Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда в системе МЭО (стр. 5 из 11)

Надо сказать, что оккупация Кувейта Ираком и последующий разгром последнего дали мощный импульс экономическому развитию всех стран зоны Персидского залива. Но дело не только в этом. Война резко подтолкнула интеграционные процессы в регионе. Кроме того, ее итогом стали и более активные связи государств Залива с индустриальными странами Запада, которые не только упрочили здесь свои экономические позиции, но и смогли эффективно использовать их и для решения своих политических задач в столь важном геостратигическом регионе мира. Исключительный динамизм в экономическом развитии показывает Египет, несомненно, становящийся региональной экономической державой. Собственно, эта страна достигла уровня определенной индустриальной зрелости по всем основным экономическим показателям. Она имеет мощную диверсифицированную промышленность, включая современное машиностроение, производственную инфраструктуру, быстро развивающиеся в сферу услуг, хорошо подготовленные кадры специалистов. Довольно устойчивыми темпами развивается и Иордания, страны Магриба.

В докладе Всемирного банка “ Африка южнее Сахарый : от кризиса к устойчивому росту” отмечается, что “ в общем африканцы в 1989 году почти так же бедны, как и 30 лет назад”. Для того, чтобы достигнуть “скромного повышения уровня жизни, экономика стран южнее Сахары должна расти по крайней мере на 4 - 5% ежегодно” .

В 1990 году общий ВВП этих стран возрос на 1,3% и примерно на 2,4% в 1991 году. Этого недостаточно с учетом высокой рождаемости в Африке ( 3,2% ), чтобы предотвратить падение подушного дохода ( на 0,6% ). Поэтому неслучайно специалисты утверждают, что “ к 2000 году прирост реального дохода на душу населения будет минимальным во всем регионе в целом”, - говорится в докладе Всемирного банка

“Перспективы глобальной экономики и развивающиеся страны”,“Хотя можно ожидать помощи в виде реальных повышений товарных цен и мер по сокращению долга и его обслуживания”, - говорится в докладе, - “ скудость капиталовложений в оборудование, инфраструктуру и человеческие ресурсы исключает резкое улучение уровня жизни”. В общем в регионах развивающегося мира картинам неоднозначная. С позиций оказания помощи со стороны индустриальных стран, в 90-е годы их положение даже несколько осложнилось : здесь сказывается элемент конкуренции - развитие страны были вынуждены оказывать большую помощь некоторым странам СНГ и Прибалтики, - а эта “конкуренция”, не сомненно, осложнит положение многих РС, особенно наиболее отсталых их них.

События 1998 года показали, что экономика стран Юго - Восточной Азии не смогла справиться с финансовым кризисом, возникшим в результате проводимой этими странами экономических реформ. Этот кризис еще политики промышленноразвитых стран.

Резюме.

Международные экономические отношения объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации производства и науки, интернационализации хозяйственной жизни.

Углубление развитие международного разделения труда а значит МЭО зависят от естественных ( климат, природные ресурсы, и т.д. ) и приобретенных ( производственные, технологические ) факторов, а также социальных, национальных, этнических, политических и нравственных условий.

Возможности, перспективы и роль международных экономических отношений, значение и соотношение их основных форм и направлений определяются углублением международного разделения труда, переходим к высоким его типам. Общий тип международного разделения труда предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности, товарами добывающихся и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделениетруда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутримежотраслевой . Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапов производства ( узлах, деталях, полуфабрикатах ) и стадиях научно - технической, проектно - конструкторской и технологической разработан и даже инвестиционного проекта. Развитие форм специализации и кооперации создает предпосылки развития международных экономических отношений.

Развивающиеся страны ( в том числе и Республика Казахстан ) занимают важное место в системе международного разделения труда. Их место и роль обуславливает их экономическим развитием и уровнем развитости промышленности. На данный момент они во основе выполняют роль поставщиков сырья для промышленноразвитых стран. Но по мере развития своих экономик развивающиеся страны переходят к специализации по выпуску готовой продукции, в основном НИС Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Не смотря на это, все же они еще длительное время будут носить периферийный характер по отношению к ПРС, тем самым обуславливая свое место в международном разделении труда и системе МЭО.

Глава 2. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА.

В настоящее время ни одна страна мира, независимо от ее научно - технического и экономического потенциала, не может обеспечить свое оптимальное функционирование без учета внешнее экономических связей, без дополнения своих возможностей возможностями сотрудничества с другими странами. При этом проявляется очевидная “ зависимость” чем выше уровень экономического развития страны и чем уже ее внутренний рынок, тем большой степени она должна быть включена в систему международного разделения труда. Однако понимание этого обстоятельства не вело на практике к позитивным результатам.

§ 1. ПОЛОЖЕНИЕ КАЗАХСТАНА В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА.

Казахстан в условиях создания рыночной экономики должен коренном образом изменить характер участия в международном разделении труда , приобрести новый облик на мировом рынке, чем это было при СССР.

Интернационализация производства в бывшем СССР шла через административное повеление “ сверху” , политическом уровне.

Во внешнеэкономической деятельности страны СЭВ главным образом ориентировались между собой. Механизм интеграции осуществлялся с помощью следующих элементов :

1. совместной плановой деятельности;

2. координация научно - исследовательских работ;

3. специализация и кооперирование производства;

4. внешняя торговля в системе международного разделения труда, которая осуществлялось по принципу:

1. сырье - готовые изделия.

2. готовые изделия - готовые изделия.

Принцип “сырье - готовые изделия” был характерен для взаимоотношений “ СССР - остальные страны СЭВ”.

Экономическое самостоятельное плавание Казахстана в мировом рыночном пространстве потребует наличие собственного компаса, своего грамотного капитана, чтобы правильно ориентироваться в бушующем океане мирового рынка и найти свою пристань в международном разделении труда. Для этого необходимо определить в таких отраслях промышленного производства мы занимаем приоритетные места, в таких отраслях мы являемся монополистами, в каких отраслях нам необходимо удовлетворится покупкой готовой продукции, в каких отраслях нам необходимо развивать свое производство, чтобы самообеспечить этой продукцией внутренний рынок, в каких отраслях нам необходимо создавать совместные межгосударственные предприятия картельного типа как ОПЕК. Может быть в тех отраслях, где мы занимаем в мировом производстве приоритетные места, такие как цветная металлургия, урановая руда, фосфорные удобрение, производство золото и т.д. нам необходимо поискать пути создания совместных межгосударственных предприятий, которые способствовали бы закреплению за Казахстаном роли на мировом рынке не как поставщика сырья, а как поставщика готовых изделий или полуфабрикатов. Здесь выход только на плечах своего партнера, использования его имиджа, чего не имеют пока предприятия нашей республики. Нельзя забывать, что мировой рынок - это “сверхкапризная дама”, и за ней надо уметь ухаживать.

Таким образом, начиная с 1991 года Казахстан стал самостоятельно определять свое место и роль в международном разделении труда. Однако перед тем, как, участвовать во внешнеэкономической деятельности, нужно было определиться с экономическим потенциалом республики, чтобы на основе чего определять экспорт и импорт страны, специализацию а производстве.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН.

Казахстан по своей территории занимает второе место в СНГ после Российской Федерации, его территория 2717.3 тыс. квадратных км., куда могут разместиться восемь европейских государств вместе взятых : Франция, Испания, Италия, Португалия, Швеция, Норвегия, Греция, Финляндия, где проживает свыше 240 млн. человек. Республика имеет 14 областей, 198 районов, 82 города, она обладает богатейшими земельными ресурсами и полезными ископаемыми. Казахстан обладает уникальными природными богатствами.

Это, прежде всего , нефть. Основные месторождения нефти находятся в Западно - Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Кзыл - Ординской областях. Исследованные запасы составляют 4.5 млрд.т. нефти ; 5.9 трил.куб.м. газа.

Уголь. Запасы 200 млрд.т. Основные месторождения угля сосредоточены в Карагандинской ( коксующийся уголь ), Костанайской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно - Казахстанской областях. Имеется уникальное месторождение угля : Шубаркольское месторождение, где запасы угля составляют 2 млрд.т.,при злостности 4 - 25%.

Железная руда. По объемам запасов ( 8 млрд.т. ) Казахстан занимает третье место в СНГ после России и Украины. Основные запасы сосредоточены в Костанайской области (Сарбай, Кашир, Лисаковск ). Запасы хрома сосредоточены в Актюбинской области ( 90% запасов СНГ ). Фосфор - 60% мировых запасов имеется в Жамбылской области. Фактически две страны в мире являются монополистами по фосфорным удобрениям : Казахстан и США. 60% технических алмазов, 97% цветным металлов, 60% запасов серебра СНГ, а также 40 - 45% мировых запасов урановой руды ( по данным МАГАТЭ ) находятся на территории Казахстана. Республика располагает значительными запасами золота, ванадия, вольфрама и другими видами цветных металлов, из таблицы Менделеева на территории Казахстана выявлено 99 элементов. Уровень промышленного развития республики в целом находится на уровне слаборазвитых стран, однако имеются отрасли промышленности, где республика может претендовать на свою “нишу” в мировой системе развитых стран. Это предприятия военно - промышленного комплекса, уникальный космодром Байконур и другие отрасли.