Смекни!
smekni.com

Место Северной и Южной Кореи в мировых экономических связях. Сравнительная характеристика (стр. 3 из 4)

В группе транспортных средств помимо судостроения важ­ное место занял вывоз автомобилей и запчастей к ним — свыше
9% всего экспорта.

По отдельным товарам южно-корейские компании заняли
прочные позиции на мировом рынке: золотые изделия —23,3%
суда — 18,6%, транзисторы, электронные лампы — 10,3%,
вычислительная техника — 3%. Но эти товары испытывают
растущую конкуренцию со стороны других стран.

В структуре импорта основное место занимают промышленное оборудование, сырье и продовольственные товары. Значительная часть промышленных материалов и топлива реэкспор­тируются. Удельный вес сырья и топлива превышает треть им­порта. По ввозу круглого леса, каменного угля, железной руды, хлопка, кукурузы, нефти Южная Корея выступает на мировых рынках вторым — четвертым по величине импортером в мире. Это предопределяет ее высокую зависимость от колебаний цен на сырьевые товары.

Южно-корейские компании закупают за рубежом значительную часть специального оборудования и машин высокой слож­ности. Объем ввоза машин и оборудования достигает 37%ого объема импорта. За счет импорта удовлетворялось до спроса на промышленное оборудование.

В основе конкурентных преимуществ южно-корейских това­ров длительное время находились низкие издержки на рабочую силу, а также прямое и косвенное субсидирование. В экспортных отраслях были наполовину снижены налоги, сняты пошлины На ввоз сырья и полуфабрикатов, необходимых для производства товаров на экспорт. На осуществление экспортных операций предоставлялись льготные ссуды. С середины 80-х годов значение вышеуказанных факторов снизилось. Только за 1980— 1993 гг. реальная заработная плата в промышленности увеличи­лась в 5,4 раза, а выработка на занятого — в 4,8 раза. Издержки на рабочую силу для чеболь увеличились еще больше в связи с отчислениями на социальные нужды, в частности, на субсиди­рование жилищных расходов рабочих. У южно-корейских экс­портеров понизился ценовой фактор. Усложнение проблем конкуренции, давление предпринимателей заставляют правящие круги изыскивать пути ослабления установок в сфере занятости.

Главными торговыми партнерами Южной Кореи на всех этапах индустриализации выступали Япония и США. Развивающиеся страны АТР сыграли роль поставщиков таких това­ров, как нефть и другое минеральное сырье, рынков сбыта про­мышленных товаров. На долю Японии в 1998 г. приходилось 9,2% южно-корейского экспорта и 18,1% импорта, на долю США соответственно — 17,2 и 21,9%. В связи с укреплением конкурентных позиций южно-корейских компаний на мировых рынках США ужесточили свою внешнеэкономическую политику.

Значение США и Японии несколько снизилось. Укрепляют­ся связи с КНР, странами АСЕАН. На долю КНР приходится 9% южно-корейского экспорта и 1% импорта.

Изменения в товарной структуре внешней торговли нашли отражение в обмене технологией, Главной особенностью гео­графической структуры обмена технологией является то, что основным ее поставщиком выступает Япония, а не США..

Внешнеторговый оборот высоко концентрировав. Четыре крупнейших чеболь обеспечивают 25% экспорта страны, кото­рый реализуется через торговые компании.

Внешняя торговля до середины 90-х годов сводилась с дефицитом, чему способствовало увели­чение импорта машин и оборудования. Дефицитность внешней торговли не покрывалась другими операциями, и основным средством поддержания внешнего баланса являлось использова­ние иностранного капитала в различных формах, которые зна­чительно отличались в зависимости от периода хозяйственного развития страны.

Важную роль занимал ссудный капитал. Во время индустриа­лизации, особенно в 60-е годы при осуществлении экспортно-ориентированной политики, основное место, занимали государ­ственные займы. С конца 70-х годов доля государственных зай­мов значительно сократилась. .

Широкое привлечение ссудного капитала привело к резкому росту внешней задолженности, но норма обслуживания долга держалась на приемлемом уровне — 15—16%. В 90-е годы абсолютные и относительные показатели внешней задолженности' возросли в результате финансовой либерализации, упразднившей различные ограничения на иностранные заимствования. Ее объем в 1997 г. превысил 158 млрд долл. при высокой кратко­срочной компоненте — 2/3, что явилось одной из причин фи­нансового кризиса 1997 г.

С 70-х годов возрастающую роль во внешнеэкономических отношениях стало играть движение прямых капиталовложений. По совокупному объему иностранных прямых капиталовложе­ний (20,5 млрд долл. в 1999 г.) страна уступает ряду восточно-азиатских и юго-восточных стран. По относительным показате­лям иностранные инвестиции также уступают названным выше странам. В 1971—1980 гг. среднегодовой приток иностранных прямых капиталовложений составлял 1,34% валовых инвестиций в основной капитал страны, в 1981—1990гг. — 0,54, в 1991— 1998 гг.-3,2%.

Правящие круги проявляют заинтересованность в привлече­нии прямых капиталовложений при долевом участии местного капитала, что способствовало бы усвоению новой технологии. С середины 60-х годов приняты законы, согласно которым, в ча­стности, предприятия с иностранным капиталом освобождались от подоходного налога на первые пять лет, от налога с юридиче­ских лиц, налога с имущества. При этом власти старались дер­жать иностранные прямые капиталовложения под контролем. В некоторые секторы экономики их доступ был закрыт, включая средства информации, нефтепереработку, ряд услуг. Иностран­ные банки могли открывать только отделения, но не дочерние компании.

Иностранные капиталовложения в основном были сосредо­точены в экспортных зонах, которые были учреждены в 1966 г. для производства товаров на экспорт. На иностранных предпри­ятиях в 1997 г. производилось 6% ВВП (Тайвань — 8,1% ВВП), 22,5% продукции обрабатывающей промышленности. В некото­рых отраслях промышленности компании, контролируемые иностранным капиталом, обеспечивали основную долю про­мышленного производства — в электромашиностроении и элек­тронике —65—73%. В конце 90-х годов в результате финансового кризиса позиции иностранного капитала усилились. Основными инвесторами выступают компании США, Нидерландов, Герма­нии, Японии.

Повышение уровня экономического и социального развития превратило Южную Корею во второй половине 80-х годов в но­вого экспортера капитала. Подобное изменение означает ради­кальную трансформацию ее позиций и значения в международ­ных экономических отношениях и в мировом хозяйстве в це­лом, особенно в экономике АТР. Капитал стал вывозиться еще в конце 60-х годов, но это были эпизодические сделки. За 1966—1981 гг. кумулятивная сумма прямых инвестиций состави­ла только 209 млн долл., с 1981 по 1989 гг, достигла 1,7 млрд, а в 1998 г. — уже 21,5 млрд долл., или 0,5% мирового объем ИПК. Основными рынками приложения капитала выступают страны ЮВА.

Если в 70-е годы южно-корейские компании вкладывали ка­питал в объекты, продукция которых поставлялась на внутрен­ние рынки получивших инвестиции стран, то в последние деся­тилетия 75% зарубежных предприятий экспортируют большин­ство своей продукции. Зарубежные инвестиции на территории развивающихся стран вложены с целью перевести туда трудоем­кие и материалоемкие отрасли, использовать местное сырье и рабочую силу, в развитых странах — приблизить продукцию к рынкам, получить доступ к научно-техническим достижениям принимающих стран.

Заметное место в системе международных экономических отношений страны занимают строительные услуги и миграция рабочей силы. В начале 80-х годов доходы от зарубежных строи­тельных подрядов составили 40% всех поступлений от невиди­мой торговли. Основным районом приложения рабочих рук бы­ли страны Ближнего и Среднего Востока, прежде всего Саудов­ская Аравия. В тот период страна вышла на второе место в мире после США по стоимости осуществленных зарубежных проек­тов — 6,1% контрактов.


4. Перспективы и тенденции развития Корейского полуострова.

На данном этапе своего развития Южная Корея значительно приблизилась к уровню развитых стран во многом им не уступает. Но у неё остаются недостатки (цикличность экономики - наступление очередного кризиса, либерализация внешней торговли, меньше вмешательство в национальную экономику и т. д.).

Северная Корея пришла к переломному моменту, об этом свидетельствуют следующие доводы.

Были, впрочем, у северокорейцев и объективные причины для того, чтобы положительно относиться к правящему режиму. Уровень жизни в КНДР повышался до конца 1970-х годов - к тому же, сами корейцы сравнивали свое положение не с жизнью обитателей иных государств, о которой они не имели ни малейшего представления, а со временами японского колониального правления и послевоенной разрухи. Северная Корея начала заметно отставать от Южной только в семидесятые, и в течение долгого времени это отставание удавалось скрывать от населения.

В начале 1990-х годов Северную Корею постигла экономическая катастрофа. Пхеньянская пропаганда десятилетиями твердила о полной экономической самодостаточности страны, но на деле КНДР постоянно получала значительную советскую и китайскую помощь (как прямую, так и косвенную, через несбалансированную торговлю и поставки стратегических товаров по заведомо заниженным ценам). Само существование этой помощи в Пхеньяне замалчивалось или даже прямо отрицалось, но на практике её экономическое значение было огромным.