Смекни!
smekni.com

Международное разделение труда в системе МЭО (стр. 8 из 11)

Поэтому надо стремиться покупать только товары последнего выпуска или новые технологии.

Но нельзя ограничиваться только импортном наукоемкой продукции. Также выпуске новейшей техники и технологии, что способствовало бы повышению роли страны в МЭО.

КАЗАХСТАН НА РЫНКЕ НАУКОЕМКОЙ

ПРОДУКЦИИ

Под обменом наукоемкой продукцией в широком смысле понижают куплю-продажу патентов и лицензий, торговлю товарами, предоставление услуг. Субъектами мирового рынка наукоемкой продукции являются государствами, фирмы, университеты и фонды, физические лица-ученые и специалисты. Объекты мирового рынка наукоемкой продукции – это результаты интеллектуальной деятельности в овеществленной (агрегаты, инструменты, технологические линии и т.п., а также промышленные образцы) и овеществленной форме (патенты, лицензии, «ноу-хау», товарные и другие). Используя терминологию международных специализированных организаций, объектом обмена наукоемкой продукции или технологического обмена в не овеществленной форме является промышленная собственность, под которой понимаются, прежде всего, изобретения, товарные знаки и промышленные образцы.

Технология становится товаром лишь в определенных условиях. Общеизвестно, что даже из числа запатентованных новшеств используются во всем мире едва ли 3-5%. А в процессе превращения новой идеи в товар отсев еще больше. Из каждых 100 идей до стадии товарной формы доходит не больше одной; в свою очередь в каждых 100 новых товаров, в которых воплощены новые идеи, рынок отвергает свыше 90%. Технология становится товаром тогда, когда существует реальная возможность коммерциализации идеи, проведены экспертизы, отсев, определены возможные сферы ее использования. Для надежной защиты своих прав на технические новшества (изобретения) каждый создатель стремится запатентовать их в странах – потенциальных конкурентах. На практике ведущие фирмы – разработчики новой техники и технологии одновременно патентуют свои новинки примерно в 25 странах-конкурентах, т.е. основных развитых индустриальных государствах. Правовые системы различные стран предусматривают различные сроки охраны прав на промышленную собственность – примерно от 10 до 20 лет. Этого срока вполне достаточно для истечения жизненного цикла технологий. Более того, в современных условиях происходит довольно быстрое сжатие сроков этого цикла. Поэтому все без исключения собственники технологии заинтересованы в максимально быстрой ее коммерциализации. Крупные корпорации Запада придерживаются следующей технологической стратегии.

На первом этапе жизненного цикла предпочтение отдается продаже готовой продукции, в которой воплощены идеи, принципы, процессы, способные обеспечить покупателю новое качество при использовании данного товара.

На втором этапе технологический обмен сопровождается или осуществляется в виде прямых инвестиций, что открывает для продавца новые рынки, позволяет увеличить массу прибыли.

На третьем этапе предпочтение традиционно отдавалось продаже лицензий, т.е. уступке прав собственности на запатентованную и не запатентованную («ноу-хау) технологию, ее использование. Источником приобретения технологии могут быть и мелкие фирмы, испытывающие недостаток собственных средств для доведения технологии до рыночной стадии, прежде всего, небольшие компании венчурного типа. Притягательным моментом в данном случае служит возможность приобщения к новой технологии практически в момент ее появления.

В настоящее время основным препятствием для участия Казахстана в международном технологическом обмене является отсутствие экономико-правовой основы: закона об интеллектуальной собственности, засекречивание отечественных технологий, несоответствие отечественной продукции международным стандартам.

Вместе с тем с вхождением Казахстана в международной технологический обмен и в рынках технологий открываются хорошие возможности интеграции в мировое хозяйство, структурной перестройки, налаживания рыночной экономики и изживания энергосырьевой направленности экспорта. Технология может передаваться на коммерческой и некоммерческой основе, быть внутрифирменной, внутригосударственной и международной. Основную долю технологии, передаваемой в некоммерческой фирме, составляет непатентоспособная информация: огромные информационные массивы специальной литературы, компьютерные банки данных, справочники и другие; конференции, выставки, симпозиумы; обучение, стажировка, практика студентов, ученых и специалистов, миграция ученых и специалистов из научных в коммерческие структуры и обратно, создание фирм венчурного типа специалистами из университетов и корпораций, промышленный шпионаж.

Основными формами передачи технологии на коммерческой основе являются: продажа технологии в материализованном виде (станков, агрегатов, оборудования, технологических линии и др.); связанные с прямыми инвестициями строительство, реконструкция, модернизация предприятия, фирм, производств; портфельные инвестиции, лизинг; продажа патентов и лицензий, «ноу-хау»; совместное проведение НИОКР, научно-производственное кооперирование; инжиниринг.

Казахстану для проведения переговоров по обмену технологиями необходимо учитывать по возможности все преимущества и недостатки, которые каждая страна может получить и знать качество технологий в страновом аспекте. Поскольку американские технологии традиционно отличаются трудосберегающим характером, европейское – ресурсосберегающим, японские вобрали в себя оба компонента, а технологии новых индустриальных стран более трудоемки, менее капиталоемки и совершенны, то в зависимости о цели технологического обмена можно сделать акцент на экономии материальных, трудовых затрат либо на решении социальных проблем (занятости) или экологических. Кроме того, следует оценить и учесть при расчетах технико-экономических характеристик возможность и необходимость вовлечения в производство местных сырья, топлива, энергии, рабочей (в том числе квалифицированной) силы и транспортную составляющую. Хотя в ближайшие годы экспорт и импорт наукоемкой продукции Казахстаном, в том числе, современной технологии будет незначителен, республика должна знать общемировые обычаи и правила по этому виду обмена товаров хорошо.

Республика может испытывать в решении вопроса обмена наукоемкой продукции определенные трудности в период перестройки своей экономики на рыночной лад. Однако выход на мировой рынок по линии наукоемкой продукции требует решение следующих проблем:

1. Прежде всего необходимо составит реестр новых технологий, соответствующих или превышающих мировой уровень;

2. Составить реестр высокотехнологических видов продукции, которые могут быть предложены на мировой рынок и которые могут конкурировать на мировом рынке;

3. Необходимо изучить мировой рынок высоких технологий в страновом и технологическом аспектах, знать конъюнктуру мирового рынка;

4. Продажа собственных технологий, высокотехнологичной конкурентоспособности продукции;

По указу Президента в республике должна быть создано семь Национальных научных центров, из которых в 1994 году создано четыре центра;

1. Национальный ядерный центр;

2. Национальный центр по комплексной переработке сырья;

3. Национальный центр по радиоэлектронике и связи;

4. Национальный центр по биотехнологии.

Кроме того предполагается создание Национального парка новых технологий под Капчагаем и Национального технопарка (Приозерск).

Реализация на мировом рынке высоких технологий и высокотехнологичных товаров позволить получить более высокой экономический эффект, чем за реализацию сырья.

В первое время за них будут платить оскорбительно низкие цены, пока республика или фирма не будут иметь собственный имидж, гарантирующий высокое качество. Надо помнить, что когда-то на мировом рынке дешевыми товарами были японские, а сейчас южнокорейские. Нам надо пройти этот путь, иначе нас не примут на мировом рынке.

Можно отладить на республиканских мощностях выпуск какого-нибудь одного вида выгодной продукции и получить достаточной эффект.

Второе направление – это создание среды, в которой научные разработки выполняются наиболее эффективно, избавить исследователей от неквалифицированной (искать заказчиков, составлять договоры, заниматься рекламой) работы и сэкономить на этом их силы для профессиональной деятельности. В этом велика роль Министерства науки и новых технологий республики.

Нельзя считать, что республика не располагает запасами научных идей, новыми технологиями, не имеющих аналогов в мировой практике. Надо все это привести в соответствующий порядок. Необходимо создать реестр новых технологий, научных идей.

В свое время все это уходило в песок, было представление, что наукой могут заниматься только в центре, а остальные должны заниматься только внедрением их результатов в производство.

Некоторая часть новых идей, созданных в республике, попросту отвергалась, как не соответствующая общей традиции. Так, например, первоначально существовало два проекта строительства Лисаковского ГОКа – алматинский и ленинградский. Алматинский Предусматривал комплексную добычу и переработку железнорудного сырья, глинозема, удобрений; ленинградский - только железной руды. Москва выбрала ленинградский проект. И вот сегодня закономерный финал Лисаковского ГОКа-Карагандинский металлургический комбинат резко сократил заказ на Лисаковскую руду, где содержание железа сравнительно низкое в пользу Соколовско-Сарбайского месторождения. Лисаковский ГОК должен теперь ориентироваться на другие рынки сбыта (Западная Сибирь, Урал) и развивать другие отрасли переработки или перепрофилировать свое производство.

Однако первые шаги признания превосходства казахстанской технологии над признанными мировыми фаворитами уже имеются.