Смекни!
smekni.com

Международная купля-продажа товаров (стр. 7 из 7)

За задержку платежа в контракте предусматриваются штрафные санкции, размер которых согласуется сторонами.

Штрафные санкции

Контракт обычно предусматривает целый ряд штрафных санкций, с помощью которых покупатель стремится стимулировать продавца в своевременном исполнении обязательств и компенсировать свои возможные потери.

Штрафные санкции обычно возрастают в зависимости от длительности нарушения обязательства (просрочка и т.д.). Максимальная величина штрафов составляет 8-10% от стоимости непоставленных в срок товаров.

Наряду со штрафными санкциями контракт может предусматривать право сторон на взыскание убытков, причем такие взыскания не освобождают от выполнения обязательств по контракту.

В контракт могут также включаться санкции к импортерам за нарушения ими своих обязательств по сделке (задержка в открытии аккредитива, платежах, в предоставлении технической документации).

Условия упаковки и маркировки

В практике международной торговли род упаковки зависит от её назначения: для рекламных целей, для расфасовки, сохранности товаров в различных внешних средах и т.п.

Разделы об упаковке и маркировке включают в контракт, когда по роду товара упаковка является необходимой. При этом в статье указываются вид и характер упаковки, её качество, размеры, способы оплаты, а также нанесение на упаковку каждого места маркировки.

Маркировка грузов – товаросопроводительная информация, содержащая реквизиты импортера, номер контракта, номер транса, весогабаритные характеристики мест, номер места и число мест в партии или трансе. Она является указанием транспортным фирмам, как обращаться с грузом, и при необходимости используется для предупреждения об опасности обращения с грузом. Маркировка грузов безусловная обязанность продавца. Реквизиты маркировки согласуются сторонами и указываются в контракте. Маркировочные отметки должны быть нанесены на каждое грузовое место.

Гарантии

При поставках машин и оборудования в контракте формулируются обязательства продавца относительно гарантии качества и технических характеристик товара. При этом стороны согласуют: сроки гарантий, обязанности продавца в течение гарантийного периода, порядок предъявления претензий.

Гарантийные сроки устанавливаются сторонами сделки с учетом сложившейся международной практики и вида товара. В пределах согласованного срока продавец несет ответственность за качество поставленного товара и его эффективную эксплуатацию. В контракте перечисляются также случаи, на которые гарантии не распространяются (неправильное хранение, ненадлежащая эксплуатация). Гарантия может не распространятся на быстроизнашивающиеся детали и запасные части.

В случае обнаружения дефектов покупатель в течение гарантийного периода имеет право предъявить продавцу претензии по качеству. В контракте стороны указывают возможные способы удовлетворения обоснованных рекламаций: устранение дефекта, частичная или полная замена товара.

Условия страхования

В зависимости от условий контракта обязанность страхования лежит либо на продавце, либо на покупателе. Если же формой сделки эта обязанность не оговорена, то сторона, на которой лежит риск случайной гибели товара в период транспортировки, сама заинтересована в его страховании.

Условия контрактов должны включать также обязательства экспортеров предоставлять покупателям страховые полисы или сертификаты (в том случае, когда продавец обязан страховать товар), которые включаются в список документов для предоставления к оплате.

Форсмажорная и арбитражная оговорки в контрактах

Практически все внешнеэкономические контракты содержат статью, которая разрешает переносить срок исполнения договора или вообще освобождает стороны от полного или частичного выполнения обязательств по договору в случае наступления определенных обстоятельств, которые обычно именуются форсмажорными, или «обстоятельствами непреодолимой силы».

К форсмажорным обстоятельствам относятся как различного рода стихийные бедствия (пожары, наводнения, землетрясения), так и различные политические ситуации (война).

В контрактах следует предусмотреть согласованный контрагентами перечень таких обстоятельств и порядок действий сторон контракта при их наступлении.

При наступлении указанных обстоятельств принято немедленно извещать другую сторону. Подтверждением наступления указанных обстоятельств служат соответствующие документы: чаще всего – свидетельства национальных торгово-промышленных палат.

В разделе контракта, называемом «арбитражной оговоркой» стороны устанавливают, что любой спор или разногласие подлежат,

за исключением подсудности общим судам, передаче на рассмотрение постоянно действующим арбитражам либо арбитражам «ad hoc» , т.е. создаваемым всякий раз для решения одного или нескольких спорных вопросов по конкретному контракту.

Арбитражная оговорка контракта признается имеющей юридическую силу независимо от действительности контракта, составной частью которого она является.

Если предметом сделки являются машины и оборудование, то контракты могут включать и другие статьи: технические условия, обязательства по техническому обслуживанию, условия командирования специалистов и др.

В случае продажи результатов творческой деятельности, в частности лицензий, ноу-хау, в контракт включаются статьи о конфиденциальности, о договорной территории и ряд других статей.

Специальные вопросы контракта, прежде всего технические условия, характер упаковки и маркировки и ряд других, могут быть включены в основной текст контракта, а могут также оформляться приложениями к контракту, являющимися его неотъемлемой частью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенным элементом проводимой в Российской Федерации социально-экономической реформы является создание принципиально новой системы торговых отношений с другими государствами.

Долгое время в условиях административно-командной системы управления обществом, и в том числе – экономическими отношениями, существовали государственная монополия торговли, система централизованного планирования производства и распределения, механизм государственного ценообразования.

Это определяло специфический подход к управлению внешнеторговыми связями в том, что касается задач и методов, а также их правового обеспечения.

Переход к рыночной системе хозяйствования, с одной стороны, существенно повысил значение международной торговли для внутреннего экономического развития, а с другой стороны, потребовал коренного пересмотра правовой базы регулирования международной торговли. Актуальной стала необходимость пересмотра существующих международно-правовых обязательств и нормативно-правовых актов внутреннего законодательства России.

В основе концептуально нового подхода к построению торгово-политического механизма в Российской Федерации должен лежать принцип рыночной эффективности в сочетании с государственным регулированием, а не управлением.

Действенный и эффективный механизм правового регулирования является залогом устойчивого развития внешнеэкономической деятельности государства и его экономических операторов.

Успех экспортера на рынке той или иной страны определяется целым рядом экономических, организационных и правовых факторов.

Одного только удачного соотношения цены и качества предлагаемой продукции или услуги недостаточно.

Любая экономическая деятельность во внешней сфере предполагает в первую очередь четкое представление о правовых рамках, в которых она ведется.

Регулирование взаимоотношений между государствами и участниками внешнеэкономического оборота осуществляется посредством комплексной правовой системы, содержащей зафиксированные, исходя из национальных интересов и в соответствии с нормами международного права, правила предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами и услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция РФ 1993г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации 1994г. М.,1995.

3. Конвенция организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1990г.)

4. М.А. Алсенов В.А. Булатова В.И. Мухопад Организация внешнеэкономических связей М. 1993г.

5. М.М. Богуславский Международное Частное право. М., 1993г.

6. О.И. Дегтярева Организация и техника внешнеторговых операций М. 1992г.

7. И.С. Зыкин Договор во внешнеэкономической деятельности. М., 1990г.

8. И.С. Зыкин Обычаи и обыкновения в международной торговле М. 1983г.

9. Н. Казакова Новые Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов // Внешняя торговля 1994. № 4

10. С.Н. Лебедев Материалы семинара по Конвенции об исковой давности и Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, разработанные в рамках комиссии ОНН по праву международной торговли, М., 1983г.

11. Д.М. Михайлов Внешнеторговый контракт М.ЮНИТИ, 1996

12. Принципы международных коммерческих договоров / пер. с англ. А.С. Комарова М. 1996г.

13. М.Г. Розенберг Международная купля-продажа товаров М.1996г.

14. Б.И. Синецкий Внешнеэкономические операции: организация и техника М. 1989г.

15. О.Р. Халфина Договор в английском гражданском праве. М., 1959г.


[1] Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров М.1996

[2] Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена 1990г.)

[3] Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров М.1996 с.84

[4] Казакова Н. Новые Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов // Внешняя торговля 1994. № 4 с. 16-20

[5] Правовое регулирование внешней торговли СССР. М., 1961. с.17

6 п.1.ст.5 ГК РФ 1994г.

[6] Богуславский М.М. Международное частное право. М. 1994

8 Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций М. 1992г. с.50

9 М.А.Алсенов, В.А.Булатова, В.А.Мухопад. Организация внешнеэкономических связей. М.,1993г., с.25.

10 Конвенция организации Объединенных наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980г.) в кн. И.С.Зыкина Договор во внешнеэкономической деятельности, с.167.

11 С.Н.Лебедев. Материалы семинара по Конвенции об исковой давности и Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров, разработанные в рамках комиссии ОНН по праву международной торговли, м., 1983., с.60.

12 О.Р.Халфина. Договор в английском гражданском праве. М.,1959г., с.133.

13 Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М.1983

14 Д.М. Михайлов Внешнеторговый контракт М.ЮНИТИ, 1996

[ЕК1]