Смекни!
smekni.com

Международные отношения (стр. 7 из 15)

Основными формами международных расчетов являются инкассо и аккредитив.

7.2 ИНКАССОВАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ.

Суть инкассовой опера­ции состоит в том, что банк по поручению своего клиента (экс­портера или кредитора) получает платежи от импортера (плательщика) после отгрузки товаров и оказания услуг. Полу­чаемые средства зачисляются на счет клиента в банке. При этом платежи с импортера могут взыскиваться на основании:

а) только финансовых документов (простое, или чистое ин­кассо);

б) финансовых документов, сопровождаемых коммерчес­кими документами, или только коммерческих документов (до­кументарное инкассо).

Схему расчетов по инкассо можно представить упрощенно в следующем виде: после заключения контракта, в котором оговаривается, через какие банки будут производиться расчеты, экспортер производит отгрузку товара. После получения от пе­ревозчика транспортных документов экспортер передает все необходимые документы в банк. которому он поручает осуществ­лять инкассирование (банк-ремитент). Банк ремитент, проверив документы, направляет их банку-корреспонденту в стране им­портера (инкассирующий банк). Последний, проверив докумен­ты, представляет их импортеру-плательщику. Инкассирующий банк может делать это непосредственно или через другой банк (так называемый представляющий банк). Документы выдаются плательщику:

а) против платежа;

б) против акцепта; и реже;

в) без оплаты документов в зависимости от инкассового поручения. Получив платеж от импортера, инкассирующий банк направляет выручку в банк-ремитент, который зачисляет ее на счет экспортера.

Схема 1. Расчеты в форме инкассо


1. Заключение контракта (обычно с указанием банков, че­рез которые будут производиться расчеты).

2. Отгрузка экспортером-доверителем товара в соответствии с условиями контракта.

3. Получение экспортером транспортных документов от перевозчика.

4. Подготовка экспортером комплекта документов (транс­портных и др., а также при необходимости и финансовых) и представление их при инкассовом поручении своему банку (банку-ремитенту).

5. Проверка банком-ремитентом документов (по внешним признакам) и отсылка их вместе с инкассовым поручением бан­ку-корреспонденту (инкассирующему банку) в стране импортера.

6. Представление инкассирующим банком инкассового поручения и документов импортеру (плательщику) для про­верки с целью получения платежа или акцепта тратт (перевод­ных векселей) непосредственно или через другой банк (называемый в этом случае представляющим банком.

7. Получение инкассирующим банком платежа от пла­тельщика и выдача ему документов.

8. Перевод инкассирующим банком выручки банку-реми­тенту (по почте, телеграфу, телексу, как указано в соответству­ющих инструкциях).

9. Зачисление банком-ремитентом полученной выручки на счет экспортера.

Инкассовая операция оказывается в целом более выгод­ной импортеру, поскольку платеж осуществляется против до­кументов, дающих ему право на товар. Следовательно, до этого момента импортер может сохранять свои средства в обороте. При этом он не подвержен риску платить за еще не отгружен­ный товар. Напротив, экспортеру после отгрузки товара не га­рантирована оплата: всегда существует риск того, что импортер по разным причинам может отказаться от товара. К тому же получение экспортером причитающейся ему выручки проис­ходит не сразу после отгрузки товара, а через некоторое время. Тем самым, экспортер фактически предоставляет кредит поку­пателю. Кроме того, поскольку пробег документов через банки может длиться от нескольких недель до месяца, а в ряде случа­ев и дольше, существует риск введения валютных ограниче­ний (это относится прежде всего к странам, которые еще не объявили о своем присоединении к Статье VIII Устава МВФ об отмене валютных ограничений по текущим операциям).

7. 3 АККРЕДИТИВНАЯ ФОРМА РАСЧЕТОВ. Более выгодной для экспортера является аккредитивная форма расчетов. Аккре­дитив представляет собой поручение банка (или иного кредит­ного учреждения) произвести по просьбе клиента оплату документов в пользу третьего лица - экспортера (бенефициара), при условии выполнении им определенных условий. Кроме этого, аккредитив может обеспечить краткосрочный кредит при условии согласия банка произвести учет (покупку) докумен­тов. Аккредитивная форма расчетов состоит из следующих основных моментов. Экспортер и импортер заключают контракт на поставку товаров или оказание услуг с указанием того, что расчеты будут осуществляться в форме аккредитива. Импортер обращается в свой банк (банк-эмитент) с заявлением об открытии аккредитива в пользу экспортера. Банк-эмитент направляет аккреди­тивное письмо одному из банков в стране экспортера, с которыми он поддерживает корреспондентские отношения (авизующий банк), поручая ему передать аккредитив экспортеру.

После получения (копии) аккредитива экспортер производит отгрузку товара и в соответствии с условиями аккредитива пред­ставляет требуемые документы в банк, указанный в аккредитиве (им может быть и авизующий банк), который пересылает их в банк-эмитент. Банк-эмитент проверяет правильность оформления документов и производит их оплату. После перевода денег в ави­зующий банк, банк-эмитент выдает документы импортеру. Ави­зующий банк зачисляет поступившие от банка-эмитента средства на счет экспортера, импортер получает товары.

Однако в соответствии с условиями аккредитива оплату представляемых экспортером документов может производить не только банк-эмитент, но и другой банк, указанный в аккреди­тиве (исполняющий банк). В этом случае исполняющий банк (им может быть и авизующий банк) после оплаты представ­ленных экспортером документов требует возмещения произ­веденного платежа у банка-эмитента.

Международные расчеты в форме документарного аккре­дитива можно представить следующей схемой:

Схема 2. Аккредитивная форма расчетов

1. Заключение контракта, в котором указывается, что сто­роны будут использовать аккредитивную форму расчетов.

2. Извещение импортера о подготовке товара к отгрузке.

3. Представление импортером заявления своему банку на открытие аккредитива с точным указанием его условий.

4. Открытие аккредитива банком-эмитентом (исполняющим банком) и направление его экспортеру (бенефициару) через банк, как правило, обслуживающий бенефициара, который (банк) из­вещает (авизует) последнего об открытии аккредитива.

5. Проверка авизующим банком подлинности аккредити­ва и передача его бенефициару.

6. Проверка бенефициаром аккредитива на предмет его соответствия условиям контракта и в случае согласия отгруз­ка им товара в установленные сроки.