Смекни!
smekni.com

Международная экономика - основа развития (стр. 8 из 8)

Проникновение в сущность экономических процессов, явлений обеспечивает единство исторического и логического подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обоснования тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономические процессы, освобожденные от случайностей исторического развития, т.е. логически.

Каждое экономическое явление имеет количественную и качественную стороны, находящиеся в тесной связи и взаимозависимости. Качественная сторона выражает сущность явления. Она является ведущей, определяющей количественные величины, меру данного отношения. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование в экономической теории статистических данных, методов математики, экономико-математи- ческого моделирования и вычислительной техники. Современный уровень обобществления хозяйства требует тщательного и всестороннего учета количественных величин экономики, применения в этих целях электронно-вычисли- тельной техники. Чем совершеннее счетно-вычислительная техника, тем больше возможность оперативной обработки огромного количества экономических фактов, информации в масштабе национальной экономики. Применение математики в экономических исследованиях имеет прикладное и практическое значение.

Особое значение математическим методам исследования в экономических процессах придавали в своих работах Л.Вальрас, В.Парето, У:С.Джевонс, В.Леонтьев, Л.Канторович, С.Шаталин, А.Аганбегян, А.Гранберг, К.Вальтух, В.Дадаян, А.Анчишкин и др. Особого внимания заслуживают работы Дж.Неймана, математика, физика, кибернетика, который в содружестве с экономистом Принстонского университета О.Моргенштерном исследовал многие проблемы экономического развития на основе теории игр. Прогностическое моделирование исключительно актуально и в условиях перехода стран СНГ к рыночной экономике.

Применение математики в экономических исследованиях играет важную роль в изучении количественных связей в экономике, при определении темпов роста отдельных экономических звеньев, установлении оптимальных пропорций, прогнозировании структурных сдвигов в производстве, распределении и использовании валового национального продукта и валового внутреннего продукта и т.д.

Однако математический и статистический анализ только тогда вскрывает реальные отношения, когда он тесно связан с качественным содержанием анализируемого предмета.

Экономические явления исследуются системно. Системноый подход предполагает трактовку экономического объекта как системы и в тоже время как элемента еще более сложной системы. Экономические явления исследуются по составу и структуре, в определенной субординации, с выделением причины и следствия, корреляционной зависимости.

Частные методы исследования. Среди частных приемов выделяют графические, статистические, математические, моделирование, сравнительный анализ, экономический эксперимент и т.д.

Экономический эксперименти – научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффективности намечаемых хозяйственных мероприятий. Цель эксперимента – доказательство правильности определенной гипотезы, выдвинутой на основе изучения существующей практики экономического развития. Современные средства технического оснащения науки, особенно применение электронных вычислительных машин, дают возможность для широкого проведения экспериментальной экономической работы. Экономические эксперименты позволяют выработать меры, стимулирующие увеличение объемов производства, рост производительности труда, снижение издержек производства и т.д. Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя точно спрогнозировать вероятные результаты эксперимента можно далеко не всегда. Вместе с тем поиск тех или иных методов повышения эффективности производства в странахрыночной экономики дает ощутимые результаты.

Единство экономической теории и практики. При изучении методов экономической теории следует исходить из единства теории и практики, решающей роли последней в развитии общества. Какой бы логически стройной ни была система научных знаний об экономической жизни общества, как бы твердо мы ни были уверены, что истина в том-то, а не в другом, критерием истинности экономических знаний является экономическая практика. Лишь практика может подтвердить или отвергнуть существующие знания о законах общественного развития. Она даетвозможность установить, в какой мере теоретические положения соответствуют действительности, отражают реальный процесс общественного развития.

Экономическая теория должна развиваться в тесной связи с практикой. Постоянное переплетение познания и действия, теории и практики обеспечивает объективность понятий, а следовательно, и их истинность, дающую возможность уверенного продвижения самой практики вперед.

Экономическая теория должна давать новые научные знания для теоретического обоснования назревших практических задач. Такой важнейшей задачей в странах СНГ является переход к рыночной экономике. В этих условиям особое внимание следует уделить глубокому осмыслению новых процессов и явлений экономической и социальной жизни общества, вскрытию противоречий социально-экономического развития. Важное значение приобретает изучение мировой практики становления и развития рыночной экономики.

5. Список литературы:

1. Международные экономические отношения. В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев. 1996.

2. Международные экономические отношения. Учебное пособие. Е.Ф.Авдокушин. 1998.

3. Международные экономические отношения. Интеграция. Ю.А.Щербанин, К.Л.Ронков, В.Е.Рыбалкин, Георг Фишер. 1997.

4. Международная экономика, учебник. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. 1998.

5. Международная экономика. Овчинников Г.П. 1998.

6. Международная экономика. А.П. Румянцев, Н.С.Румянцева. 1999.

7. Международная экономика. А.Киреев. 1998.часть первая.

8. "Современная экономика" под редакцией О.Ю.Мамедова.- Ростов- на-Дону: "Феникс", 1998.