Смекни!
smekni.com

Международное право (стр. 3 из 3)

Этот принцип дополняет принцип территориальной целостности. Его значение определяется тем, что уважение существующих границ - необходимое условия мирных отношений между государствами.

В Декларации о принципах международного права 1970г. содержание принципа излагается в разделе о принципе неприменения силы: "Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся государственных границ".

Следовательно, запрет ограничивается нарушением границ путем угрозы силой или ее применения. От государств не требуется взаимного признания границ и отказа от территориальных претензий. Скорее соответствующие претензии резюмируются, поскольку говорится о несиловом разрешении споров, такт образом, вопрос решен в рамках принципа неприменения силы.

8. Принцип равноправия и самоопределения народов

Принцип воплощен в Уставе ООН, в котором в качестве одной из целой Организации указано: "Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира" (п.2 ст.1)

Из этого видно, что речь идет о межгосударственных отношениях, которые должны осуществляться с учетом того, что все народы равноправны и каждый и них имеет право распоряжаться своей судьбой. Подчеркивается значение такого рода отношений для упрочения всеобщего мира.

Что же касается понятия собственно нации, как оно используется в русском других языках, то оно означает реальное единство людей, которые считают себя образующими нацию на основе общности судьбы, культуры, языка, религии. Под народом понимается все население, постоянно проживающее на территории государства - субъекта международного права.

9. Принцип сотрудничества

Идея всестороннего сотрудничества воплощена в Уставе ООН. Как принцип она была сформулирована в Декларации о принципах международного права 19701 Принцип обязывает государства сотрудничать Друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем. Определены также основные направления сотрудничества: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, предусмотренных ее Уставом; содействие экономическому росту во всем мире, особенно в развивающихся странах.

10. Принцип добровольного выполнения обязательств по международному праву

В отличие от других принципов, которые складывались в процессе развития международного права, рассматриваемый принцип утверждался вместе с этим правом. Без него международное право не было бы правом, именно в нем заключен источник юридической силы международного права. Он относится к категории необходимого права. На рубеже ххв.Л.А,Комаровский и В.А Уляницкий писали: "Обязательность договоров вытекает прямо и с логической необходимостью из основных положений права, обеспечивающего мирное сожительство народов".

Принцип закрепил соглашение государств о признании юридически обязательной силы за нормами международного права. И для этого принципы сохраняет свое значение общее положение о том, что единственным способом создания юридически обязательных норм для суверенных государств является их соглашение.

10

Список использованной литературы

1. И. И. Лукашук. Международное право - М.: Издательство БЕК, 1997.-370с.

2. Кожевников Ф.И. Международное право. М., 1987.