Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда в системе МЭО (стр. 2 из 11)

Под их воздействием рождается « дополнительная » сила, которая как бы является даровой и действует одновременно материально - вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена производственной системы активнее используются с ростом участников кооперации, что ведет целостности всей системы.

При всей сложности и противоречивности своременной мир в экономическом отношении есть целособразная ситема, объединяемая международным обобществленным производством, достигшим относительно высокого уровня развития.

Международное разделение труда-это то « интегратор»,

который образовался из отдельных элементов всемирную экономическую систему. Международное разделение труда, являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, создало объективные предпосылки для растущей взаимосвязи и взаимозависимости хозяйств различных стран, расширило пределы интернацианализации до общемировых.

По прогнозам экспертов всемирное разделение труда в перспективе будет неуклонно углубляться. В перспективе производство развитых стран будет ориентироваться на внешних потребителей, а внутренний спрос - на импорт.

МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ

Для характеристики участия стран в международном разделение труда принята классификации отраслей общественного производства в зависимости от соотношения применяемых ресурсов. Сочетание этих отрслей в той или иной стране характеризует специализацию национальног хозяйств. В качестве примера модели из международного симпозиумов ( г. Киль, ФРГ )

Схематические предположенный тип специализации стран можно изобразить следующим образом :

Развитые страны Развивающиеся страны

________________ _____________________

_______N________ _________R___________

_______K________ _________L___________

_______L_________ _________K___________

_______R_________ _________N___________

N - наукоемкие отрасли

K - каиталоемкие отрасли

L - трудоемкие отрасли

R - ресурсоемкие отрасли

Наукоемкая специализация. Наукоемкие отрасли / hight tecknology industries / наиболее современные отрасли промышленности, выпукающие продукцию на основе последних достижений науки и техники /термин принят в междунаодной практике/. Эти отрасли отличаются крупными затратами на научных исследования, передовым в научном плане производственным аппаратом, значиельным кадровым потенциалом.

Для классификации отраслей промышленности по степени наукоемкости используются количественные критерии, совокупность которых и численные значения в различных странах неодинаковы.

По матодологии ОЭСД / Организация Экономического сотрудничества и развития/ к наукоемким относятся, отрасли, где уровень расходов на НИОКР составляет более 4% оборота.

Бюро статистики труда США относит к наукоемкому сектору те подотрасли, где доля затрат на НИОКР в стоимости продаж и доля ученых и НТР в численности занятых средних показателей по промышленности /соотведственно 3,1 и 6,3%. К наукоемким относятся 92 из 977 подотраслей народного хозяйства США. Выделяют также подотрасли с повышенной наукоемкостью, где указанные показатели как минимум в 2 раза выше средних. К числу таких высокотехнологических отраслей относят : производства медпрепаратов, ЭВМ и оборудования, радиоэлектронных компонентов, лабораторного оборудования, авиационную и ракетнокосмическую промышленность.

Позиции развитых стран в глобальном разделении труда определяются наличием у них высокоразвитого научно инвестиционного и информационно - индустриальных комплексов, их контролем над большей частью глобальной инфраструктуры международных экономических отношений.

Развитые страны играют роль главных постановщиков машин и оборудования, услуг, импортеров сырья и топлива, металлов, продукции текстильной и легкой промышленности, бытовой техники, комплектующих изделий.

В последние годы в развитых капиталистических странах резко сократился в некоторых случаях и вообще прекратилось производство многих товаров. Это относится в первую очередь к традиционным товарам, т.е. таким которые производится сравнительно давно /речь идет о товарных группах, а не о конкретных модификациях товаров/.

В большинство развивающихся государств в колониальную эпоху сформровалось монокультурное хозяйство, т.е. вся экономика страны была ориентирована на выпуск и вывоз одного - двух товаров.

Развивающиеся страны играют роль поставщика сырья, в том числе обработанного ( каучук, фанера, цемент, деревообрабатыв. ), продукции трудоемких и материалоемких отраслей : легкой и текстильной промышленности ( одежда, обувь, часы и т.п. ); комплектующих изделий; поставщика дешевой рабочей силы, сферы приложения капитала. В этих странах размещаются производства, использующие природные и трудовые ресурсы.

В последние десятилетия возрастает участие стран и производстве промышленной продукции.

Одной из важнейших черт современного этапа развития системы МРТ является появление, так называемых, « новых индустриальных стран ». Появилось около 15

« новых индустриальных государств » ( в Юго - Восточной Азии, Северной Африке, На ближнем Востоке ), всего капиталистическая индустрализация осуществляется в 50 странах.

Для новых индустриальных стран характерна не только трудоемкая, но и капиталоемкая и даже техноемкая специализация ( например, в металлургии и электронике ). Южная Корея, Тайвань и другие страны уже оказывают экспортное давление на Японию. В металлургической промышленности южно - корейские предприятия более эффективны, чем устаревшие сталелитейные заводы в Японии.

Новые индустриальные государства превратились в потавщиков изделий из текстиля, а также электронных приборов, которые они производят в качестве филиалов транснациональных монополий США, Японии и стран Западной Европы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КООПЕРАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

СОТРУДНИЧЕСТВО

МРТ является более широкой экономической категорией по сравнению с международным кооперированием, являющимся одной из сторон и главных форм проявления МТР. В свою очередь, международное кооперирование основывается на специализации производства, отражающей другую сторону и иную основную форм МРТ.

Международное кооперирование и международная специализация не только форма МРТ, они определяют его сущность.

Международное разделение труда - разделение труда между странами в определенных количественных и качественных соотношениях, опосредствованное обменом между ними товарами услугами и другими результатами общественно полезной деятельности.

Международная специализация производства развивается по двум направлениям : 1) производственному и 2) территориальному. В свою очередь, производственное направление подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию и на специализацию отдельных предприятий ( компаний, объединений ). В территориальном аспекте МСП предпологает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производство определенных продуктов проявления и их частей для мирового рынка.

Основные формы проявления МСП:

1. предметная ( производство готовых продуктов );

2. подстальная ( производства частей, компонентов );

3. технологическая ( отдельных операции : сборка, окраска, сварка, производство отливок, заготовок и т.д. ).

Стуктура МСП меняется в зависимости от НТП, переходя к более сложным формам в структуре мировых потребностей.

Наиболее полную форму специализации получили а машиностроении. К новым показателям международной специализации отрасли относятся коэффициент относительной экспортной специализации ( КОЭС ) и экспортная квота в производстве отрасли. КОЭС определяется по формуле :

где Э0 - удельный вес товара в экспорте страны

( совокупности товаров отрасли );

Эм - удельный вес товара ( товаров - аналогов ) в мировом экспорте.

С помощью КОЭС можно в первом приближении определить круг товаров и, соответственно, отраслей, которые являются международного специализируемыми для данной

страны. Объективной основой международного производственного кооперирование ( МПК ) являются уровень развития производительных сил, и степень расчленения их отрасли, подотрасли, предприятия. За последные годы в результате НТП была создана материальная снова для широкого развития производственного кооперирования и сюда включена наука. Таким образом МПК - это не только повышение производительности труда, но и реализация принципиально новых задач, которые очень трудно или невозможно решить без объединения усилий производителей несколько стран.

При кооперационной деятельности определяют :

1. объект сотрудничества ( область деятельности, в которой оно осуществляется );

2. метод сотрудничества ( организационные его формы и средства );

3. нормативный аппарат, с помощью которого достигается выполнение поставленных кооперантами целей.

Метод сотрудничества :

1. осуществление совместных программ

а) порядочное кооперирование - это получение или договор по выпуску продукции или

б) по проектированию и выпуску нового продукта.

2. Договорная специализация - это разграничение производственных программ участников соглашений. Цель - устранить диблирование производства, ликвидация прямой конкуренции, соглашение о проведении совметных исследований, совместное производство сложной продукции.

3. Создание производственных совместных предприятий.

Главные вопросы, связанные с созданием совместного предприятия.

3.1. поиск партнера для /исходя их своих интересов/;

3.2. составление соглашения о совместного предприятии между сторонами;

3.3. принятые решения о форме организации предприятия - корпорация, закрытая акционерная или парнерская корпорация /в СНГ применяются следующие формы : а) акционерное общество,