Смекни!
smekni.com

Маргарет Тэтчер: политический портрет (стр. 4 из 4)

2 Перегрудов С. П. Маргарэт Тэтчер. //Вопросы истории 1988. №10 С.69.

3The British Prime Minister. Lnd. 1985.  pp.126-127.

4Political Institutions in Britain. Lnd. 1987. pp.9-18.

1The Political Institutions inBritain. Lnd. 1987.p.5.

2Орлова М. Е. Северная Ирландия: опыт преобразования  в расколотом обществе. М.,1994 С.5.

3Огдэн Крис. Мэгги. Интимный портрет женщины у власти //  Иностраннаялитература. 1991 №4 С.190.

4Орлова М. Е. Северная Ирландия: опыт преобразования  в расколотом обществе. М.,1994 С.19.

1 Kavanagh. D. Thatcherism and BritishPolitics. Oxford. 1987. p.213.

2 Young H., Sloman A. The ThatcherismPhenomenon. Lnd. 1986. p.105

1Jenkins P. Mrs. Thatchtr s Revolution. Lnd. 1987. pp.289,310.


ВВЕДЕНИЕ

В современной политической историиВеликобритании, пожалуй, не было и нет другого имени, которое вызывало быстолько споров и такие противоречивые, часто взаимоисключающие суждения, какимя Маргарет Тэтчер. Однако даже ее политические противники вынужденыпризнавать неординарность ее личности и то, что она смогла наложить наобщественно-политическую жизнь страны глубокий отпечаток.

          Понятие "тэтчеризм", впервыепущенное в оборот ее оппонентами, стало ныне общепризнанным синонимомБританской версии неоконсерватизма и наряду с такими словосочетаниями, как"фактор Тэтчер", "феномен Тетчер" и даже "революцияТэтчер", прочно вошло в английский политический словарь, причем еще дотого, как она побила все рекорды непрерывного пребывания на посту премьер-министрав нынешнем столетии.[1] Замятин.Л. считает, что термин"тэтчеризм" применяется для "...характеристики определенныхполитических, идеологических и моральных установок, которые она проводит, атакже ее специфического стиля руководства".[2]

          В связи с такой популярностью М.Тэтчер, огромным влиянием, которое она оказала на возрождение Великобритании ина мировые политические процессы, представляется очень интересной тема"Политический портрет Маргарэт Тэтчер" и важной для более детальногоизучения.

           Мною выбрана эта тема не случайно. Какуже было сказано, политика Тэтчер на определенном отрезке времениспособствовало возрождению и развитию Британии. Сейчас в современной России срядом политических деятелей, особенно с В. Путиным, связывают надежды на восстановлениеблагосостояния страны. Поэтому политический опыт английского премьера, егостиль, способ ведения политики я считаю важным для понимания и акцептации.

          Необходимо отметить, что разобратьполитический портрет Тэтчер нелегко из-за многогранности ее проявления вполитике. Поэтому литература, представленная по данной теме довольноразнообразна и противоречива. Из отечественных авторов Тэтчер посвящали работыЛ.Замятин, С.П.Перегрудов, В.И.Попов, В.Я.Денискина. Зарубежные биографыМ.Тэтчер - Крис Огдэн, П.Дженкинс, Д.Каванах, Ф.Пим, Х.Юнг и А.Сломан. Такжемногочисленна литература по консерватизму в Англии (см. напр. Гаджиев В.С. идр.).

          Важно также отметить, что М.Тэтчер - нетолько выдающийся премьер-министр своего времени. Она была первой в Великобританиии в Европе женщиной, которая стала лидером консерваторов, а затем и главойправительства. В этой связи считаю данную тему очень актуальной сейчас, когдаво многих развитых странах стали очень цениться качества женщины в политике.Примером может служить избрание В.Матвиенко вице-премьером Российскогоправительства.

          Целями данной работы являются:объяснение политического кредо Тэтчер через призму ее социальногопроисхождения, воспитания; раскрытие социально-политической обстановки вВеликобритании в 70-х годах и выявление причин достижения Тэтчер постаруководителя консервативной партии; раскрытие политического портрета Тэтчер какпремьер-министра.

          Задача работы - наиболее полно осветитьуказанные цели, попытаться усвоить опыт работы, научиться оперировать даннымииз зарубежной литературы и делать свои выводы.

          Краткое вышеизложенное введениепозволяет перейти непосредственно к изложению первого пункта плана.



[1]Перегрудов С. П. Маргарэт Тэтчер. // Вопросы истории 1988. №10 С.60.

[2]Замятин. Л. М. Тэтчеризм // Международная жизнь. 1989. №6 С.53.






















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Секретуспеха М. Тэтчер, на мой взгляд, в том что она ставила перед собой хотя исмелые, но достижимые цели, что она ведет себя как опытный боец, умеющий непросто рисковать, но знающий, где риск оправдан, уместен и необходим, а где онравнозначен политическому авантюризму.

          Необходимотезисами обозначить наиболее характеризующие политический портрет М. Тэтчерпринципы, выявленные в процессе работы. М. Тэтчер, принадлежащая по своемупроисхождению к нетрадиционному для лидеров тори социальному слою, придалановый импульс начавшемуся в 60-х годах процессу перемен в составе верхнегоэшелона консервативной партии.

Ввыступлениях Тэтчер явственно проглядывает налет популизма. Она любитнапоминать о замечательных достоинствах британского национального характера и отом, что, ориентируясь на простой народ, на тружеников, она в своей политикеисходит "не из какой-то теории", но из тех понятий, которые"вместе с миллионами подобных людей" восприняла с детства:"честная работа и честный заработок; жизнь посредствам, сбережения начерный день, своевременная оплата счетов, поддержка полиции."1

          Тэтчеркак политической личности присущ авторитарный стиль, стремление доминировать.По замечанию ее критиков, М. Тэтчер, настойчиво выделяя собственную роль вовсех политических акциях, явно злоупотребляет местоимением "я"(иногда заменяя его королевским "мы")преувеличивает собственные заслуги.

Однойиз наиболее ярких особенностей Тэтчер - подчеркнутая идеологичность, отказ откомпромиссов. "Я не политик согласия и не прагматический политик. Яполитик убеждений"1, - заявлялаМ.Тэтчер незадолго до прихода к власти. А в дни десятилетнего юбилея пребывания увласти она сочла необходимым подчеркнуть, что никогда не шла на компромиссы,чтобы понравится кому-то", "никогда не жертвовала долговременнымицелями ради краткосрочных политических выгод"2

Впрочем,при всей своей радикальности, М. Тэтчер на практике проявляла расчетливость испособность к определенной коррекции своей политики.

          Говоряв заключении о политическом портрете М. Тэтчер, необходимо, исходя из целейработы, сделать следующие выводы. В работе была сделана попытка наиболее полноосветить социальное происхождение Тэтчер, ее воспитание. Изложено, насколькосильно повлияла политическая деятельность ее семьи, особенно отца, на еепристрастия к политике. Оценена обстановка в Англии в период политическоговзлета карьеры Тэтчер. Политический облик премьера раскрыт через описаниестиля, условий, режима ее работы, а также через деятельность внутри государстваи за его пределами.



1 Observer.1988.Jan.3

1 Observer.1979. Febr.25.

2 Times.1989.May.4.


План

 

 

                                                                                                                   стр.

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….…  3

1. СОЦИАЛЬНОЕПРОИСХОЖДЕНИЕ М.ТЭТЧЕР:

ФОРМИРОВАНИЕЕЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОРТРЕТА…………..…       .5

2.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА В АНГЛИИ

В70-Е ГОДЫ И ИЗБРАНИЕ М.ТЭТЧЕР ЛИДЕРОМ КОНСЕРВАТОРОВ (1975-1979 гг.).……………………………………………………     9

3.ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЭТЧЕР (1979-1990 гг.)……        13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………   21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ…………….…..…         23
























Список использованной литературы

1.     Гаджиев.В. С. и др. Современный консерватизм. М., 1992.

2.    Жизнь замечательных людей. Маргарэт Тэтчер. Минск. 1998.

3.    Замятин. Л. М. Тэтчеризм // Международная жизнь. 1989. №6

4.     М. Тэтчерв "Известиях" // Известия. 23 июля 1993.

5.     ОгдэнКрис. Мэгги. Интимный портрет женщины у власти //  Иностранная литература. 1991№4

6.     Орлова М.Е. Северная Ирландия: опыт преобразования  в расколотом обществе. М., 1994

7.     ПерегрудовС. П. Маргарэт Тэтчер. // Вопросы истории 1988. №10

8.     Попов В.И. Маргарэт Тэтчер: человек и политик (Взгляд советского дипломата). М., 1991.

9.    Попов В. И. Премьер. // Неделя 1990 №48

10.           Contemporary Record. 1987. №3

11.           Jenkins P. Mrs. Thatchtr s Revolution. Lnd. 1987.

12.           Kavanagh. D. Thatcherism and British Politics. Oxford. 1987.

13.           Lewis. R. Margaret Thatcher: A personal and political biography. L.1975.

14.           Observer.1988.Jan.3

15.           Observer.1979. Febr.25.

16.           Pim. F. The Politics of Concent. 1985.

17.           Stephenson H. Mrs. Thatcher s First Year. L., 1980.

18.           Thatcher. M., CCO News Service, 1976.

19.           The British Prime Minister. Lnd. 1985

20.           The Political Institutions in Britain. Lnd.1987.

21.           The Politics of Thatcherism . Lnd. 1984.

22.           Times.1989.May.4.

23.           Young H., Sloman A. The Thatcherism Phenomenon. Lnd. 1986.