Смекни!
smekni.com

Международный Валютный Фонд и его отношения с Россией и Кыргызстаном (стр. 5 из 6)

БИШКЕК, 12 ноября. Международный валютный фонд выделяет Киргизии 11 миллионов долларов для преодоления последствий кризиса в России. Об этом сообщил 12 ноября журналистам премьер-министр страны Кубанычбек Жумалиев. Прямые последствия российского кризиса в Киргизии оцениваются в 35 миллионов долларов. Половину из них, как сообщали раньше в киргизском правительстве, республике пообещал покрыть Международный валютный фонд.

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С МВФ ДРУГИХ ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКИХ СТРАН

ВАШИНГТОН, 2 апреля. Международный валютный фонд одобрил выделение второго кредита Таджикистану в 10 млн долларов на преодоление последствий вооруженного конфликта. Первый кредит на такую же сумму МВФ выделил Таджикистану 19 декабря прошлого года. В пресс-релизе МВФ подчеркивается, что в декабре Душанбе получил от МВФ помощь в соответствии с программой, которая ставила целью "укрепление макроэкономической дисциплины, ускорение структурных реформ и активизацию усилий по отсрочке выплаты долгов внешним кредиторам". МВФ утверждает, что "таджикская экономика благоприятно откликается на усилия по ее стабилизации, о чем свидетельствуют уменьшение темпов инфляции и повышение доверия к национальной валюте". "В 1997 году в Таджикистане впервые с момента приобретения им независимости произошел рост реального валового внутреннего продукта", - подчеркивается в пресс-релизе. Ныне выделяемый кредит направлен на поддержку правительственной экономической программы на 1998 год, которая предусматривает рост ВВП на 4-5 проц, снижение темпов инфляции до 18 проц в годовом исчислении и рост валютных резервов, необходимых для импорта. Чтобы достичь этих целей, правительство намерено снизить дефицит бюджета с тем, чтобы он не превышал 3 проц ВВП, и усилить поток поступлений в бюджет при одновременном сокращении кредита центрального банка правительству. Таджикистан вступил в МВФ в 1993 году, а сумма предоставленных ему с тех пор кредитов составляет 30 млн долларов. Нынешний кредит предоставлен под полпроцента годовых на 10 лет с отсрочкой начала выплат на пять с половиной лет.

ДУШАНБЕ, 10 июня. Обещание, данное международным сообществом в мае на парижской встрече Консультативной группы по Таджикистану об оказании стране финансовой помощи в размере 280 миллионов долларов США, будет выполнено только при продвижении мирного процесса. Об этом сегодня заявил в ходе встречи с председателем Комиссии по национальному примирению, лидером Объединенной таджикской оппозиции Саидом Абдуллло Нури заместитель специального представителя Генсека ООН в этой центральноазиатской республике Паоло Лембо. Он сообщил, что поддерживает регулярную связь с Международным валютным фондом и Всемирным банком, который организовал встречу Консультативной группы. По словам Лембо, эти влиятельные финансовые институты с пристальным вниманием следят за ходом реализации общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. МВФ и Всемирный банк недвусмысленно дают понять о безусловном и скорейшем выполнении таких положений общего соглашения, как реинтеграция вооруженных формирований оппозиции в правительственные силовые структуры, завершение интеграции представителей оппозиции в правительство согласно предусмотренной 30-процентной квоте. Кроме того, как подчеркнул Лембо, необходимо и положительное решение вопроса по закону о политических партиях. В противном случае, сказал представитель ООН, навряд ли следует ожидать от международного сообщества и, в частности, МВФ и Всемирного банка помощи в полном объеме. По мнению Лембо, во избежание впредь разногласий между правительством Таджикистана и оппозицией Комиссии по национальному примирению необходимо ускорить работу над внесением дополнений и изменений в ныне действующую Конституцию.

ВАШИНГТОН, 25 июня. Заем на структурную перестройку экономики в размере 128 млн долларов предоставил Таджикистану Международный валютный фонд. Деньги должны быть истрачены на поддержку экономической программы правительства в 1998-2001 годах. Первый годовой транш в 48 млн долларов разделен на две равные суммы. Первая половина выделяется немедленно, а вторую можно будет получить через полгода. Сообщая о предоставлении займа, МВФ указывает, что со времени подписания в июне 1997 года соглашения об окончании гражданской войны в Таджикистане правительство этой страны пытается укреплять макроэкономическую дисциплину, ускорять осуществление реформ и реструктурировать свои долговые обязательства. На этом пути уже достигнуты определенные успехи: уменьшились темпы роста инфляции, поддерживается стабильный курс таджикского рубля, впервые со времени провозглашения независимости возобновился экономический рост. Ускорилась приватизация, сделаны первые важные шаги к реформированию банковского сектора. Дальнейшие планы правительства предусматривают рост ВНП в 1999-2001 гг на уровне 4-4,5 проц в год, снижение инфляции к 2001 году до 8 проц против почти 164 проц в 1997 году. Фискальный дефицит должен в те же сроки сократиться с 3,3 проц до 0,3 проц, причем в целях ужесточения финансово-бюджетной дисциплины с середины 1999 года предусматривается отказ от финансирования бюджета центральным банком. Власти намерены и впредь проводить асимметричную валютную политику, реагирующую на тенденции к снижению курса, но допускающую свободное его повышение. Бюджетозамещающий кредит предоставлен Таджикистану на льготных условиях: под 0,5 проц годовых сроком на 10 лет с отсрочкой платежей на 5,5 лет.

ДУШАНБЕ, 7 октября. Ведущие мировые финансовые институты намерены и впредь оказывать поддержку Таджикистану в проведении экономических реформ, - заверения в этом были получены на переговорах правительственной делегации республики с высопоставленными чиновниками Международного валютного фонда и Всемирного банка /ВБ/ в Вашингтоне. Об этом сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы государства Переговоры были проведены накануне очередной сессии руководителей МВФ и Всемирного банка. Таджикистан на переговарах представляли премьер-министр Яхъе Азимов, министр финансов Анваршо Музафаров и государственный советник президента по вопросам экономики Гуломжон Бабаев. Были обсуждены вопросы, связанные с реализацией трехлетней экономической программы правительства Таджикистана. На ее поддержку МВФ и ВБ выделили кредиты в размере 340 млн долл., причем первые транши уже поступили в Нацбанк республики. Правительственная делегация проинформировала кредиторов о проекте бюджета-99 и намерении в ближайшее время ввести в действие новый Налоговый кодекс. В целом, как отметили в пресс-службе президента Таджикистана, представители финансовых институтов выразили удовлетворение шагами правительства республики и высказались за расширение сотрудничества. В частности речь шла о поддержке частного предпринимательства - малого и среднего бизнеса.

ДУШАНБЕ, 22 октября. Оценку состояния социально-экономического развития Таджикистана за девять месяцев 1998 года должна дать миссия Международного валютного фонда, начавшая работать в Душанбе. В представительстве МВФ в Таджикистане, миссию 2-го европейского управления МВФ возглавляет Тапио Саавалайнен. До второго ноября, она соберет материал для экономического обзора с учетом реализации задач среднесрочной экономической стратегии правительства Таджикистана на 1998-2001 годы, разработанной при участии экспертов МВФ. Стратегия ориентирована в первую очередь на создание благоприятных условий для экономического роста за счет экспорта путем содействия развитию частного сектора и иностранным инвестициям. МВФ принял решение о предоставлению Таджикистану для этих целей кредит в сумме 120 миллионов долларов США, по 40 миллионов ежегодно. Первый транш в 20 миллионов американских долларов был выделен в июле 1998 года. Вопрос о выделении второго транша во многом будет зависить от выводов и заключения, которое даст миссия МВФ.

ЛОНДОН, 8 декабря. С призывом к иностранным инвесторам обращаться непосредственно к высшим должностным лицам казахского правительства в случае проявлений коррупции со стороны государственных чиновников обратился первый заместитель премьер-министра Казахстана Ураз Джандосов. Он выступил на открывшейся 8 декабря в Лондоне ежегодной конференции "Инвестиционные возможности в Казахстане". По словам первого вице-премьера, в текущем году экономика республики столкнулась с серьезными трудностями, вызванными глобальным финансовым кризисом и падением цен на сырье. "В результате предприятия фактически оказались отрезанными от рынка свободного частного капитала", - отметил он. В целях выправления ситуации недавно было принято решение о значительном расширении предоставления государственных гарантий под различные проекты. "Если в текущем году под государственные гарантии правительства Казахстана было получено 200 млн долларов, то в будущем эта сумма составит 500 млн", - подчеркнул Джандосов. Он сообщил, что в конце нынешней недели парламент республики должен одобрить госбюджет на будущий год. "Дефицит государственного бюджета установлен на уровне трех процентов. Финансироваться он будет в основном за счет кредитов Международного валютного фонда и ряда других финансовых институтов", - отметил Джандосов. По его словам, 15 декабря в Вашингтоне пройдет заседание совета директоров МВФ, на котором будет рассмотрена программа казахского правительства на будущий год. "Мы уверены, что программа будет одобрена и Казахстан получит необходимые средства", - заявил первый вице-премьер. Он также сообщил, что сейчас в центре внимания правительства находится промышленная политика и те меры законодательного характера, которые способны привлечь инвестиции в реальный сектор экономики. "Мы намерены продолжать предоставлять налоговые льготы для промышленного капитала, а также значительно упростим приватизацию, которая будет в основном осуществляться за "живые деньги", - отметил Джандосов. В работе инвестиционной конференции принимают участие крупнейшие британские нефтедобывающие и строительные компании, а также представители банков. Как заявил корр.ИТАР-ТАСС сотрудник компании "Бритиш петролеум", "Казахстан сумел избежать развала финансового рынка и банковской системы, что сегодня делает республику одним из наиболее привлекательных рынков внутри СНГ".