Смекни!
smekni.com

Международные отношения (стр. 9 из 15)

8.3 ФУНКЦИИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА

Валютный рынок прежде всего обеспечивает Валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные с инвестированием капи­тала за пределы национальной экономики. Кроме этого, валютный рынок предоставляет возможности хед­жирования, то есть страхования валютных рисков. При хеджиро­вании экономические агенты, желая уменьшить риск, связанный с колебаниями валютного курса, которые могут оказать негатив­ное воздействие на их капитал, стремятся избавиться от чистых обязательств в иностранной валюте, то есть достичь баланса меж­ду активами и пассивами в данной валюте.

Если, например, экспортер из Германии получает валютную выручку в размере 100 тыс. долларов США и хочет избавиться от неопределенности в оценке их будущей стоимости, он может не­медленно обменять полученные доллары на немецкие марки по текущему курсу и инвестировать их под процент в Германии, не­зависимо от срока, к которому потребуется данная сумма.

Наконец, валютный рынок позволяет осуществлять валютные спекуляции, то есть играть на будущей цене валюты. Поведение участников валютного рынка, желающих получить максимальный выигрыш от валютной сделки, зависит от разницы между про­центными ставками на национальном и зарубежном денежном рынке, а также от ожидаемых изменений валютного курса.

Так, если экспортер из Германии, получивший валютную вы­ручку в размере 100 тыс. долларов США, которые потребуются ему через шесть месяцев, не ожидает никаких изменений в уровне валютного курса, то он будет инвестировать полученную сумму в американский банк, если ставка процента в США выше, чем в Германии, и обменяет доллары на марки через шестимесячный срок. Если ставка процента окажется выше в Германии, то экс­портер немедленно обменяет полученную сумму на марки и ин­вестирует их в немецкие активы.

Если же предположить, что уровень процентных ставок в США и Германии одинаков (например, 4% на шестимесячный депо­зит), но ожидается обесценение немецкой марки с 1,5 марки за доллар до 1,6 марки за доллар, то экспортеру выгоднее положить деньги в американский банк и обменять их на марки через шесть месяцев, что позволит получить ему большую сумму — 166, 4 тыс. марок (1,6 х 1,04 х 100 тыс.) вместо 156 тыс. марок (1,5 х 1,04 х 100 тыс.) сегодня.

Таким образом, общее правило для спекулятивных операций в иностранной валюте состоит в том, что их прибыльность зависит от того, насколько валюта упадет в цене сверх разницы в процен­тных ставках по депозитам в национальной и иностранной валюте. Однако спекулятивные операции будут прибыльными лишь в том случае, если участникам рынка верно удастся спрогнозировать ожидаемые изменения валютного курса.

8.4 ВИДЫ ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ

Одним из самых больших валютных рынков выступает рынок слот, или рынок немедленной поставки валюты (в течение 2 ра­бочих дней).

Экономические агенты также могут воспользоваться услугами срочного (форвардного) валютного рынка. Если участнику валют­ного рынка потребуется купить иностранную валюту через опре­деленный период времени, он может заключить так называемый срочный контракт на покупку этой валюты. К срочным валютным контрактам относятся форвардные контракты, фьючерсные кон­тракты и валютные опционы. Как форвардный, так и фьючерсный контракт представляют собой соглашение между двумя сторонами об обмене фиксиро­ванного количества валюты на определенную дату в будущем по заранее оговоренному (срочному) валютному курсу. Оба контрак­та обязательны к исполнению. Различие между ними состоит в том, что форвардный контракт заключается вне биржи, а фью­черсный контракт приобретается и продается только на валютной бирже с соблюдением определенных правил посредством откры­того предложения цены валюты голосом.

Валютный опцион — это контракт, который предоставляет право (но не обязательство) одному из участников сделки купить или продать определенное количество иностранной валюты по фиксированной цене в течение некоторого периода времени. По­купатель опциона выплачивает премию его продавцу взамен на его обязательство реализовать вышеуказанное право.

Срочный валютный курс слагается из курса слот на момент заключения сделки и премии или дисконта, то есть надбавки или скидки, в зависимости от процентных ставок в данный момент. Валюта с более высокой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с дисконтом по отношению к валюте с более низкой процентной ставкой. И наоборот, валюта с более низкой процентной ставкой будет продаваться на форвардном рынке с премией по отношению к валюте с более высокой про­центной ставкой. В международной практике наряду с разницей в процентных ставках используется процент по депозитам на меж­банковском лондонском рынке, то есть ставка ЛИБОР. Разность между форвардным валютным курсом и курсом спот исчисляется по формуле:

es x (lB - iA) x t 100 x 360

где е — курс спот (количество национальной валюты на еди­ницу иностранной), iA, iB — процентные ставки по депозитам в иностранной и национальной валюте, /— срок форварда (в днях).

Срочный валютный рынок позволяет как страховать валютные риски, так и спекулировать валютой.

9. МОДЕЛИ ВАЛЮТНОГО РЫНКА

9.1 СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАЛЮТЫ

Курс той или иной валюты определяется взаимодействием спроса и предложения на валютном рынке. В начале, несколько упростив наш анализ, мы оставим в стороне международное кредитование и заимствование и будем основываться на пред­посылке о том, что иностранная валюта используется только в сделках по импорту или экспорту товаров и услуг, а также пред­полагать, что по завершению всех экспортно-импортных опе­раций резиденты хотят иметь на руках свою собственную ва­люту.

Исходя из этого следует, что импорт создает спрос на иност­ранную валюту и одновременно предложение национальной ва­люты. Экспорт создает предложение иностранной валюты в дан­ной стране и одновременно спрос на ее валюту за рубежом. Таким образом, экспорт позволяет стране «зарабатывать» иностранную валюту, необходимую для оплаты импорта.

Опишем рынок иностранной валюты с помощью графика в координатах валютного курса (вертикальная ось) и количества иностранной валюты (горизонтальная ось).

Предположим, что на рынок иностранной валюты выхо­дят немецкие импортеры и экспортеры, ведущие торговлю с США. Кривая спроса на доллары (ММ) имеет отрицательный наклон: чем выше курс доллара, (соответственно ниже курс марки), то есть чем больше марок стоит один доллар, тем меньше спрос на доллары со стороны импортеров, посколь­ку американские товары становятся дороже для немцев. Ком­пьютер в 1 тыс. долл. обойдется немцу в 2 тыс. марок при курсе 2 марки за доллар (1000 х 2) и только 1,5 тыс. марок при курсе 1,5 марки за доллар (1000 х 1,5). Кривая предложения долларов (ЕЕ) имеет положительный наклон: чем выше курс доллара (соответственно ниже курс мар­ки), тем больше спрос на немецкие товары, так как они стано­вятся дешевле для иностранцев. При курсе 1,5 марки за доллар машина ценой 30 тыс. марок будет стоить американцу 20 тыс. долл., а при курсе 2 марки за доллар 15 тыс. долл. Следует заметить, что кривые ММ и ЕЕ строятся для заданных уровней цен и постоян­ных объемах совокупного спроса в обеих странах.

Существуют две полярно противоположные системы валютных курсов — система свободно плавающих, или гибких валютных курсов, и система фиксированных валютных курсов.

При системе свободно плавающих валютных курсов Централь­ный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка и рав­новесный валютный курс устанавливается в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Равновесный валютный курс может изменяться под действием ряда факторов. Так, рост спроса со стороны внешнего мира на товары данной страны приведет к росту спроса на валюту этой страны и соответственно к увеличению предложения иностран­ной валюты при данном уровне валютного курса (кривая ЕЕ в этом случае сместится вправо). В результате валюта данной страны подорожает.

Переключение потребления с отечественных на импортные товары, напротив, будет сопровождаться ростом спроса на инос­транную валюту при данном уровне валютного курса (кривая ММ в этом случае сместится вправо), что приведет к обесценению национальной валюты

10. МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ И БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ МЭО

Международные валютно-финансовые и банковские орга­низации занимают важное место в системе международных экономических отношений.

Во-первых, их деятельность позволяет внести регулирую­щее начало и определенную стабильность в противоречивую целостность всемирного хозяйства, обеспечивая в целом беспе­ребойное функционирование валютно-финансовой сферы. Не­обходимость этого объясняется прежде всего как значительно возросшими масштабами взаимных связей государств, так и их изменившимся характером.

Во-вторых, они призваны служить форумом для налажи­вания сотрудничества между странами и государствами. С ос­лаблением идеологического противостояния эта задача становится все более актуальной.

В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в сфере изучения, анализа и обобще­ния информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам всемирного хозяйства.

В зависимости от целей и степени универсальности меж­дународные валютно-финансовые институты подразделяются на организации, имеющие мировое значение, региональные, а также организации, деятельность которых охватывает какую-либо конкретную сферу всемирного хозяйства.