Смекни!
smekni.com

Международные валютно-финансовые отношения (стр. 10 из 12)

дефицит

М

0 X рис .1

По оси Y мы откладываем обменный курс, или, другими словами, гривневую цену иностранной валюты, в данном случае американского доллара. Соответственно, рост обменного курса на этом рисунке означает удешевление гривны и наоборот.

По оси Х мы откладываем количество иностранной валюты. Но ее предложение S представляет собой общую стоимость экспортных доходов в гривнах, а спрос M - общую стоимость импорта в гривнах.

При свободном флоатинге валютный курс является той ценой, которая приводит валютный рынок в состояние равновесия (точка А на рис. 1)

Если уровень внутренних и внешних цен остается постоянным, то в случае удешевления отечественной валюты падают цены на наши товары за границей, спрос на них растет, соответственно растут расходы на экспорт, а расходы на импорт сокращаются. Следовательно, понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран выгодно экспортерам, а повышение - импортерам.

Предположим, что ВНП Украины растет. Это значит, что увеличивается уровень доходов населения и в месте с ним спрос на импорт. Тогда кривая М переместится в положение М1 (рис.2). В этом случае при первоначальном обменном курсе величина отечественного спроса на импорт окажется в точке А1. Но доходы от экспорта все еще соответствуют точке А. Разница между расходами на импорт и доходами от экспорта А1 представляет собой излишек спроса на иностранную валюту. Если национальный банк не вмешивается , то валютный курс регулируется самостоятельно. Он вырастет достигая нового равновесия в точке А2 .

Y

S

2гр.00 А2

1гр.90 А А1

М М1

0 X

рис. 2

6.06 Фиксированные валютные курсы

Рассмотрим теперь систему фиксированных валютных курсов . Классическим примером является так называемый золотой стандарт[5] (в предыдущих главах я его уже упоминал, но для полноты восприятия хочу обобщить всё выше сказанное в виде тезисов и примеров, иллюстрирующих золотой стандарт «в действии» ). Вот три основных правила золотого стандарта :

1 Государство фиксирует цену золота, а, следовательно, и стоимость своей денежной единицы в золотом выражении .

2 Государство поддерживает конвертируемость отечественной валюты в золото. Другими словами обязано по первому требованию покупать или продавать отечественную валюту за золото любому желающему.

3 Государство должно иметь запасы золота, равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег. То есть государство выпускает деньги только тогда, когда покупает золото, и уничтожает их, когда продает.

Вне сомнения, что последнее правило является основополагающим при системе золотого стандарта. Так как его несоблюдение ведет к дефициту золота или денег (обычно золота, по вполне понятным причинам) и, следовательно, к гиперинфляции .

Чтобы понять как адаптируется платежный баланс в условиях золотого стандарта предположим, что мир состоит из двух стран - Соединенных Штатов и Великобритании и хождение имеют валюты только этих стран : доллар и фунт стерлингов . В обеих этих странах действует золотой стандарт. Пусть валютный паритет будет равен 20,67 долл. за унцию золота в Соединенных Штатах и 4,25 фунта за унцию золота в Великобритании . Из этого следует , что валютный курс доллара к фунту равен 4,86 долл. за фунт. Теперь представим, что в США произошло увеличение расходов на импорт ( рис.3 ) . Прямая М, как и в случае свободного флоатинга, переместится в положение М1. Образуется дефицит платежного баланса A1. Только теперь курс не будет расти выше 4.86 долл. за фунт. Потому что любой человек может купить золото в Соединенных Штатах по 20,67 долл. за унцию и продать его в Англии по 4,25 фунта стерлингов за унцию, что и делают импортеры. Со временем объем золота и, соответственно денежная масса в США уменьшаются, а в Великобритании наоборот - увеличиваются, так как английскому центральному банку требуется напечатать дополнительное количество фунтов стерлингов, чтобы купить золото у американских импортеров.

В ответ на сокращение денежной массы США, расходы , включая расходы на импорт, тоже сокращаются. Это заставляет кривую М1 постепенно сдвигаться влево. В то же время в Великобритании в связи с увеличением денежной массы расходы, включая и расходы на американский экспорт, растут. Следовательно в США возрастает доход от экспорта. Прямая Х начинает сдвигаться вправо, пока в точке А2 не встретится с прямой М. В этот момент дефицит будет устранен и равновесие восстановится.

Y M M2 M1


A A2 A1


S S2


рис. 3

Таким образом можно утверждать, что при золотом стандарте действует, хотя и не мгновенный, но тоже автоматический процесс регулирования. Однако необходимо обязательно следовать трем вышеперечисленным правилам.

В мировой экономике золотой стандарт действовал на протяжении большей части XIX и начала XX вв. Правда он был не совсем идеальным потому, что на практике не возможно обеспечить соотношение золота и денег 1:1, но система все-таки действовала автоматически, до тех пор пока поддерживалась конвертируемость валют. Однако во время мировых войн и финансовых кризисов она приостанавливалась. Например денежная система США была формально связана с золотом вплоть до 1971 года, хотя американские граждане потеряли право обращать деньги в золото еще в 1934 году.

Так как поддерживать золотой стандарт становилось все труднее и труднее, в 50-е годы нашего столетия был введен долларовый стандарт, при котором страны фиксировали стоимость своих валют в долларах. Они должны были хранить определенный резерв долларов и в меньшей степени золота, который мог быть использован для удовлетворения требований на иностранную валюту. При долларовом стандарте центральные банки, не будучи связанными строгими правилами, изменяли денежную массу, чтобы оказывать влияние на безработицу и инфляцию.

6.07 ВАЛЮТНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

В качестве промежуточной цели экономической политики изменения обменного валютного курса могут служить средством управления и манипулирования совокупным спросом во многом аналогично тому, как изменения количества денег, находящихся в обращении, или структуры и объема государственных закупок служат этим целям. Если какое-либо правительство намеренно и целенаправленно уменьшает курс валюты своей страны, рассмотренный в этот момент как промежуточная цель экономической политики, позволяя ей обесцениваться относительно других иностранных валют, говорят, что правительство проводит девальвацию своей валюты. Девальвация призвана стимулировать совокупный спрос, таким же образом как это происходит при обесценивании валюты, вызванном рыночной стихией и рыночными силами. Если какое-либо правительство намерено повысить обменный валютный курс, позволяя увеличить стоимость этой валюты относительно других, говорят, что правительство проводит ревальвацию своей валюты. Ревальвация валюты будет ограничивать совокупный спрос равным образом, как его сдерживает повышение стоимости валюты под воздействием рыночных сил ,расходящихся вне сферы контроля со стороны правительственных органов. Такие экономические параметры, как реальные нормы процента и темпы экономического роста, способны моментально изменить текущий обменный валютный курс.

6.08 МЕХАНИЗМ "ВАЛЮТНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ"

Правительство может манипулировать обменным валютным курсом, покупая или продавая доллары на внешних валютных рынках. Возьмем в качестве примера финансовую систему Соединенных Штатов Америки, как одну из наиболее стабильных и развитых. Интервенция на внешних валютных рынках проводится под руководством Управляющего зарубежными операциями Федерального резервного банка Нью-Йорка под надзором Федерального Комитета Открытого Рынка. Государственное Казначейство играет ведущую роль в определении характера действий и времени валютной интервенции, которая воплощается в практическую жизнь ФРС[6].