытому счету.

Форвардный валютный контракт - это договоренность с банком продать или купить определенное количество иностранной валюты по фиксированному обменному курсу для предоставления этой валюты в будущем.

Форфейтинг - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе.

Частные кредиты - это материально-денежные средства, которые представляются частными фирмами и банками и подразде­ляются соответственно на фирменные и банковские .

Экспорт - продажа и вывоз товаров, технологий и услуг за границу для реализации их на внешнем рынке.

Список литературы

1. Абалкин Л.И., Аболихина Г.Л., Адибеков М.Г. Лизинговые, фак-торинговые, форфейтинговые операции банков. М.,"ДеКА",1995.

2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М., 1999.

3. Алексашенко С. Вопросы экономики №7,1999, стр.52-61.

4. Алексеева В.И., Ищенко Е.Г. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт. - М.: Русская деловая литература,1997.

5. Безруков В., Посвянская Внешнеэкономическая деятельность в 1999г., Экономист, №7, стр.14-21.

6. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. - М., "Финансы и статистика" 1998.

7. Бугров А.В. Кредит в России до зарождения первых банков Деньги и кредит. М.- №11,2000.С. 67.

8. Бунько В.А. Валютно-кредитные операции и расчеты по внешнеторговым контрактам. МЦЭНТ, С.-П.:1995.

9. Об итогах внешнеэкономической деятельности России за 1993-1996 гг. //Внешняя торговля, 1996, №9. С.5

10. Внешняя торговля России в 90-е гг. и перспективы её развития//Внешняя торговля,2000, № 2. С.9

11. Геополитическая структура внешней экономики //Бизнес-Харьков.1996.№36.

12. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: учебник для ВУЗов. - М: ЮНИТИ. 1996.

13. Головин А., Ивлев В., Попова Т. Технология международных факторинговых операций // журнал "Банковские технологии" №3/1996.

14. Гольберц М.А., Воронова А.В., Международная торговля: финансовые операции, страхование и другие услуги. Торгово-издательское бюро ВНV, Киев,1994 - 480 с.

15. Гусаков Б., Сидорович Ю. Лизинг - катализатор экономического роста. Финансы №1,2001. С.12.