Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда в системе МЭО (стр. 4 из 11)

Дело в том, что, во - первых, рынки для продукции отраслей, заменяющих импорт, имеют ограниченный характер в силу недостаточной развитости производства в самих РС. К примеру, имеется около 30 экономически слаборазвитых стран с чиленностью населения менее 6 млн. человек в каждой, причем эти государства не в состоянии обеспечить нуждающихся трудом - отсюда и крайне узкая емкость рынка, практически слабы условия для организации нориального воспроизводственого процесса вне опоры на “ внешний фактор”.

Во - вторых, политика протекционизма, осущетвляемая на первых этапах, обеспечила устранение конкуренции со стороны дешевых заграничных товаров. Но это обстоятельство имело и другую сторону : производители в РС, не опасающиеся конкурентов из западных стран, не имело стиулов к понижению издержек проиводства и к повышению качеств своих изделий. В реультате их товары оказывались неконкурентоспособными на экспортных рынках.

В - третьих, издержки на рабочию силу, вопреки распространенному мнению, были относительно высокими во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки в силу того, что производительность труда здесь чрезвычайно низка как следствие общей низкой квалификации рабочей силы.

В - четвертых, со всей отчетливостью выявилось, что проникновение на иностранные рынки товаров из РС вызывает серьезные препятствия даже в тех случаях, когда их товары конкурентноспособны, поскольку западные страны блокируют их доступ на свои рынки путем всевозможных барьеров, включая “добровольное квотирование ”. В частности, развитые страны рыночной экономики установили протекционистские барьеры на многие виды продукции машиностроения, легкой промышленности, такой, как текстильная и обувная в которых страны Азии, Латинской Америки, Азии и Африки вполне конкурентоспособны.

Одновременно потерпело фиаско не только стратегия замещения импорта, как вариант стратегии роста промышленности, но и политика в области сельского хозяйства. Акцент на индустриализацию, сделанный во многих РС, как это ни парадоксально, привел к упадку их аграрный сектор экономики. В этот сектор были сделаны относительно небольшие вложения, хотя большинство населения азиатских, африканских и латиноамериканских стран получали и получают средства для своего существования благодаря сельскому хозяйству. То есть индустриализация в том виде, каком она проводилась, привела к определенному блокированию роста сельскохозяйственного производства, особенно на Африканском континенте.

Дело в том, что РС исходили из необходимости сохранения низких цен продукты питания, чтобы стабилизировать уровень жизни в городах и, соответственно, сохранить заработную плату на низком уровне. Однако низкие цены на продукты питания препятствовал сельскохозяйственным производителями расширять свое производство, а это неизбежно вело к импорту продуктов питания во все увеличивающихся масштабах. А между тем вплоть до 50 - х годов ХХ столетия и азиатские, и африканские страны на 80 -90% обеспечивали себя сами зерном. Однако это положение коренным образом изменилось. К 1990г. импорт зерна повысился почти до 35 млн тонн, по всей вероятности, будет увеличиваться и далее.

В то же время цены на такие товары, как кофе и какао, находится на самом низком уровне со времен второй мировой войны, и не ожидается, что они сколько- нибуть возрастут. Спрос на многие из этих товаров является “неэластичным” - он не растет пропорционально падению цен. При этом развитие собственной промышленной базы сопровождается нарастанием валютных проблем, ростом зависимости от производственно-тенологической базы капиталистических центров.

Рынки минерального сырья азиатских и африканских стран медь, кобальт, алмазы, уран, олово, каучук и др.- также находятся состоянии депрессии из -за большого колебания цен, когда спрос неожиданно повышается или падает. В результате нестабильность этих рынков создает неустойчивость источников получения конвертируемой валюты.

Для трудносравнимых между собой РС характерен тип

“ очагового ” роста - или отдельные страны, или те или иные регионы в отдельных РС показывают вдруг примеры бурного экономического подъема. Это характерно для РС на всех континентах. В то же время неоднозначное воздействие на экономическую политику РС и ее результаты оказывают теоретические концепции, взятые на вооружения ими у западных стран, в частности, неолиберальные ( неоклассические ) консервативные идеи, широко распространившиеся в этих регионах. В соответствии с их рекомендациями большинство африканских и латиноамериканских стран встало на путь сокращения государственного сектора и поощрения развития частного предпринимательства ( денационализации ). Но и этот путь пока что не дает особого эффекта, в то время как долги растут. “ Файненшл Таймс ” в связи с этой ориентацией справедливо писала : “ Разнузданный неолиберализм отлично выполняет свою функцию, содействуя неоправданному обогащению ( западных банков) и закрывая одновременно глаза на его жертвы ”. В то же время РС все в большей мере становятся важнейшим резервом трудовых ресурсов для мировых экономических центров. Работники этих стран используются, как правило, в качестве неквалифицированных рабочих. Одновременно Запад осуществляет политику интенсивного привлечения из развивающихся стран работников высокой квалификации. Это помимо того, что значительная часть “ интеллектуалов ” в РС работает на предприятиях ТНК в самих развивающихся странах - то есть в секторах экономики, практически “ выключенных ” из сферы национального контроля. Наметилась явная тенденция переносить на развивающиеся страны тяжесть

решения углубляющихся проблем и противоречии развитых стран : в области сырья, энергетики, охраны окружающей среды, занятости, валютных отношений и др.

Динамичное развитие производит в группе арабских стран после завершения войны с Ираком в зоне Персидского залива.

Кувейт довольно быстро оправился после оккупации Ираком. Он уже вновь достиг уровня добычи нефти, установленного ему ОПЕК накануне войны в заливе - 1,5 млн уровня баррелей в день . Отсутствие же иранской нефти на рынке еще более укрепляет позицию небольшого эмирата. Экономика Саудовской Аравии менее чем через два года после войны в Заливе также усилилась : в 1991 - 1992 гг. темп роста ВВП в среднем составил 6% в год. Крупные города страны напоминают огромные строительные площадки.

В отличие от прежних саудовских бумов этот бум подогревается частным сектором, вновь обредшим уровенность

в себе. По утверждению Генерального секретаря Совета торгово - промышленных палат Саудовской Аравии Абдалла ад - Дабаг, около 30 млрд.долл. США, находящихся на частных сберегательных счетах в Саудовской Аравии, сейчас могут быть израсходованы на инвестиции. На подъеме находится и экономило Объединенных Арабских Эмиратов: вкладываются большие средства в совершенствование инфраструктуры, строительство и в сектор отдыха и развлечений. В Абу - Даби,

например, ежедневно добывается около 2,4 млн баррелей нефти, растут добыча и экспорт природного газа. Подушный доход Объединенных Арабских Эмиратах составляет в среднем 29 тыс. долл. (население всех эмиратов-около1,9 млн человек).Начато расширение порта Мина - Зает стоимостью 60 млн долл., близится к завершению строительство нового международного порта в Аль - Айн и планируется расширение международного порта в Абу - Даби. Должны быть построены новый мост, соединяющий остров Абу - Даби с материком, и несколько новых автомагистралей.

Большие капиталовложения делаются в нефтегазовую и электроэнергитическую промышленность. По данным промышленных кругов, в ближайшие пять - шесть лет они составят около 6 млрд долл. Они включают 2 млрд долларов на расширение нефтеперерабатывающего завода Руваис и 1.4 млрд долларов - на электростанцию и опреснительные установки.Предполагается также сооружение островного комплекса развлечений “Лулу” стоимостью 2 млрд долларов на искусственном острове, которой может стать крупнейшим региональным и международным комплексом такого рода. Осуществляется большая программа капиталовложений, примерно в 6 млрд долларов, для совершенствования нефтеперегонных заводов и газоперерабатывающих систем,

в частности на острове Дас, откуда экспортируется сжиженный газ.

Для многих развивающихся стран разительным примером остается и социально - экономическое развитие султаната Оман. Доказательством его успешной эволюции являются рост ВВП в реальном выражении ( составивший в 1992 году 7,5% ) и снижение показателя инфляции ( с 10,5% в 1990 году до менее 5% в конце 1992 года ). В четвертом пятилетнем плане ( 1991 - 1996 гг. ) правительство Омана поставило задачу повысить показатель роста и сохранить темпы развития ; с этой целью оно стремится диверсифицировать экономику, уменьшить зависимость от нефти, активизировать развитие провинций и увеличить капвложения в образование.

Учитывая, что запасов нефти хватит примерно на 18 лет, компания “ Петролеум девелопмент Оман ” полагает, что благородя обнаружению значительных месторождений газа в истекшем году Оман в ближайшем будущем может стать экспортером газа.

Провительство пытается развивать новые отрасли, например, добычу медной и хромовой руды, занимаясь поисками новых месторождений полезных ископаемых. Одновременно государство уделяет внимание сельскому хозяйству и рыболовству, а также туризму, приобретающему все большее значение для заинтересованных сторон как внутри страны, так и за ее пределами. Развитие агропрмышленного комплекса позволило сократить импорт продовольствия и достичь удовлетворительного уровня самообеспечения.

Одно из главных целей государства было поощрение частного сектора. Так в 1991 - 1992 гг. количество частных фирм и совместных предприятий возросло в двое. Важными факторами развития этого сектора были освобождение торговых и промышленных предприятий от некоторых налогов на прибыль и отмена налога на доходы компаний. Успех в развитии этой страны соотносительно ограниченными ресурсами - результат долгосрочной стратегии политического реализма и умеренной открытости.